фон

Лучшие программы для стриминга

Содержание:

Стрим — это вещание в режиме реального времени. Стример снимает видео и параллельно ведет трансляцию в интернете. Никакой предварительной обработки и монтажа, только живой эфир. Потоковое видео можно выкладывать через соцсети: так часто делают новички. Но опытные стримеры используют специальные программы для стриминга. Сервисы позволяют добавлять спецэффекты, управлять трансляцией и даже собирать деньги с подписчиков (донаты). Расскажем об этих площадках подробнее: какие бывают и как выбрать лучшую.

Видеовстречи с возможностью записи без ограничений по времени
Попробовать бесплатно

h1 | Изображение 1

Какие бывают стриминговые площадки

Программы для стриминга на ПК и смартфоне бывают бесплатными и платными. Для бесплатного софта характерен базовый функционал: организовать потоковое вещание можно, но ни о каких специальных инструментах речи не идет. При этом монетизация поддерживается. Бесплатные программы и мобильные приложения используют начинающие стримеры и блогеры с небольшой аудиторией.

Платные версии подходят для профессиональных трансляций. Такие сервисы дают доступ к разным инструментам статистики и аналитики, позволяют настроить просмотр видео за деньги, обеспечивают высокое качество изображения и звука. На многих платных платформах предусмотрен тестовый режим использования. Это хороший вариант для тех, кто только выбирает программу. Протестируйте каждую площадку, сравните опции и оплатите подписку за тот сервис, который понравится больше остальных.

Сами стримы делятся на несколько направлений:

  • игровые;
  • лайфстайлы;
  • обзоры;
  • событийные;
  • персональные.

Но популярные платформы для стриминга по этим категориям не делятся. Каждую площадку можно использовать для трансляции и игрового, и событийного, и любого другого видео. Схема работы у всех сервисов одна: стример запускает эфир, подписчики подключаются и смотрят, что происходит. Если есть возможность, то оставляют комментарии и при желании отправляют донаты.

Обзор лучших площадок для стриминга

Самая популярная платформа для стриминга — YouTube. Но Ютуб сейчас работает в России с ограничениями: реклама и монетизация на площадке запрещены. Несмотря на то что стримеры уже нашли способы решения проблемы, настройка рекламы и вывод денег требуют дополнительных усилий. Кроме того, постоянно ведутся разговоры о блокировке сервиса: это добавляет беспокойства. Мы подготовили подборку альтернативных сервисов. У многих из них доступна интеграция с YouTube, благодаря чему обеспечивается максимальный охват аудитории.

OBS Studio

Если вы введете в интернете запрос «лучшие проги для стриминга», то OBS Studio окажется на первой странице поисковой выдачи. Сервис пользуется популярностью, как у профессиональных стримеров, так и у обычных пользователей. Для софта характерны мощная производительность и бесплатный доступ. Программа синхронизируется с YouTube, то есть прямой эфир можно одновременно вести на обеих площадках. На экране компьютера или смартфона легко совмещать картинки из разных источников: веб-камеры, открытых окон из браузера, мессенджеров. Предусмотрены функции захвата видео, вращения видео на экране. Есть настройки фильтров и выбор эффектов.

Важный плюс в том, что программа для стриминга на Ютуб неприхотлива к характеристикам системных ресурсов. Сервис нормально работает даже на маломощном ПК. Что касается недостатков, то новичкам бывает сложно разобраться с управлением.

Twitch Studio

Twitch — одна из самых популярных платформ для стриминга. Чаще всего на сайте Twitch транслируют игровые видео: стримы от геймеров, крупные международные киберсоревнования, новости игровой индустрии. На площадке есть и другие тематические разделы: искусство, юмор, образование, разговорные шоу.

Чтобы запустить бесплатную трансляцию на Twitch, нужно установить мобильное приложение Twitch Studio. Это оптимальный вариант для начинающих стримеров. Сервис отличается упрощенной настройкой. В нем есть функция захвата видео, поддержка чатов, готовые шаблоны вещания. Минус в том, что пользователи из России не могут подключить монетизацию.

h1 | Изображение 2

Steam

Steam известен как крупный интернет-магазин компьютерных и мобильных игр. Но для геймеров предусмотрена и функция показа прохождения игры.Вы можете сами решить, кто будет смотреть, как вы справляетесь с виртуальными испытаниями: только ваши друзья или все пользователи без исключения.

