фон

Видеофоны для монтажа — что это и где скачать?

Содержание:

Чтобы ваше видео запомнилось, недостаточно красивой детализированной картинки и харизматичного спикера. В 2023 году важна еще и анимированная составляющая, отбивки, сюжетность рекламы и футажи видеофоны. Ниже разбираемся, где можно видеофон скачать бесплатно, и как с ними работать, чтобы к видео хотелось возвращаться снова и снова!

Видеовстречи с возможностью записи без ограничений по времени
Попробовать бесплатно

Футажи для видео: что это, где их искать и почему они нужны вашему ролику?

Футажи — изюминка ролика, его акцент. Это — анимация, которая скрасит начало видео и поможет склеить разные смысловые части обучения или подкаста. В сети есть готовые видеофоны — они сэкономят деньги, время и силы. Также вы можете создать футажи сами или заказать у профессионалов. Итоговый выбор зависит от бюджета, цели видео и его ниши. Ниже разбираемся, что такое футаж, и как с ними обращаться!

Что такое футаж

Footage дословно значит «кадр». В монтаже видео — это особый короткий ролик под музыку или без нее, который вставляют в основное видео. Это, например, анимация, сменяющиеся красочные фоны, титры, особые 3D элементы. Более того — видеофон для видеомонтажа можно применять как маску.

Пример абстрактного футажа

Чаще всего эти ролики длятся всего полминуты или того меньше. Наиболее распространенные форматы MOV и MP4.

Чтобы подробно понять природу футажей, рассмотрим, какие виды таких видеовставок существуют:

  • простые. Это короткие видео, которые чаще всего служат для разбивки ролика на логические части, например, как интро. При видеомонтаже их помещают на ту же дорожку, что и главный файл;
  • с альфа-каналом. Это ролики, в которых есть прозрачный фон. Их применяют как доп эффект и размещают поверх главного видео. Например, это могут быть титры. Нередко используют эффект падающего снега. В ходе видеомонтажа футаж растягивают до нужной длины за счет того, что его помещают на отдельную дорожку;
  • хромакей. Это тот самый зеленый фон. Принцип работы тот же, что и в предыдущем пункте, но вместо прозрачного фона ставят контрастный, а дальше — фон удаляется и остается только выбранная картинка с наложенным на нее видео.

Рассмотрим, для чего нужна анимация видеофонов, и в каких сферах это востребовано!

Для чего применяются футажи

Самый распространенный вариант применения фоновых футажей — разбавить скуку. Например, если это разговорное видео, статичный формат съемки дома или в студии. Чтобы внимание зрителя не рассеивалось, автор ролика добавляет в склейку футаж — динамичный крючок, на который ловится внимание аудитории.

Важно уместно подобрать ролик. Среди обилия предложений с бесплатными футажами создатели видеопродуктов стали добавлять их не всегда к месту: взрывы и электрические гитары в видео с нанесением натурального макияжа, либо же меланхоличную музыку в детские ролики.

Среди трендов можно выделить наложение футажа на статичное фото. Получается эффект из «Гарри Поттера», где фотографии оживают. Например, наложение летящих птиц на фото с полем.

Как создать свои футажи

Это может показаться сложной задачей, если вы никогда не работали в видеоредакторах и не занимались монтажом. Если вы не хотите получить видеофон бесплатно и предпочитаете заняться его созданием, то просто поверьте — это возможно даже для новичков.

Достаточно снять короткий ролик на камеру и внести корректуру по цвету. Если же ваша цель создать футаж без фона, сначала придется записывать видео на зеленом фона, а после — убирать его. Это возможно только с дополнительным ПО. Впрочем, в 2023 году такие программы можно скачать бесплатно в интернете.

Где можно найти футажи

Видеофон скачать — дело нескольких минут. В сети предложены десятки платформ, которые используют профессиональные монтажеры в своей ежедневной работе. Мы предлагаем познакомиться с самыми востребованными из них!

Pexels Videos

Видеофоны для монтажа — что это и где скачать | Фото 1

Это бесплатные стоковые фото и видео, которые можно использовать в своих работах. Достаточно зарегистрироваться и можно скачивать материалы. Плюс — доступно множество профессиональных кадров, а при желании — можно добавить в вашу работу имя автора фото или видео, но это необязательно. Минус в том, что сервис не работает без VPN.

Coverr

Видеофоны для монтажа — что это и где скачать | Фото 2

Англоязычный сервис для тех, кому нужны видеофоны футажи. Галерея поражает числом материалов, доступных бесплатно. На платформе есть 2 тарифа: бесплатный, в котором придется смотреть рекламу, и премиум тариф за $6 в месяц. Минус в том, что на площадке нельзя настроить интеграцию с картами МИР. Это может быть неудобно для российских пользователей.

Dareful

Видеофоны для монтажа — что это и где скачать | Фото 3

Скачать футажи можно бесплатно, более того — они доступны на YouTube в одноименном канале. Акцент сервиса — пейзажи. Они удобно собраны в категории, например, «Горы», «Природа», «Озера». Сервис, как и предыдущий, адаптирован для англоязычной аудитории. Но если сидеть через браузер со встроенным переводчиком, пользоваться сервисом становится удобнее.

