фон

Бесплатные вебинары: зачем они нужны и где найти нужный вебинар онлайн

Содержание:

Рассмотрим бесплатные онлайн курсы и вебинары с точки зрения участника, расскажем про их виды и перечислим популярные обучающие ресурсы с открытым доступом.

Видеовстречи с возможностью записи без ограничений по времени
Попробовать бесплатно

Виды бесплатных вебинаров и курсов

Можно разделить все вебинары и курсы на 4 группы:

1. Информационные.

Это лекции в онлайне, на которых спикер полностью или частично раскрывает какую-то тему. В процессе проведения вебинара он может отвечать на вопросы слушателей и давать простые задания.

2. Тренинги.

Задача такого мероприятия — развить у слушателей какой-либо навык. В отличие от информационного вебинара, на тренинге почти нет теории и меньше участников. Это может быть урок иностранного языка или обучение работе с ПО.

3. Мотивационные.

Обычно такие вебинары представляют собой презентацию продукта. Спикер либо подталкивает к покупке «здесь и сейчас», либо работает на узнаваемость компании/специалиста. Во время проведения трансляции он рассказывает о пользе продукта, доступных тарифах, приводит примеры клиентов.

4. Пробные.

Цель таких вебинаров — показать экспертность ведущего и рассказать о программе платного курса. Обычно бесплатно открывают одно, максимум два занятия.

Бесплатные вебинары: зачем они нужны и где найти нужный вебинар онлайн | Фото 1

Польза от бесплатных вебинаров для учащихся

Сразу скажем, что при просмотре мероприятий в онлайне, участники ничем не рискуют. Они не обязаны покупать продукт и оставлять заявку, но могут узнать что-то интересное даже на мотивационно-рекламной презентации продукта. Обычно зрители таких трансляций могут задавать вопросы спикеру, а в начале эфира есть блок с полезным контентом.

Что еще дают участникам обучающие бесплатные вебинары:

Упрощают выбор университета или преподавателя.

У человека, который хочет пройти обучение в онлайне, скорее всего большой выбор курсов. Выбрать один из них — задача со звездочкой. Бесплатные пробные уроки помогут определить из множества вариантов лучшие. Вы познакомитесь с преподавателями, оцените их экспертность, подачу информации и уровень организованности обучающего процесса.

Для наглядности можно создать таблицу с важными критериями по каждой платформе и оценивать в процессе просмотра вебинаров.

Дают возможность изучить азы самых разных предметов и направлений.

Открытые трансляции помогут решить, хотите вы заниматься в дальнейшем новым делом или нет. Посмотреть вебинар онлайн быстрее и удобнее, чем искать информацию самостоятельно в других источниках.

Продолжающие обучение в ранее выбранном направлении также могут найти полезные вебинары. Например, школы иностранных языков проводят бесплатные тренинги и марафоны для людей с разным уровнем подготовки.

Задают направление для самостоятельной работы.

На открытом занятии спикер дает ссылки на полезную литературу и статьи, которые помогут начать самостоятельное изучение предмета в онлайне. Кроме того, вы сможете задать ведущему любые вопросы и получить на них ответы в конце вебинара.

Дают возможность выиграть или купить интересующий курс со скидкой.

Организаторы часто проводят среди пользователей розыгрыш курса, бонусов или дополнительных материалов. Обычно для участия нужно выполнить ряд действий: рассказать в своих соцсетях о вебинаре, выполнять задания и отвечать на вопросы спикера в онлайне.

Обеспечивают обратную связь от эксперта.

Участие в бесплатных тренингах полезно еще и потому, что вы можете получить оценку профессионала и исправить ошибки новичка в самом начале. Конечно, для этого нужно вовремя выполнять задания.

Бесплатные вебинары: зачем они нужны и где найти нужный вебинар онлайн | Фото 2

Как проводятся бесплатные курсы и вебинары в онлайне

Чтобы смотреть вебинары бесплатно достаточно иметь смартфон и интернет. Как правило, организатор дает доступ к эфиру по ссылке без дополнительных условий. Иногда нужно ввести ID встречи и код — всё это приходит на электронную почту в приглашении.

Ссылка ведет либо на известные социальные сети, либо на вебинарную платформу. Само мероприятие может проходить в онлайне в прямом эфире и предоставляться в записи.

