фон

Цели, преимущества и возможности вебинара

Содержание:

Сегодня значительная часть нашей жизни так или иначе связана с виртуальной реальностью. В социальных сетях мы общаемся с людьми, в онлайн-магазинах и маркетплейсах заказываем в два клика то, что нам нужно. Большая часть знаний бесплатна и доступна каждому пользователю интернета. Легко обмениваться и медиаконтентом: вы слушаете музыку на своем смартфоне, смотрите видео, делитесь изображениями и впечатлениями в режиме реального времени.

Видеовстречи с возможностью записи без ограничений по времени
Попробовать бесплатно

Вебинар — распространенный онлайн-формат для передачи информации, используемый во многих отраслях для обучения, презентации идей и продуктов. Цели и задачи вебинаров обширны. Термин «вебинар» — это слияние двух слов «веб» (англ. «сеть» и «семинар»). Он описывает способ проведения трансляций через демонстрацию презентаций или аналогичного контента с использованием видеотехнологий. В отличие от обычных онлайн-мероприятий, где информация передается только в одном направлении, вебинар интерактивен и помогает поддерживать двустороннее общение между организатором и другими участниками.

Цели, преимущества и возможности вебинара | Изображение 1

Вебинары обычно проходят в режиме реального времени, но иногда используются записи или автовебинары (серия одинаковых мероприятий). В обоих случаях заранее указывается конкретное время начала и окончания. Благодаря взаимодействию через интернет спикеру и участникам не обязательно находиться в одном месте — все, что им нужно, — это подключение к сети и доступ к эфиру. Во время семинара участники могут говорить напрямую с другими, вступать в дискуссии, задавать вопросы. Другие интерактивные возможности участия в вебинарах включают чаты, опросы, обмен файлами, голосования, деление на команды и загрузку контента.

Из этой статьи вы узнаете, каковы цели вебинара, какие задачи он способен решить, и почему этот формат будет эффективен для развития бизнеса или обучения.

Разновидности вебинаров

Рассмотрим подробно 8 видов вебинаров, исходя из задач, которые они решают.     
 

1. Электронное обучение

Электронное обучение сегодня широко используется не только в школах и университетах, но и в крупных компаниях. Цель бесплатных или платных обучающих вебинаров и онлайн-семинаров от экспертов рынка — поддержка актуальных знаний специалистов и проведение регулярной аттестации.

Бесплатные вебинары по непрерывному образованию помогают компаниям экономить средства на организацию офлайн-обучения и поддерживать компетенции работников на должном уровне. А обучающиеся могут не тратить время на дорогу, усваивать знания с помощью эффективных инструментов, получать быструю обратную связь и бессрочно хранить полученные материалы.

Цели, преимущества и возможности вебинара | Изображение 2

2. Демонстрация продукта


Демо — это тип онлайн-семинара, который включает в себя рассказ о продукте и демонстрацию его функций потенциальному клиенту.

Ваши лиды будут наглядно видеть все преимущества продукта, узнают, какие проблемы он решит, смогут задать вопросы и обсудить индивидуальные условия. У вас есть уникальный шанс выделить свое предложение среди конкурентов и заинтересовать клиента в личном общении через продающие вебинары. После такого общения вероятность выбора в вашу пользу увеличится в разы.

3. Обучение (онбординг) клиентов

С помощью вебинаров вы можете продемонстрировать, как использовать ваш продукт по максимуму для выполнения важных для клиента задач. Такая онлайн-конференция дает возможность ответить на вопросы клиента, помогает решить любые проблемы, узнать сильные и слабые места продукта или услуги.

Вы получите более четкое представление о том, что клиент хочет достичь с помощью продукта. Общение на вебинаре будет полезно новым клиентам — оно дает гораздо больше времени для формулировки своих запросов. В этом главное преимущество онлайн-семинаров перед перепиской и заполнением формы обратной связи или документов. Стоит ли говорить, что личный контакт, даже и по видеосвязи, создает более доверительную коммуникацию.

Цели, преимущества и возможности вебинара | Изображение 3

4. Корпоративные коммуникации

Налаженные связи внутри компании облегчают обмен информацией между сотрудниками, где бы они не находились. Регулярное и открытое общение будет повышать производительность, стимулировать обмен опытом и обогащать рабочие ресурсы.    
 

Внутренние коммуникации чаще всего осуществляются через электронную почту и корпоративные мессенджеры. Но в последнее время вебинары стали набирать популярность — все потому, что сотрудники лучше реагируют на визуальную информацию, чем на обычный текст.    
 