Сервис позволяет геймерам наладить коммуникацию друг с другом, настроить совместное прохождение игр, участвовать в конкурсах. Чтобы пользоваться возможностями платформы по максимуму, требуется достаточно мощный компьютер (ОС — от Windows 8 и выше).

Есть и минусы. Стримы ведутся только на внутренних серверах, а пользовательские действия нельзя записывать.

Discord

Основное предназначение Discord — проведение вебинаров и онлайн-конференций. Но функционал платформы подходит и для стриминга. Приложение поддерживает основные ОС: Android, IOS, Windows, MacOS. Бесплатная версия позволяет организовывать эфиры на 50 человек. По ходу эфира можно включить презентацию, загрузить документы или фото, ответить на вопросы зрителей из чата. Но популярные стримеры Discord используют редко: площадка не рассчитана на широкую аудиторию.

Чтобы начать потоковое вещание, включите функцию стриминга. Не придется устанавливать сторонний софт. Встроенная опция Go Live позволяет начать прямой эфир за считанные секунды. Захват экрана активируется автоматически. Хотите привлечь много зрителей? Тогда используйте стороннее программное обеспечение (например, Twitch). Запустите трансляцию канала и одновременно активируйте режим стримера в Discord. Настройте доступ к просмотру: пригласите только друзей или уберите все ограничения, чтобы посмотреть видео мог любой пользователь.

Boosty

Boosty — площадка для создателей разного контента. Блогеры, художники, журналисты, музыканты заводят на платформе персональную страницу и публикуют видео. Доступ к ресурсу может быть платным и бесплатным. Подписчики, желающие поддержать автора, переводят деньги и получают возможность просматривать эксклюзивный контент.

GeForce Experience

Если вы ищете программы для стриминга на YouTube, обратите внимание на GeForce Experience. Сервис также поддерживает стриминг на Twitch. Всем пользователям доступна бесплатная версия, с помощью которой можно создавать онлайн-эфиры с живыми чатами, подключением камеры, записью видео.

Плюсы программы:

  • запуск стрима за несколько кликов;
  • захват картинки;
  • качественная передача видео;
  • запись игрового процесса;
  • понятный интерфейс;
  • ручная настройка видеопотока.

Минусы у этой хорошей программы тоже есть. Нельзя транслировать заранее записанное видео. Не предусмотрена поддержка дополнительных плагинов (сервис работает исключительно с видеокартами Nvidia).

Bandicam

Bandicam — специальная программа для записи экрана (или его части). Оптимальное решение для трансляции игрового контента. Сервис популярен у геймеров всех уровней. Возможности программы подходят для создания видеороликов с частотой 480 кадров в секунду. Видео сразу передается на YouTube, где его может посмотреть любой желающий. Доступно подключение сторонних приложений, с помощью которых легко записать голос, зафиксировать движение курсора, включить изображение с камеры или добавить эффект «картинка в картинке». Видеоролик автоматически сохраняется на жестком диске компьютера.

Чтобы запустить запись стрима, просто выделите нужную область на экране ПК. Плюсы: удобный интерфейс, четкая передача картинки, простые настройки. Дополнительное преимущество в том, что Bandicam поддерживает видеокарты любого типа и работает даже на маломощных устройствах.

Origin

Origin — еще одна популярная площадка для онлайн-трансляций игровых процессов. Начинающие и профессиональные геймеры ценят платформу за огромный выбор виртуальных игр разной сложности. На сайте можно купить лицензионные продукты от компании Electronic Arts. Здесь и шутеры, и симуляторы, и гонки, и стратегии, и ролевые игры. Кроме платных продуктов, есть и мощные бесплатные варианты. Пользователь загружает игру на ноутбук или ПК через специальный десктопный агент. Встроенный модуль позволяет включать прямую трансляцию на Twitch и дает возможность общаться в чате со зрителями. Потоковую передачу видео легко записать и сохранить файл на жесткий диск.

Wirecast

В рейтинге популярных ресурсов для запуска трансляций Wirecast занимает особое место. Программа с богатым функционалом совмещает в себе возможности рекордера, видеоредактора и мощного инструмента для потоковой передачи. Объединяйте разные медиафайлы и создавайте видеотрансляции для отправки в сеть. Благодаря автоматической синхронизации аудио- и видеопотока, при подключении микрофона звук не отстает от изображения. Сервис платный. Чтобы протестировать программу, можно воспользоваться бесплатной пробной версией Wirecast.