Слушателям достаточно базовых навыков по работе с ПК или смартфоном. Даже если формат мероприятия предполагает выполнение заданий, они будут простыми и доступными.

В начале встречи спикер знакомится с участниками, запрашивает обратную связь по качеству видео и звука. Стандартная продолжительность эфира — 60-90 минут. Вебинары по два или три часа встречаются реже. Обычно это наполненные полезным контентом мероприятия от частного специалиста.

Бесплатные курсы включают в себя либо несколько вебинаров, либо вебинары и тренинги. Как правило, они продолжаются не дольше недели. Иногда такие курсы называют марафонами или онлайн-конференциями.

После окончания эфира участники получают письмо с подведенными итогами и призывом к действию. Иногда к нему прикрепляют запись вебинара и дополнительные материалы по теме. Данные участников остаются в базе организатора, поэтому им периодически будут приходить письма с анонсами следующих трансляций, скидками и другими предложениями.

Бесплатные обучающие вебинары проводят компании и частные специалисты с целью привлечения новой аудитории. В связи с этим участники должны быть готовы к рекламированию продуктов или услуг организатора. Рекламы может быть много или мало. Выяснить этот момент заранее не получится, но уже в первой половине эфира становится понятной цель мероприятия. В некоторых случаях спикер сам акцентирует внимание на формате встречи при знакомстве.

Бесплатные вебинары: зачем они нужны и где найти нужный вебинар онлайн | Фото 3 Интерфейс платформы для вебинаров Линк Вебинары

Как правильно смотреть бесплатный вебинар онлайн

Даже полезный материал с минимумом рекламы может оказаться забытым на следующий день, если отнестись к нему несерьезно. Вот правила, которые помогут извлечь максимум пользы из бесплатных мастер-классов:

Сконцентрируйтесь на одном-двух направлениях.

Не распыляйтесь на разные тематики, даже если рекламируемые бесплатные вебинары кажутся вам очень интересными. Разноплановая информация без структуры не будет усваиваться и результатом станет только потерянное в онлайне время. Помните о своей цели и посещайте релевантные мероприятия.

Во время трансляции не отвлекайтесь на другие дела.

Минус онлайн-обучения в отвлекающих факторах — соседних вкладках в браузере и домашних делах. Редкие люди могут хорошо усваивать информацию одновременно из нескольких источников, поэтому лучше внимательно слушать спикера.

Задавайте ведущему вопросы.

Запишите заранее вопросы по теме, чтобы не забыть их во время эфира.

Выполняйте задания спикера.

В теории всё кажется понятным, но на практике новичкам часто приходится ошибаться. Выполняя домашнюю работу, вы сможете вовремя понять свои ошибки и далее идти в правильном направлении. Старайтесь сдавать их вовремя, обычно это одно из условий обратной связи.

Делайте конспекты, скачивайте предложенные материалы и ссылки.

Огромное количество ценной информации забывается сразу после вебинара, если ее не зафиксировать. Это может быть конспект от руки или заметки в текстовом документе — форма не важна. Главное, что вы сохраните полезный контент и лучше усвоите тему.

Еще один способ зафиксировать трансляцию — записать ее, чтобы вернуться к ней при необходимости. Это можно сделать с помощью организатора или специальных сервисов для создания скринкастов. Базовые функции записи в таких сервисах обычно предоставляются бесплатно в тестовой версии.

Бесплатные вебинары: зачем они нужны и где найти нужный вебинар онлайн | Фото 4 Сервис для записи экрана на вебинарах ScreenCapture работает в онлайне

Где смотреть вебинары онлайн бесплатно: примеры обучающих площадок

Бесплатное обучение проводят компании и частные специалисты, поэтому тематика бывает самой разной. Мы подобрали площадки только с обучающей информацией по самым популярным направлениям дистанционного обучения. В перечисленных курсах и вебинарах нет или почти нет рекламы.

Вебинары по английскому языку

Национальный открытый университет «Интуит»

Интуит — онлайн-университет бесплатного дистанционного образования. Здесь можно найти курсы, а также вебинары по самым разным направлениям, включая английский язык для разных уровней. Сейчас на сайте доступны лекции по основам грамматики, курс для IT-специалистов и деловая переписка. Информация разбита на лекции разной длины: от 10 до 50 минут. В конце каждой темы студенты могут проверить знания, пройдя тестирование. Внутри лекций есть вопросы для самоконтроля и закрепления навыков.