Videvo

Видеофоны для монтажа — что это и где скачать | Фото 4

Среди бесплатных видео можно найти подходящий ролик под любой запрос. Ролики можно скачать в HD-качестве всего за несколько кликов. Для этого даже не нужно регистрироваться — просто нажмите на видео, а затем — на значок скачивания под ним. Видео будет загружено меньше, чем за минуту.

Life of Vids

Видеофоны для монтажа — что это и где скачать | Фото 5

Это визуально стильный сервис с удобной навигацией. В нем можно найти красивые ролики природы с удачно подобранной цветокоррекцией. Главный минус в том, что часто встречаются видео с отметкой «Такое видео не существует». Поэтому выбор сильно сокращается.

Splitshire

Видеофоны для монтажа — что это и где скачать | Фото 6

Видео можно скачать всего в два клика. Под каждым роликом есть кнопка «Download» — нажмите на нее, и вы попадете в окно скачивания. Все видео также размещены на YouTube. Это удобно и требует от пользователя, чтобы он разбирался в ресурсе. Минус — сервис, как и их подавляющее большинство, доступен только на английском.

Videezy

Видеофоны для монтажа — что это и где скачать | Фото 7

На сервисе есть бесплатный сток с видео HD-качества, а также закрытая галерея с платными видео. Доступ к ним можно получить через кнопку «Join Pro» за $19, $49 или $39. Чем выше единый платеж, тем больше видео можно будет скачать.

CuteStockFootage

Видеофоны для монтажа — что это и где скачать | Фото 8

Сервис со встроенным редактором, который поможет доработать видео под конкретные запросы пользователя. При этом специфических навыков дизайна не требуется. Минус в том, что на каждом видео есть вотермарка, а чтобы ее убрать — придется заплатить. Одно видео может обойтись в $59, что довольно дорого относительно аналогов.

VidsPlay

Видеофоны для монтажа — что это и где скачать | Фото 9

Здесь можно найти перебивки и фоны бесплатно. Доступны как очень короткие видео — всего на несколько секунд, так и довольно длинные для этого формата — до минуты. Преимущество сервиса в том, что после бесплатного скачивания на видео не остается вотермарок с названием платформы.

Mazwai

Видеофоны для монтажа — что это и где скачать | Фото 10

Площадка, на которой предложены разномастные качественные видео. Они могут долго грузиться из-за веса, а сервис тормозить из-за VPN. Вы также должны будете указать автора, если собираетесь публиковать видео в открытом источнике — об этом сообщено возле каждого ролика.

X Stock Video

Видеофоны для монтажа — что это и где скачать | Фото 11

Простой дизайн с минимумом функционала. Пользователь может выбрать, какой размер видео ему подходит. Все ролики доступны бесплатно.

Mixkit

Видеофоны для монтажа — что это и где скачать | Фото 12

Программа, в которой можно собрать все: видео, картинки, музыку, музыкальные эффекты. И все это бесплатно! Все категории контента собраны в удобные коллекции, поэтому найти нужную не составит труда. Сервис обладает одной из самых удобных навигаций из предложенного списка.

ISO Republic

Видеофоны для монтажа — что это и где скачать | Фото 13

На всех видео с этого ресурса останется вотермарка. Ассортимент проигрывает аналогичным площадкам. Навигация простая, все кнопки подписаны, так что даже новичок разберется, как работать на сайте.

Как встроить футажи в видео

Это возможно, только если скачать программу для монтажа. Подобрать подходящий софт может быть сложной задачей. С адаптацией футажа под ваше видео справится и самая простая программа, но если вы хотите работать с прозрачным фоном и комбинированным монтажом, возможно, потребуется профессиональное ПО.

Один из самых простых и цельных вариантов добавления футажа в видео — использование ВидеоШОУ. Это ПО, с которым разберется даже русскоязычный школьник. В системе нативная навигация и простейший интерфейс. Доступна встроенная коллекция футажей и даже — работа с прозрачным фоном. Достаточно открыть галерею и выбрать подходящий слот.

Видеофоны для монтажа — что это и где скачать | Фото 14

В системе доступен предпросмотр. А при желании можно добавить спецэффект или маску. Это — один из самых простых вариантов внедрить футаж в ролик.

FAQ

  • Что означает слово футажи? Футаж — это короткий ролик, который служит перебивкой или интро в длинных видео. Он помогает склеить логические части и цепляет внимание зрителей.
  • Где брать стоковые видео для монтажа? Стоковые видео для монтажа доступны на бесплатных сервисах. Выбирайте любой из предложенных, чтобы найти подходящее видео!
Поделиться в соцсетях:
telegram vk

Подпишитесь на блог МТС Линк

Читайте кейсы и инструкции по работе в онлайне на почте

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы акцептуете условия оферты, соглашаетесь на обработку персональных данных и связь с вами способами, указанными в оферте, в целях исполнения условий оферты.

Попробуйте сервисы МТС Линк бесплатно
Вам будет подключен базовый тариф бесплатно и без ограничения срока действия
show password
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться» , вы акцептуете условия оферты, соглашаетесь на обработку персональных данных и связь с вами способами, указанными в оферте, в целях исполнения условий оферты.
Продолжая использовать этот сайт, Вы подтверждаете, что ознакомлены и принимаете условия документа Политика обработки персональных данных", содержащего, в частности, порядок использования файлов cookie. Прочитать об этом