фон

Очное дистанционное обучение: что это и как его получить

Содержание:

Очно дистанционное обучение ― это возможность получить образование в топовом вузе любой страны. Но это будет сложно сделать без дистанционных образовательных технологий. Отличный вариант — получать знания из дома или ходить на лекции в любимые парки и кофейни. В статье поговорим о преимуществах и удобстве удаленных учебных курсов, как проходят онлайн занятия и почему это так востребовано в 2023 году.

Видеовстречи с возможностью записи без ограничений по времени
Попробовать бесплатно

Что такое очно дистанционная форма обучения

Очно дистанционная форма обучения ― это посещение выбранной образовательной организации без личного присутствия и с использованием онлайн-технологий. Учебный процесс проходит по индивидуальной программе и предполагает большую долю самостоятельной работы. Учиться можно в государственных образовательных учреждениях и в коммерческих вузах.

h1 | Изображение 1

Очное обучение онлайн ― это современный подход к образовательному процессу. Абитуриенты все чаще отдают предпочтение дистанционным форматам. В первую очередь это связано с тем, что у очной формы обучения в офлайн режиме есть существенные недостатки:

  • высокая стоимость;
  • ограниченность выбора;
  • вероятность быстрой перегрузки: дорога до корпуса и обратно, 4-5 пар в день и самостоятельная работа.

Конечно, при посещении вуза есть и свои плюсы: студенческая жизнь, отсрочка от армии, стипендии и льготы. Но, несмотря на это, преимущества дистанционного режима замечают все больше студентов и выбирают онлайн образование на базе современных технологий. О них поговорим подробнее!

Преимущества

Очная дистанционная форма обучения не стала бы популярной, если бы не ее преимущества перед офлайн занятиями. Среди плюсов можно выделить следующее:

  • Свобода выбора. Студент может получить диплом об окончании высшего учебного заведения или закончить среднее профессиональное образование. Также можно проходить курсы переподготовки и осваивать новые профессии.
  • Географическая доступность. Посещать занятия можно прямо из дома или из любого удобного места, где есть интернет. Учиться дистанционно можно в своей стране, либо выбрать вуз за границей.
  • Стоимость обучения. По сравнению с офлайн образованием, онлайн формат обходится в 3-4 раза дешевле. Если к этому еще прибавить расходы на дорогу и питание, то выгода от перехода на удаленку очевидна.
  • Гибкость графика. Занятия проходят по индивидуальному учебному плану. Ученикам не нужно подстраиваться под общий режим образовательной программы, они сами решают, когда учиться, а когда отдыхать. Этот удобный формат позволяет студентам совмещать работу с получением образования, что почти невозможно при офлайн системе.
  • Престижный диплом. В большинстве вузов, где преподают дистанционно, студенты получают диплом без указания формы обучения.

Но у электронного обучения есть и несколько недостатков. Из минусов ― отсутствие общения с однокурсниками и невозможность получать стипендию. Но очно заочное дистанционное обучение дает ученикам главное ― возможность выработать дисциплинированность, так как организовывать пространство и выделять время на учебу приходится самому. Это прекрасная возможность подготовиться к работе в режиме онлайн, так как удаленка ― новая тенденция на рынке труда. С каждым годом она становится все востребованнее, и эта тенденция не собирается менять вектор.

Как проходят очные занятия с применением дистанционных технологий

h1 | Изображение 2

Очный формат учебы проходит онлайн по заранее утвержденному графику. Он зависит от места проживания обучающихся и их часовых поясов. Уроки проходят на специальной образовательной платформе, где есть все инструменты для взаимодействия с преподавателями. Вот, как это происходит:

  • После зачисления на курс с дистанционным обучением студент получает доступ к личному кабинету, где хранится вся информация по его учебе: оценки, время занятий, их график, архив с вебинарами , задания и даты экзаменов.
  • По мере того, как студент осваивает дисциплины, в личный кабинет добавляют новые учебные материалы и тесты.
  • Образовательные программы разработаны таким образом, чтобы ученик получал удовольствие от подхода и формата обучения.

Лекции проходят в реальном времени. Спикер подключается с видео, а студент может задавать вопросы и общаться с ним, как при традиционном очном обучении. Приходить на пару нужно в назначенное время. Если студент не подключился к трансляции, это засчитают за пропуск.