Для прохождения курсов нужно зарегистрироваться на сайте. Если вы хотите получить в конце обучения сертификат, нужно вводить настоящие данные. Сертификат предоставляют бесплатно в электронном виде.

Бесплатные вебинары: зачем они нужны и где найти нужный вебинар онлайн | Фото 5

«Лингуст»

«Лингуст» — полностью бесплатный сайт с уроками английского языка с нуля. Самоучитель плавно переводит человека, не знающего ничего о языке, на уверенный средний уровень владения английским. По словам разработчика сайта, к концу обучения вы освоите всю грамматику, выучите более 2000 слов, станете понимать на слух длинные диалоги и сможете разговаривать.

На «Лингусте» нет современного интерфейса, но это хороший вариант, если вам нужен пошаговый бесплатный курс для изучения основ.

В курсах есть контрольные тесты для самопроверки и материалы для аудирования. Для прохождения первых уроков нужно просто зайти на сайт. Смотреть вебинары на следующих ступенях можно только после скачивания. Все инструкции по работе с выложенными материалами есть на сайте Лингуст и сообществе ВК.

Stepik.

Stepik — это агрегатор бесплатных и платных курсов для прохождения в онлайне. По английскому языку доступны материалы для начинающих и продолжающих. Есть отдельные лекции по грамматике и сложной лексике. В каталоге найдутся также нестандартные курсы — подготовленный для студентов-биологов и созданный на основе комиксов.

У платформы удобный интерфейс, все понятно с первой секунды. В курсах есть теоретические уроки, задания для самопроверки и тестирование. Непонятные моменты можно уточнить в комментариях у других учащихся или преподавателя. Чтобы посмотреть вебинар онлайн, достаточно регистрации на сайте или авторизации через социальные сети. Лекции доступны сразу же. После обучения выдается сертификат.

Бесплатные вебинары: зачем они нужны и где найти нужный вебинар онлайн | Фото 6

Вебинары по программированию

Stepik. Веб-разработка для начинающих: HTML и CSS

Курс по веб-разработке с нуля от практиков для людей, которые ничего не знают о программировании. Создан специалистами компании ITC. Последнее обновление лекций — в 2021 году. Студенты научатся создавать сайты и выкладывать их в интернет, работать с редактором кода и другими инструментами разработчика.

В курсе 49 уроков и 37 тестов. Некоторые задания потребуют самостоятельной работы: погуглить дополнительную теорию, поэкспериментировать. Часть заданий выполняется вне платформы, на ПК. У курса есть активный чат в телеграме, где можно задать вопрос другим ученикам и разработчикам.

Хекслет. Введение в программирование.

Теоретическо-практический курс об азах современного программирования. На первых уроках преподаватели расскажут, что такое компьютер и код, какой язык программирования выбрать и важно ли это на первом этапе обучения. Уже на следующих занятиях ученики напишут первую программу на JavaScript и погрузятся в основы разработки.

Курс можно проходить в удобное время, а доступ к нему сохраняется навсегда. Почти в каждой лекции, помимо теории, есть тренажер и тест. На сайте можно попросить помощи в разделе «Обсуждения». Уроки Хекслет учат правильному подходу к решению задач еще до изучения языков программирования и дают хороший старт в сфере разработки.

Бесплатные вебинары: зачем они нужны и где найти нужный вебинар онлайн | Фото 7

Открытое образование. Веб-программирование

Бесплатный курс по основам веб-разработки от университета ИТМО. После его окончания вы сможете начать карьеру HTML-верстальщика и получите базовые знания, которые помогут в дальнейшем изучении программирования. Участники приобретут навыки HTML и CSS верстки и научатся создавать сайты на основе дизайнерских макетов.

В курс включены лекции, интерактивные инструкции и тренажеры. Обучение продолжается в течение 10 недель. Средняя загрузка на неделе — 14 часов. В отличие от «Хекслет» и Stepik, «Открытое образование» устанавливает дедлайны. Если участник не успевает выполнить задание в течение 3 недель, преподаватель закрывает доступ к этим материалам. В конце обучения можно бесплатно получить сертификат о прохождении программы.