Проводите регулярные собрания, отчеты и корпоративы в онлайне, и у вас будет сильная команда, в которой царят доверительные отношения.

5. Удержание и развитие клиентов


Ваша работа не заканчивается сразу после того, как вы закрываете продажу — удержание клиентов имеет решающее значение в высококонкурентной среде. Сохранить лояльность к бренду можно будет только большими усилиями, которые облегчают вебинары.


Компании проводят вебинары и серии бесплатных мероприятий для клиентов, чтобы держать их в курсе важных событий и давать возможность получить ответы на вопросы. Такие онлайн-конференции показывают, что вы цените время клиента и можете быть доступным деловым партнером. Кроме того, это демонстрирует вашу техническую подкованность.

6. Управление репутацией

Бесплатные вебинары помогут повысить узнаваемость бренда — покажите свою экспертность и регулярно подтверждайте ее уникальным и полезным контентом.    

Оперативно реагируйте на информационные поводы и изменения в отрасли: расскажите, каким вы видите дальнейшее развитие бизнеса в текущих условиях, что посоветуйте коллегам, клиентам и конкурентам. Старайтесь заглянуть вперед и тем самым позаботиться об окружающих. Появляйтесь в информационном поле регулярно — часто бездействие стирает даже самую устойчивую репутацию.

Цели, преимущества и возможности вебинара | Изображение 4

7. Панельная дискуссия

Собрание отраслевых экспертов — один из самых эффектных способов показать лидерские позиции на рынке. Признанные профессионалы соберут большую аудиторию и будут повышать репутацию компании в ее глазах.     

Во время вебинара такого типа обсуждением обычно руководит модератор. Дайте участникам возможность заранее задать вопросы, чтобы еще больше увеличить вовлеченность.

Цель проведения вебинара

Существуют 3 основные задачи вебинаров и онлайн-семинаров:

  • обучить,
  • продемонстрировать,
  • проинформировать.

Что касается проведения бесплатного вебинара с выгодами для бизнеса, здесь выделяются свои специализированные направления: создание трафика, укрепление бренда и увеличение количества потенциальных слушателей и клиентов, которые конвертируются в прибыль.

Привлечение целевого трафика

Вебинары — идеальный маркетинговый инструмент для привлечения трафика на ваш сайт. Многие компании отмечают, что с момента проведения первого вебинара и дальнейших регулярных мероприятий посещаемость сайта увеличивается день ото дня. Онлайн-мероприятия привлекают людей гораздо больше, чем письменные рассылки и холодные звонки.

Конечно же, для качественного трафика нужно будет поработать над продвижением вебинара с помощью рекламы в соцсетях, блогах, email-рассылки. Рассылка записи вебинара приведет на сайт тех, кто не смог подключиться к прямому эфиру.

Цели, преимущества и возможности вебинара | Изображение 5

Создание бренда

Бесплатные вебинары в связке с другими инструментами укрепляют имидж бренда. Это уникальный шанс поговорить со своей целевой аудиторией, получить инсайты, убедить в качестве товаров и услуг.

Люди посещают семинары и публичные выступления спикера, когда их интересуют определенные темы и они хотят узнать больше от экспертов. Обычно они уважают спикеров и ценят их как профессионалов и авторитетов в своих областях. Поэтому, если вы хотите вырасти как бренд в глазах аудитории, будьте в курсе повестки и освещайте актуальные темы раньше всех.

Увеличение базы потенциальных клиентов

Вы можете собрать больше личных данных с помощью бесплатного вебинара — номера телефонов и email, должность и компания участника. При этом человек, который подписывается на ваш вебинар, уже проявил интерес к вашей теме или продукту.

Работайте со сформированной базой: рассылайте новости, дополнительные материалы, приглашения на новые вебинары. Создавайте более специализированные маркетинговые списки — учитывайте, что может быть интересно потенциальным клиентам.

Цели, преимущества и возможности вебинара | Изображение 6

Преимущества организации вебинаров по сравнению с другими форматами

Целями организации вебинаров и участия в них могут быть:

1. Экономическая эффективность

Стоимость проведения онлайн-вебинара в десятки, а то и в сотни раз дешевле офлайн-тренинга или семинара. Глобальная цель вебинара — экономия финансовых и временных ресурсов как организаторам, так и участникам. Основные причины, по которой бизнес переходит на формат онлайн-семинара для обучения — это затраты на:

  • транспортные расходы,
  • питание,
  • проживание,
  • аренду помещений,
  • сувенирную и печатную продукцию.