Кому подходит такой формат

Несмотря на некоторые минусы дистанционного образования, для большинства абитуриентов переход на удаленку ― решение многих проблем. Очно-заочная форма дистанционного обучения ― это привлекательный вариант для современных молодых людей, которые хотят получать знания и реализовывать себя в интересной и прибыльной профессии. Как правило, такой формат выбирают студенты, которые:

  • не могут совмещать работу с личным посещением учебного заведения;
  • живут в другом городе или стране, но хотят получить высшее образование в конкретном вузе;
  • умеют самостоятельно организовать свой досуг так, чтобы было комфортно учиться, работать и отдыхать;
  • не ставят студенческую жизнь в приоритет;
  • не могут приезжать на пары по состоянию здоровья;
  • не хотят платить баснословные суммы за классическую «очку»;
  • хотят освоить новое направление и получить навыки в востребованной профессии.

Если вас не пугает отсутствие льгот и живого общения с педагогом и сокурсниками, то дистанционное образование вам подходит. Студент на удаленке получает профессиональные знания на том же уровне, что и учащиеся на очном отделении.

Оборудование и программное обеспечение для гибридного обучения

h1 | Изображение 3

При гибридном обучении преподавателю нужно контролировать ситуацию в кабинете и в онлайн-комнате. Для того, чтобы лектору было комфортно проводить пару, а ученикам — воспринимать информацию, потребуется профессиональное оборудование. А именно:

  • Интерактивная доска. Это центральный элемент на онлайн уроке. С ее помощью учителя могут сделать пару более динамичной, демонстрировать картинки, таблицы и рисовать графики. Панель помогает сделать сложное простым, облегчает восприятие студентов новой информации и предлагает пространство для дискуссии.
  • Компьютер. Он понадобится, чтобы связываться с учениками очно-заочной формы, демонстрировать материалы и управлять ходом лекции.
  • Интернет. Хорошее соединение гарантирует бесперебойную связь с аудиторией и помогает выстроить комфортные, приятельские отношения.
  • Камера. Ее расположение зависит от размеров классной комнаты. Нужно установить ее так, чтобы преподаватель и интерактивная панель были полностью видны. Камеры сильно отличаются по стоимости. В полном объеме образовательный процесс будет понятен студентам, если выбрать оборудование, которое снимает в HD качестве и захватывает полный класс.
  • Программное обеспечение и онлайн-платформа для связи. Чтобы правильно подобрать площадку, нужно опираться на несколько моментов: размер бюджета и количество участников на вебинаре. Также оцените, какие инструменты на платформе вам бы пригодились. Многие сервисы предлагают облачную систему хранения данных или on-premise решения. Второй вариант удобен, если в университете несколько факультетов и филиалов. Тогда «коробочный» вариант можно подстроить под индивидуальные особенности вуза и не беспокоиться о перебоях в сети или безопасности хранения данных.

Применение современных технологий поможет университетам внедрить онлайн преподавание. Не обязательно покупать оборудование для каждого преподавателя. Для начала достаточно снабдить только те факультеты и специальности, где есть очно-дистанционное образование. Тогда каждое занятие будет проходить гладко, а вы сможете привлекать еще больше студентов к вашему заведению.

Какие учреждения предлагают такой формат обучения

В 2020 году школы и вузы уже столкнулись с удаленным обучением. Карантин подтолкнул учебные заведения использовать дистанционные методы общения с учениками. В 2023 году два типа учреждений предлагают студентам посещать занятия онлайн: вузы и колледжи. На качество диплома это никак не повлияет, и все студенты получат равные возможности для получения новых знаний от преподавателей.

h1 | Изображение 4

Поступление в вуз

Обычно, для поступления нужны результаты ЕГЭ. Чем больше баллов, тем выше вероятность пройти конкурс. Но некоторые учреждения усиленно берегут нервы поступающих и пропускают студентов и без единого госэкзамена. Чтобы выбрать учебное заведение с поступлением без ЕГЭ, нужно:

  • зайти на сайт университета, если вы уже знаете, где хотите учиться;
  • найти список вузов, которые дают образование дистанционно;
  • выбрать направление и специальность;
  • ознакомиться с правилами приема документов и стоимостью обучения за год;
  • подать документы. Это можно сделать лично или онлайн, если нет возможности приехать.

В конце семестра начинается сессия, и студенты сдают экзамены ― тесты и практические работы. После прохождения программы высшего учебного заведения, выпускники защищают дипломы. При желании можно продолжить обучение в магистратуре, а затем в аспирантуре. Диплом об окончании курса высылают по почте.

По времени учеба с применением электронных технологий занимает 4-5 лет. Цены на обучение зависят от направления и престижа университета. К примеру, в Московском университете им. С.Ю. Витте обучение на бакалавриате начинается от 44 000 руб. за год. А получить «вышку» в «Нетологии» стоит от 125 000 руб. за семестр.

