фон

Веб-семинары и вебинары: что это такое и как они проходят

Содержание:

В 2022 году интернетом пользуется более 60% населения планеты. 

Видеовстречи с возможностью записи без ограничений по времени
Попробовать бесплатно

Что такое вебинар | Фото 1

С помощью онлайн-связи можно поддерживать общение с людьми, находящимися в разных уголках мира. Интернет помогает объединить целевую аудиторию и в режиме реального времени проводить обучения, тренинги, эфиры, деловые совещания и планерки. В 2022 году уже все знают, как работают вебинары и для чего они нужны. Zoom, Skype, Jitsi, сервисы Линк Вебинары и другие популярные программы для онлайн-общения просты в использовании и помогают быть всегда на связи со слушателями, коллегами и друзьями.

Сегодня поговорим про вебинар — что это такое простыми словами, в каких нишах он помогает продвижению компании и как его организовать.

Что такое вебинар | Фото 2

Вебинар — что это такое простыми словами

Для чего нужны вебинары? Вебинар — онлайн-мероприятие, на котором можно прокачать знания и навыки аудитории, обучить ее чему-то новому. Формат вебинара может быть разным. Чаще всего проводят лекции, деловые собрания, курсы повышения квалификации, презентуют продукты. На таких трансляциях один или несколько спикеров делают доклады в режиме реального времени.

В прямых эфирах спикер может вести диалог с аудиторией после выступления спикеров, передавать файлы популярных форматов и общаться в чатах и комментариях. Главная задача — передать опыт зрителям, подключенным к онлайн-семинару. Чтобы поучаствовать в мероприятиях, которые проводятся онлайн, нужна только качественная гарнитура, веб-камера и выход в интернет. Это быстрее, проще, дешевле и выгоднее, чем проводить офлайн-встречу на ту же аудиторию. Именно поэтому рекомендуется онлайн проведение бесплатных мероприятий, корпоративных вебинаров и бесплатного обучения .

Зачем нужны вебинары

Онлайн-семинары экономят время и деньги участников на организацию встречи. Больше не нужно арендовать помещение, оборудование, оплачивать перелет в другую страну и нести дополнительные траты. Из любого места мира, где можно выйти в интернет, будут доступны любые вебинары и мастер-классы и более того — слушатель сможет задать спикеру интересующие вопросы в формате общения. А для тех, кто находится в другом часовом поясе, можно организовать запись видео.

Вебинары нужны в таких сферах:

  • образование. Обучающий вебинар — что это такое? На волне перехода к режиму онлайн-обучения университеты и школы, компании и предприниматели, широко используют платформы, чтобы провести обучающий интернет-вебинар;
  • дополнительное профобразование. HR-рынок в 2022 нуждается в профессиональных кадрах. Обычного образования часто недостаточно, ведь работодатели требуют узких профильных знаний. На помощь приходят вебинары. Так будущие спецы могут овладеть новыми методиками или отточить слабые стороны на интернет-семинаре. Нужный онлайн вебинар можно выбрать по своей специализации и слушать в удобное время, а после — даже получить сертификат;
  • видеотренинги. Здесь уместно разделить эфиры по интересам: бизнес-тренинги, образовательные программы, психологические практикумы, коучинги личностного роста, практические советы для жизни и работы, мастер-классы по рукоделию;
  • продвижение и продажи. Именно маркетинговые вебинары знакомят потенциального клиента с новыми товарами, презентуют услуги и продвигают продукты. Часто на таких трансляциях рекламируют предстоящие онлайн семинары, используя текущую встречу как один из этапов воронки продаж;
  • организация и ведение бизнеса. В 2022 году много компаний полностью перешли на удаленку. Дистанция может разрушить часть операционной деятельности. Чтобы этого не произошло, владельцы бизнесов и директора устраивают удаленные тренинги. Это помогает сплотить коллектив, повысить компетенции сотрудников и наладить бизнес, находясь в разных городах и странах.

Какие бывают вебинары

Детально рассмотрев вебинар — что это простыми словами, разберемся с видами и направлениями таких онлайн-встреч и поговорим о том, что такое режим вебинара.