Еще одно отличие платформы — уроки открыты не всегда. Последний поток «Веб-программирования» закончился в августе. Если вы хотите попасть именно на эту программу, подпишитесь на новости курса. Когда университет сделает его доступным для просмотра, вы получите уведомление.

Курсы по интернет-маркетингу

Яндекс. Онлайн-обучение

Официальные инструкции Яндекса по продвижению и аналитике бизнеса в интернете. Курсы сочетают в себе разные форматы обучения: вебинары, статьи, кейсы и видеоконференции. Как правило, это короткие уроки, которые можно посмотреть за 10-15 минут. Вы бесплатно изучите работу с Метрикой, Яндекс.Директом, Вебмастером, Маркетом, Трекером, РСЯ и другими инструментами.

Обучение разделено на отдельные школы по каждому инструменту. Проходить уроки можно в удобном темпе с любого устройства. Для самопроверки в курсах есть тесты и задания. Для выполнения некоторых заданий нужен свой сайт, продукт или команда. В конце обучения можно получить сертификат. Полученные знания помогут продвигать собственный бизнес или начать карьеру в маркетинге.

Stepik. Основы Google Рекламы

Курс для начинающих специалистов в рекламе от практикующих маркетологов. Участники познакомятся с интерфейсом сервиса, научатся анализировать и корректировать рекламные кампании. Для обучения не нужны какие-либо специальные знания, достаточно владения компьютером.

В курс входят короткие онлайн вебинары и три практических блока с заданиями и тестами. Авторы бесплатно делятся с участниками лучшими инструментами и примерами. Курс подойдет тем, кому нужно составить общее представление об инструменте и понять, как в нем работать. На прохождение уйдет не более 4 часов в неделю в индивидуальном темпе.

Stepik. Основы поисковой оптимизации

Вебинары и практические задания для новичков в SEO-продвижении. Слушатели получат базовое понимание о работе поисковой выдачи. В рамках курса будут рассмотрены группы факторов, влияющие на ранжирование: контент, ссылки, архитектура сайтов, поведенческие факторы и не только.

Курс ведет старший преподаватель и заведующий лабораторией кафедры информационной безопасности СГУ им.Питирима Сорокина. Курс состоит из 24 уроков с демонстрацией экрана, визуальными примерами и тестами. Прохождение программы займет не больше 4 часов в неделю. Обучение асинхронное и можно смотреть лекции в удобном темпе. В конце можно оформить сертификат.

Информация на курсе обновлялась в 2021 году, но для начинающих специалистов она остается актуальной. Тем, кто хотя бы немного знаком с оптимизацией сайтов, программа покажется малополезной.

Бесплатные вебинары: зачем они нужны и где найти нужный вебинар онлайн | Фото 8

Где еще можно найти вебинар онлайн

Помимо перечисленных сервисов, смотреть онлайн вебинары бесплатно можно на тематических сайтах и агрегаторах онлайн-мероприятий. Например, Нетология, ВсеТренинги.ру, Udemy.

FAQ

  1. Где искать бесплатные обучающие вебинары? Найти бесплатные вебинары онлайн можно в онлайн-университетах, на Youtube и агрегаторах обучающих курсов. Примеры агрегаторов и онлайн-университетов: Нетология, Stepik, HTML Academy, Coursera.
  2. В чем суть вебинара? Это онлайн-урок в режиме реального времени или записи. Преподаватель раскрывает тему, отвечает на вопросы участников, демонстрирует презентацию, дает практические задания.
Поделиться в соцсетях:
telegram vk

Подпишитесь на блог МТС Линк

Читайте кейсы и инструкции по работе в онлайне на почте

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы акцептуете условия оферты, соглашаетесь на обработку персональных данных и связь с вами способами, указанными в оферте, в целях исполнения условий оферты.

Попробуйте сервисы МТС Линк бесплатно
Вам будет подключен базовый тариф бесплатно и без ограничения срока действия
show password
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться» , вы акцептуете условия оферты, соглашаетесь на обработку персональных данных и связь с вами способами, указанными в оферте, в целях исполнения условий оферты.
Продолжая использовать этот сайт, Вы подтверждаете, что ознакомлены и принимаете условия документа Политика обработки персональных данных", содержащего, в частности, порядок использования файлов cookie. Прочитать об этом