Поступление в колледж

При поступлении в колледж результаты ЕГЭ не понадобятся. Абитуриентов зачисляют по среднему баллу аттестата. У кого он выше, тот и проходит конкурс. Поступить можно после 9 или 11 класса. Сроки обучения ― 2-4 года в зависимости от направления и выбранной программы. Способ обучения такой же как и в вузе. Лекции проходят в режиме реального времени, а практические работы ученик выполняет, руководствуясь архивными материалами.

Выбрать можно любое направление подготовки: финансы, юриспруденция, туристический бизнес. Цены гораздо ниже, чем при обучении в вузе. К примеру, в «Высшей школе предпринимательства» цена за семестр начинается от 17 000 руб.

Возможности платформы Вебинары от МТС Линк для дистанционного обучения

Платформа Вебинары помогает учебным заведениям полностью или частично перейти на удаленную работу, а студентам — выбрать дистанционное обучение и комфортно осваивать новую сферу. Вот, какой функционал предлагает платформа:

  • здесь можно перевести дневное отделение и заочную форму в онлайн режим;
  • упростить обучение и проверку знаний с помощью встроенных инструментов;
  • привлекать абитуриентов: устраивать дни открытых дверей и олимпиады в онлайне;
  • проводить совещания с коллегами из других филиалов и обмениваться опытом;
  • устраивать конференции с участием ВУЗов из других городов;
  • организовать дополнительное профессиональное обучение и переквалификацию кадров;
  • привлекать иностранных абитуриентов.

h1 | Изображение 6

Центр дистанционного обучения Вебинары от МТС Линк

На платформе есть дополнительные инструменты, которые открывают еще больше возможностей для удаленного образования:

  • здесь можно проводить вебинары с видео, где будут участвовать до 200 спикеров;
  • на занятиях и вебинарах могут присутствовать до 5 000 участников;
  • можно расширить спектр подходов к курсу для студентов, обучающихся удаленно на заочной форме и тех, кто посещает лекции офлайн;
  • при желании вы сможете создавать авторские курсы по основным или дополнительным предметам. Для этого стоит использовать материалы, подготовленные для лекций и практических работ;
  • можно устанавливать сроки выполнения модулей и регулировать объемы работ;
  • проверять домашние задания, ставить оценки и контролировать уровень освоения материалов по каждому ученику;
  • записывать лекции и скидывать запись ученикам;
  • устраивать масштабные мероприятия с количеством участников до 100 000 человек.

Вместе с платформой Вебинары минусы очного удаленного обучения становятся незаметны. Во время пары лектор может добавлять на платформу любой контент: видео с YouTube, записи предыдущих вебинаров и доски Miro. Платформа подойдет как для получения высшего образования, так и для курсов по повышению квалификации. Удаленный формат помогает реализовать образовательные методики, которые ранее не использовались. А шаг навстречу новым технологиям ― это большой скачок в образовании каждого студента.

FAQ

  • Чем отличается дистанционное обучение от очного? И очное и дистанционное обучение дают одинаковые возможности студентам. Разница в том, что в классическом варианте обучения студенты напрямую взаимодействуют с преподавателями и сокурсниками, а на удаленке это происходит через интернет с помощью специальных платформ. Также при дистанционном образовании студент не получает стипендию и льготы.
  • Можно ли перейти с дистанционного обучения на очное? Да, можно. Если вы поступили и учитесь на удаленке, то в дальнейшем вы вправе претендовать на дневное обучение в вузе, если есть свободные места. Помните, что стоимость обучения сильно отличается, поэтому разницу придется доплатить. Для того, чтобы перевестись, нужно написать заявление. Препятствием для перевода может стать разница в учебной программе, поэтому подавать заявление стоит после сессии. Нюансы важно уточнить в конкретном вузе.
Поделиться в соцсетях:
telegram vk

Подпишитесь на блог МТС Линк

Читайте кейсы и инструкции по работе в онлайне на почте

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы акцептуете условия оферты, соглашаетесь на обработку персональных данных и связь с вами способами, указанными в оферте, в целях исполнения условий оферты.

Попробуйте сервисы МТС Линк бесплатно
Вам будет подключен базовый тариф бесплатно и без ограничения срока действия
show password
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться» , вы акцептуете условия оферты, соглашаетесь на обработку персональных данных и связь с вами способами, указанными в оферте, в целях исполнения условий оферты.
Продолжая использовать этот сайт, Вы подтверждаете, что ознакомлены и принимаете условия документа Политика обработки персональных данных", содержащего, в частности, порядок использования файлов cookie. Прочитать об этом