Что такое вебинар | Фото 3

По тематике

  • Для духовного и персонального роста. Эти вебинары нужны для тех, кто увлекается психологией, тайм-менеджментом, саморазвитием, организацией домашнего уюта, кулинарией и прочим. В результате люди получают заряд мотивации, сил и энтузиазма, а еще — узнают лайфхаки и фишки, которые помогают улучшить стиль жизни.
  • Продающие. Спикер рассказывает о новом продукте потенциальным покупателям, демонстрирует его преимущества и отвечает на вопросы зрителей. Вебинары помогают добиться стабильных продаж и высоких конверсий.
  • Бизнес-вебинары. Чаще всего на таких семинарах присутствуют те, кто хочет повысить квалификацию (менеджеры, финансисты, аналитики). Также такие вебинары востребованы среди владельцев компаний — они помогают понять слабые и сильные стороны бизнеса в текущем моменте. А еще — с помощью бизнес-вебинаров и специальных сервисов удобно проводить совещания по оптимизации работы фирмы и держать оперативную связь по срочным вопросам.

По условиям участия

  • Бесплатный. Такой формат чаще всего организовывают для сотрудников компании. Также часто бесплатные вебинары проводят в качестве пробного превью к курсу, который в перспективе привлечет клиентов к подписке или оплате продукта. К примеру, компания «1С» приглашает потенциальных клиентов на бесплатные трансляции в онлайне, чтобы рассказать полезный контент, познакомить их с новыми функциями программы и корректировками законодательства. Благодаря этому многие участники из потенциальных клиентов становятся постоянными плательщиками за подписку. Ссылки на такие вебинары можно найти в рекламе, соцсетях у блогеров и e-mail рассылках.
  • Платный. На такие встречи нужно регистрироваться заранее и оплачивать их полностью или частично. Доступ к трансляции открывается по ссылке после регистрации и внесенной предоплаты. Как правило, звук, картинка и доклады на порядок сильнее, чем у бесплатных аналогов. Часто для таких форматов предусмотрен специальный чат, в котором слушатели могут познакомиться и найти нужные контакты.

По форме доступа

Что такое вебинар | Фото 4

  • Общедоступные. Участие может быть платным или бесплатным, но все желающие могут подключиться к платформе и принять участие в вебинаре.
  • Закрытые. Они проходят как частные вебинары, доступ к которым получает ограниченный круг лиц по приглашению от спикера.

По форме проведения

  • Обучение. Это классический вариант учебы для студентов или сотрудников, которым нужно повышение квалификации. Акцент в этом случае делается на коннект с учащимися. Обучающий вебинар — самый распространенный вид онлайн-трансляций.
  • Демонстрация. Спикер презентует новый товар, а целевая аудитория в режиме реального времени задает вопросы о нем. Это нужно, чтобы публика подробно узнала о продукте и смогла лично оценить его прикладную пользу. Чаще всего они бесплатны и ориентированы на то, чтобы стимулировать клиента к покупке. Расходы на его организацию окупаются продажами.
  • Изучение продукта. Такие вебинары проводят компании, чей товар постоянно трансформируется. К примеру курсы, которые напрямую зависят от изменчивого законодательства.
  • Внутрикорпоративный вебинар. Этот вид онлайн-семинара нужен для общения со своими сотрудниками, налаживания психологического климата в коллективе и для продвижения новых идей и ценностей внутри компании.

По цели проведения

  • Реклама и продвижение. Связь с аудиторией, ответы на волнующие ее вопросы и знание ее потребностей — лучший способ довести клиента до целевого действия. Понимая, что такое вебинар онлайн и как он работает, можно сделать воронку продаж с высокими конверсиями.
  • Бренд и репутация. Задача — раскрутить спикера, сделать его узнаваемым, востребованным, чтобы его громкое имя само помогло продвигать продукт.
  • Обучение навыкам. Те, кто приходит на онлайн-мероприятие, хотят прокачать конкретный навык. Например, освоить новую форму отчета, научиться грамотно поощрять сотрудников или узнать о новом языке программирования.

Чем вебинар отличается от других онлайн-форматов

Что такое вебинар | Фото 5

Как работают вебинары? Вебинары — это тандем пользы и интерактива. На нем можно общаться в режиме реального времени, обмениваться файлами, проходить и проводить опросы, предоставить слово другому спикеру, включить демонстрацию экрана, создать чат. Но это можно делать не только на вебинаре. Рассмотрим, чем они непохожи на другие форматы.

Вебинар VS Офлайн-семинар

Семинар и вебинар — похожие форматы. Существенное отличие только одно: формат вебинара в любом случае предполагает онлайн, семинар же чаще всего проводят офлайн — в аудитории с мультимедийной доской, флипчартами и общением с живой аудиторией.