Онлайн-семинары проводятся из офиса или даже дома. Теперь не нужно платить за конференц-зал, буклеты и сертификаты — десятки популярных бесплатных сервисов предоставляют все это онлайн.

Но лучшая экономия, которую дарит вебинар, — это время. Вам не придется тратить слишком много времени на подготовку, которая почти всегда связана с очным обучением. Сэкономленные часы сотрудники смогут потратить на работу или обучение. Вместо организационных вопросов уделите больше внимания контенту, чтобы хорошо вовлечь аудиторию.

Организация крупного мероприятия требует тщательной подготовки: спланировать площадку и кейтеринг, пригласить группу трансляции, заложить дополнительное время на подготовку спикеров, настройку техники для качественного вещания. В случае с онлайном финансовых и временных затрат гораздо меньше, при этом охват может быть в разы шире. Можно провести мероприятие на всю Россию со значительно меньшими издержками 

Мария Синицына

Менеджер по маркетинговым коммуникациям, направление «Медицинская техника», Dräger Россия

2. Гибкость и удобство

Участие в вебинаре дает пользователям гибкость во время онлайн-обучения, поскольку учебные материалы могут быть изучены после эфира, даже спустя 10 лет. Участники сами распределяют свое время и внимание — какие-то темы можно будет пропустить, промотав запись, а другие поставить на паузу или повтор. Чем больше удобства вы даете аудитории, тем выше шансы, что она к вам вернется.    

Формат онлайн-семинара удобен и для выступающих экспертов. Один и тот же обучающий тренинг можно поставить на повтор, а сэкономленное время потратить на развитие методики обучения и создание интересного контента.

3. Охват аудитории и вовлечение

Личные встречи требуют тщательного планирования, и вы никогда не будете укладываться в расписание каждого участника. С помощью бесплатного вебинара вы сможете собрать несколько тысяч слушателей и постепенно увеличивать эту цифру. Визуальный динамический контент в онлайн-режиме будет удерживать внимание зрителей на продолжении нескольких часов.     

Анализируйте интересы аудитории, удобное время, экспериментируйте с контентом и получите лояльных зрителей, которые не пропустят ни один ваш вебинар. Вы даже можете делиться вебинарами с людьми из других стран — достаточно наложить субтитры на запись.

Цели, преимущества и возможности вебинара | Изображение 7

Возможности платформы Линк Встречи

Линк Встречи — российская онлайн-платформа, на которой вы можете провести обучающий или продающий вебинар, и даже целую серию платных курсов для аудитории до 10 000 человек. Компания находится в реестре отечественного ПО, что означает безопасность хранения данных пользователей и соответствие 152-ФЗ «О персональных данных».

Выберите цель проведения мероприятия, а менеджеры Линк Встречи помогут разобраться, какие инструменты качественной организации вебинаров будут полезны именно для вас:

  • подключение до 30 спикеров и 10’000 зрителей;
  • интерактивные функции: опросы, чаты, голосования, функции контроля присутствия и внимания;
  • деление зрителей на группы для викторин, квизов и другой командной работы;
  • использование доски Miro и инструментов для рисования;
  • интеграция с базами 1С через API;
  • подключение Яндекс.Метрики и других сервисов для получения подробной статистики;
  • создание автовебинаров для потокового обучения;
  • брендирование вебинарных комнат;
  • и другие настраиваемые под ваши задачи функции.

В 2008 году Линк Встречи стала одной из первых отечественных платформ для запуска вебинаров. Сейчас она легко заменяет зарубежные аналоги, а ее возможностями пользуются 10’000 компаний. Среди них государственные и частные университеты, стартапы, корпорации из разных отраслей и известные блогеры. Проведите свой первый успешный вебинар — оставьте заявку и попробуйте бесплатную версию уже сегодня!

Цели, преимущества и возможности вебинара | Изображение 8

Поделиться в соцсетях:
telegram vk

Подпишитесь на блог МТС Линк

Читайте кейсы и инструкции по работе в онлайне на почте

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы акцептуете условия оферты, соглашаетесь на обработку персональных данных и связь с вами способами, указанными в оферте, в целях исполнения условий оферты.

Попробуйте сервисы МТС Линк бесплатно
Вам будет подключен базовый тариф бесплатно и без ограничения срока действия
show password
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться» , вы акцептуете условия оферты, соглашаетесь на обработку персональных данных и связь с вами способами, указанными в оферте, в целях исполнения условий оферты.
Продолжая использовать этот сайт, Вы подтверждаете, что ознакомлены и принимаете условия документа Политика обработки персональных данных", содержащего, в частности, порядок использования файлов cookie. Прочитать об этом