Пользователям доступны следующие опции:

  • захват изображения;
  • отдельная настройка параметров для каждой сцены;
  • одновременное подключение нескольких каналов.

Wirecast — одно из лучших приложений с функцией стриминга. Транслируйте видео в режиме реального времени, накладывайте логотип на картинку, интегрируйте эфир с YouTube и Twitch. Дополнительный плюс — обеспечение непрерывной технической поддержки от разработчиков. Минусы сервиса: высокая цена и сложные системные требования.

h1 | Изображение 3

FFSplit

FFSplit — еще одно хорошее программное обеспечение с простым интерфейсом. Но у него есть особенность: работает только на ОС Windows. Запустить приложение на мобильном устройстве не получится. Стримеры используют FFSplit сервис для проведения прямых эфиров на любую тематику. Настройте вручную качество изображения, выберите подходящее разрешение, отрегулируйте звук, при необходимости подключите несколько источников вещания одновременно. С помощью встроенного редактора можно наложить на видеоряд текст или графические элементы. Перед созданием стрима включите предпросмотр и оцените будущий результат. Видеофайлы легко объединить в общий проект, сохранить на диске или напрямую отправить в интернет.

Дополнительные опции: запись действий с монитора компьютера, браузера, «вебки» или подключенной профессиональной камеры. Для быстрой работы предусмотрена установка «горячих клавиш». Это хороший вариант для большинства пользователей, которые привыкли продуктивно использовать каждую минуту. Все перечисленные удобные инструменты доступны бесплатно.

XSplit Broadcaster

XSplit Broadcaster — хороший инструмент для качественных трансляций любого типа. Программа позволяет транслировать прохождение игр, онлайн-презентации, подкасты, вебинары, ток-шоу. С помощью дополнительных настроек можно объединять файлы и комбинировать сцены. Транслируйте изображение, добавляйте звуковые и графические эффекты, анимацию, текст. Вставляйте в эфир заранее записанные фрагменты. Сервис поддерживает разные форматы воспроизведения и обеспечивает высокое качество видео (вплоть до Ultra HD и 4К).

Минус софта в высоких требованиях к системным ресурсам. Кроме того, большинство полезных инструментов доступны только в платной подписке. В бесплатной версии — лишь базовый набор функций.

NVIDIA ShadowPlay

Если вы хотите стримить игровой процесс, то обратите внимание на сервис NVIDIA ShadowPlay. Мощное приложение предлагает пользователям транслировать игровые сессии на YouTube и Twitch. Для использования программы потребуется видеокарта Nvidia и установленное ПО GeForce Experience. После установки и настройки всех параметров запустите игру и откройте меню, чтобы запустить или остановить трансляцию. Перед первым запуском стрима включите предпросмотр, проверьте качество видео и звука, измените настройки при необходимости.

Gameshow

Gameshow — еще одна программа для потоковой передачи видео. Пользователям приложения доступны мессенджеры, оповещения, подключение донатов. Благодаря встроенной функции шумоподавления вы можете вести трансляцию и не переживать, что звук голоса заглушат посторонние шумы на фоне.

Плюсы сервиса:

  • множество виджетов на выбор;
  • низкое потребление системных ресурсов;
  • ручная настройка внешнего вида игровой ленты.

К минусам относят среднее качество изображения в бесплатной версии.

Streamlabs OBS

Streamlabs OBS — бесплатное приложение, которое поддерживает потоковые эфиры и позволяет стримить контент любого формата. У сервиса большой функционал и при этом простое и интуитивно понятное управление. Особенности платформы:

  • автоматическая оптимизация качества видео;
  • переключение источников;
  • статистика по эфирам;
  • прием донатов напрямую через платформу;
  • защита от спама в чате;
  • интерактив для зрителей (мини-игры, опросы, голосования).

Сервис подходит даже для слабых ноутбуков и ПК.

vMix

С помощью vMix можно не только стримить игры, но и проводить вебинары, онлайн-трансляции, прямые эфиры с места событий. У сервиса большой выбор настроек. Новичкам интерфейс кажется сложным, однако если в нем разобраться, то откроется доступ к множеству полезных инструментов.