Преимущество вебинара перед офлайн-семинаром в том, что можно прервать контакт со слушателями, если появятся сложности. Например, закрыть доступ к чату, если организатор видит поток спама, либо уклониться от неудобного вопроса. Более того — спикер может постоянно пользоваться справочными материалами, читать доклад, а не заучивать его, и даже пользоваться интернетом, если потребуется.

Но самая крупная отличительная особенность вебинара в том, что спикер может рассчитывать на присутствие аудитории со всего мира. Нет проблем в организации, перелетах, размещении гостей — все находятся там, где им комфортно. Организатор несет минимум затрат и в удобной обстановке может рассказать то же, что и офлайн. Плюс еще и в том, что вебинар можно сохранить в записи и при желании предоставлять к нему доступ или — даже продавать за отдельную плату тем, кто не успел попасть на трансляцию.

Стоит сказать, что формат «интернет семинар» тоже возможен. Онлайн семинар — это почти то же самое, что и вебинар. Хотя само понятие чаще употребялется по отношению к офлайн-формату.

Вебинар VS Онлайн-конференция

Что такое вебинар | Фото 6

Главное отличие между ними в том, что задача вебинара — обучить, рассказать, презентовать, проработать. Это вертикальные взаимодействия между докладчиком и слушателями. На онлайн-конференции горизонтальная иерархия — там общаются на равных. Например, на вебинаре начальник финансового отдела объясняет коллективу, что теперь в работу добавится новый отчет. Начальник показывает, как он выглядит, рассказывает, как его заполнять. Потом — слушает вопросы и разбирает на примере. Другое дело — онлайн-конференции. На них такой начальник отчитывался бы о результатах работы за месяц.

А вот еще один пример. Вебинар — это когда маркетолог рассказывает, как добиться стабильной выручки с нуля, как грамотно настраивать рекламу и работать с аналитикой. На конференции маркетолог бы показывал кейсы, делился опытом и отзывами.

Также на вебинаре один или несколько докладчиков, а на конференции могут говорить все желающие. Обучающий семинар — это возможность для спикера заработать деньги. Конференция — просто обмен информацией.

Вебинар VS Видеоурок

Вебинары и видеоуроки нужны, чтобы обучить людей новому. Но видеоурок доступен только в записи, а не в онлайн-режиме. В этом случае слушатель не может задавать вопросы и участвовать в обсуждениях, зато он может детально и несколько раз посмотреть урок в любое время.

Вебинар по-прежнему, — онлайн-формат. Спикеру легче быть «на одной волне» с аудиторией. Он общается с ней, реагирует на замечания, шутит и приводит примеры по ходу речи. Недостаток вебинара по сравнению с видеоуроком в том, что он проходит в заранее назначенное время, а оно не всегда удобное для всех участников.

Вебинар VS Автовебинар

Что такое вебинар | Фото 7 Заранее записанный вебинар

Автовебинар — это заранее записанное выступление спикера. В установленное время пользователь может, как и другие зрители, открыть запись и смотреть трансляцию. В это время организатор может находиться онлайн и отвечать на вопросы аудитории либо передавать их докладчику. После автовебинара можно организовать рубрику «Вопрос-Ответ», но это делают не всегда.

Задача автовебинара — провести онлайн-встречу, максимально приближенную к живому выступлению онлайн. Преимущество в том, что одну и ту же запись можно транслировать много раз. Такой формат часто используют в продажах, для продвижения платных продуктов, а под конец автовебинара предлагают купить доступ к PRO-версии.

Как проходит вебинар онлайн

Что такое вебинар | Фото 8

Давайте разберемся, как проходят вебинары и какое оборудование нужно, чтобы его провести. Первый этап — регистрация участников. Затем следует череда рассылки. Некоторые организаторы высылают всего пару писем, кто-то идет дальше и готовит полноценный прогрев с 10 письмами на несколько месяцев, особенно если спикер планирует проводить платные вебинары. За сутки и за час до начала участнику на почту приходит напоминание со ссылкой на обучающий вебинар.

С помощью приложения или профильного сайта организатор создает вебинарную комнату. Это аналог учебной аудитории, в которой проходят лекции офлайн. В виртуальной комнате организатор и проводит встречу.

Он может показывать презентацию, демонстрировать экран смартфона или компьютера, скидывать в комментарии дополнительные материалы. Спикер может находится как в кадре, так и за кадром — на его усмотрение. Подключенные участники смотрят, задают вопросы в чате, обмениваются файлами. Комната состоит из нескольких блоков:

  • главное окно, в котором аудитория видит спикера или его презентацию. При этом сам лектор своих слушателей не видит;
  • окно чата, где можно смотреть, что пишут другие зрители, читать вопросы, передавать файлы;
  • ведущий также видит список с участниками и модераторами;
  • дополнительное окно для спикера появляется, если основное занято демонстрацией других материалов.

Обычно, после завершения, организатор скидывает участникам запись, чтобы в дальнейшем информация не тускнела в памяти.

От чего зависит успех онлайн-мероприятия

Что такое вебинар | Фото 9

Мы узнали как проходят вебинары. Теперь поговорим о том, как сделать их успешными. Для публики, которая пришла на платный вебинар, важно, чтобы он был экспертным, качественным и полезным. Для этого важно учесть такие аспекты:

  • если онлайн-семинары вам нужны, чтобы продать продукт, то проанализируйте спрос, конкурентов, выявите вопросы, интересующие зрителей, и подготовьтесь давать простые для понимания ответы;
  • рассказывайте только то, в чем уверены, чтобы публика не сомневалась в вашем профессионализме;
  • развивайте темы, которые уже интересны аудитории. Проанализируйте успех тематики в своем блоге, оцените популярность запросов либо проведите опрос. Выберите темы, которые можно дополнить и развить. Из трех или четырех тем можно выстроить полноценный видеоурок;
  • не отставайте от трендов. Подумайте, что вебинар может дать зрителю, чтобы получить отдачу. Как спикеру, вам важно знать, чем обеспокоены люди в текущий момент, о чем им хочется знать, на что получить ответ. Если вы поможете клиентам разобраться в сложном вопросе, они обязательно вернутся;
  • не забывайте про техническую сторону семинара. Грамотная речь, качество звука и видео, комфортное время для собрания — все это поможет организовать ТОПовое событие.

Так как вебинары проходят онлайн, нужно позаботиться об оборудовании. Это самая затратная и одна из наиболее важных сторон онлайн-встреч. Вот что для этого нужно, помимо быстрого интернета:

  • микрофон. Неважно, с какой целью и в каком формате проводится обучающий вебинар. Важно, чтобы вас хорошо слышали, а посторонние шумы подавлялись;
  • наушники. Они нужны для того чтобы вы хорошо слышали других спикеров. Более того — они пригодятся при монтаже видео для презентации или наложении звука;
  • приборы для освещения помещения. В комнате, отведенной под участие в вебинаре, должны быть правильно установленные осветительные приборы. Это выгодно подчеркнет ваше лицо в кадре, а зрители запомнят красивую картинку;
  • оборудование для видеозаписи. Вебинар — это публичное выступление, поэтому внешний вид и подача спикера — часть визуала. Обзаведитесь веб-камерой или цифровой камерой для выступлений и записей онлайн-уроков. Как альтернатива, вебинар онлайн может быть в формате записи экрана с закадровым озвучиванием. Для этого позаботьтесь о программном обеспечении, которое позволит демонстрировать экран вашего смартфона или компьютера. Если после того, как проходят вебинары, вы будете делать монтаж видео и включать их в свой онлайн-курс, вам потребуется дополнительные программы для монтажа видео и звука. Можно найти платные и бесплатные версии таких программ.

FAQ

  • В чем суть вебинара? Главный смысл этого формата в обучении. Вебинар проходит онлайн и может быть полезен в сфере продаж, образовании, бизнеса, личностного роста.
  • Чем отличается вебинар от онлайн-семинара? Вебинар — это семинар в онлайн-режиме. Они схожи по технике проведения, но их главное отличие в том, что для посещения вебинара участнику нужен только выход в интернет. На семинаре аудитория присутствует в одном кабинете со спикером.
Поделиться в соцсетях:
telegram vk

Подпишитесь на блог МТС Линк

Читайте кейсы и инструкции по работе в онлайне на почте

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы акцептуете условия оферты, соглашаетесь на обработку персональных данных и связь с вами способами, указанными в оферте, в целях исполнения условий оферты.

Попробуйте сервисы МТС Линк бесплатно
Вам будет подключен базовый тариф бесплатно и без ограничения срока действия
show password
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться» , вы акцептуете условия оферты, соглашаетесь на обработку персональных данных и связь с вами способами, указанными в оферте, в целях исполнения условий оферты.
Продолжая использовать этот сайт, Вы подтверждаете, что ознакомлены и принимаете условия документа Политика обработки персональных данных", содержащего, в частности, порядок использования файлов cookie. Прочитать об этом