Особенности vMix:

  • поддержка разных форматов видео;
  • встроенный 3D-ускоритель воспроизведения;
  • подборка специальных эффектов;
  • одновременный вывод изображения на разные устройства;
  • дистанционный захват экрана компьютера через интернет.

Программа платная. После 60 дней тестового периода придется оформить подписку.

Как выбрать площадку для стриминга

На какие параметры обратить внимание при выборе приложения для стриминга на ПК или смартфоне:

  • Поддержка протоколов RTMP/RTMPS. Они обеспечивают минимальную задержку при трансляции сигнала, высокое качество изображения и звука.
  • Облачное хранилище видеозаписей. Если площадка поддерживает функцию записи и хранения видео, то это дополнительный плюс. Тогда зрители, пропустившие прямой эфир, смогут посмотреть запись в любое удобное время.
  • Возможность монетизации. Зарабатывать можно двумя способами: настроить платный доступ к видео или разместить рекламу. Когда платформа для стриминга поддерживает модуль SSAI, то рекламу можно разместить на стороне сервера. Это значит, что даже если зритель использует сервисы, блокирующие рекламу, то это не отразится на количестве показов рекламного ролика.
  • Безопасность. Лучшие программы для стриминга не разрешают пользователям копировать и скачивать контент. То есть ваши авторские права не будут нарушены.
  • Транскодинг и адаптивный битрейт. Важно, чтобы видео могло преобразовываться в разные форматы и нормально воспроизводиться на разных устройствах. Тогда у вас не будет сомнений, что аудитория посмотрит прямую трансляцию и со смартфона, и с компьютера.
  • Инструменты статистики. Функционал популярных сервисов позволяет узнать, сколько человек просмотрело прямой эфир, с каких устройств были просмотры. Можно проверить геолокацию, число уникальных зрителей и рефералов (тех, кто перешел на сайт по ссылке друга).
  • Удобство использования. Важно, чтобы платформа была проста в установке и интуитивно понятна в работе.

Кроме перечисленных параметров, также обратите внимание на работу техподдержки. Желательно, чтобы технические специалисты круглосуточно были на связи и оперативно отвечали на возникающие вопросы.

Заключение

Стримы ведут не только блогеры, геймеры и обзорщики игр. Потоковую передачу видео используют также предприниматели, эксперты, преподаватели. Удобные приложения для стриминга позволяют транслировать контент в прямом эфире, делиться опытом и знаниями, общаться с аудиторией и даже принимать донаты от подписчиков. При выборе платформы обратите внимание на ее функционал. Чем больше возможностей предоставляет сервис, тем более интересной может получиться трансляция.

FAQ

  • Какую программу лучше использовать для стрима? Выбор зависит от нескольких факторов: мощности устройства, типа контента, который вы хотите транслировать, необходимости в монетизации. Сравните функции каждой программы, протестируйте на небольших эфирах и определитесь, какая площадка лучше всего отвечает вашим требованиям.
  • Где лучше всего вести стримы? Самые популярные программы: OBS Studio, Twitch, Streamlabs, Steam, Boosty и ряд других. Выбирайте с учетом типа контента. Одни площадки подходят для трансляции игр, другие — для развлекательных или разговорных эфиров, третьи — для интерактива.
  • Что лучше: Twitch Studio или OBS? Twitch Studio — идеальное решение для начинающих стримеров, которым важны простота интерфейса и удобное управление эфиром. OBS — программа для пользователей с опытом. Большой функционал позволяет создавать по-настоящему увлекательный и захватывающий контент.
Поделиться в соцсетях:
telegram vk

Подпишитесь на блог МТС Линк

Читайте кейсы и инструкции по работе в онлайне на почте

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы акцептуете условия оферты, соглашаетесь на обработку персональных данных и связь с вами способами, указанными в оферте, в целях исполнения условий оферты.

Попробуйте сервисы МТС Линк бесплатно
Вам будет подключен базовый тариф бесплатно и без ограничения срока действия
show password
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться» , вы акцептуете условия оферты, соглашаетесь на обработку персональных данных и связь с вами способами, указанными в оферте, в целях исполнения условий оферты.
Продолжая использовать этот сайт, Вы подтверждаете, что ознакомлены и принимаете условия документа Политика обработки персональных данных", содержащего, в частности, порядок использования файлов cookie. Прочитать об этом