фон

Как сделать групповой звонок в Вайбере

Содержание:

Если на вашем смартфоне или компьютере установлено приложение Viber, то вы можете не только писать друзьям и коллегам текстовые сообщения, но и в любой момент создавать групповые видеозвонки. Главное, чтобы собеседники тоже пользовались этим мессенджером: только при этом условии все стороны смогут принять участие в групповой видеоконференции. Включать камеру не обязательно, можно пообщаться с остальными участниками голосом. Как сделать групповой звонок в Вайбере, куда нажимать и сколько стоит услуга, — разберемся в статье по порядку.

Видеовстречи с возможностью записи без ограничений по времени
Попробовать бесплатно

Что такое групповой звонок в Вайбере

Групповой звонок в Вайбере — это функция, которая позволяет общаться в режиме многосторонней конференции. Групповые видеозвонки и аудиозвонки в Вайбер бесплатны. Расход трафика зависит от условий мобильного оператора. Некоторые компании вообще не тарифицируют использование мессенджеров. Если подключиться к публичной или домашней сети wi-fi, то трафик мобильного интернета расходоваться тоже не будет.

Максимальное число участников беседы зависит от того, с какого устройства вы совершите групповой видеозвонок в вайбере. На смартфоне — лимит 8 человек, на компьютере — 40 человек с учетом инициатора.

На каких устройствах доступна бесплатная опция групповых звонков:

  • мобильные телефоны и планшеты на базе Android с версией не ниже 4.2;
  • iPhone (версия 4S и выше);
  • iPad на базе iOS 7.0 и выше;
  • компьютеры и ноутбуки с ОС Windows, Linux, MacOS.

Обязательные условия: наличие камеры, микрофона и соединение с интернетом.

Как сделать групповой звонок в Вайбере | Фото 1

Вайбер часто используют для создания групповых чатов, переписок, видеозвонков. Секрет популярности — в удобном интерфейсе и простоте применения. Разработчики создали мессенджер с функцией видеоконференций и добавили дополнительные опции. Участники могут запустить групповой звонок, отключить видео во время беседы, выбрать абонентов до начала онлайн-встречи или добавлять пользователей в процессе общения. В чат легко отправить фото или прикрепить скриншот переписки. Чтобы совершить видеозвонок, достаточно пары кликов. Осуществлять видеозвонки не сложнее, чем разговаривать по обычному телефону.

Как сделать групповой аудиозвонок в Вайбере

Расскажем, как создать групповой звонок в Вайбере через компьютер:

  1. Запустите мессенджер (важно, чтобы версия приложения не была устаревшей).
  2. Откройте тот групповой чат, с участниками которого хотите связаться. Если хотите позвонить людям, которые не состоят в общем чате, сначала создайте сообщество и добавьте в него нужных абонентов. Впоследствии эту группу можно будет использовать для обычной переписки и отправки голосовых сообщений.
  3. Нажмите кнопку с изображением телефонной трубки (она расположена справа наверху).

Если в группе меньше 39 человек, то каждый из участников автоматически получит уведомление с приглашением присоединиться к бесплатному звонку. Также вы можете вручную выбрать участников беседы: просто поставьте напротив нужных имен галочки.

Предлагаем инструкцию, как сделать групповой звонок в вайбере на телефоне (Android или iOS):

  1. Запустите viber.
  2. Откройте нужный чат или создайте групповое сообщество, выбрав контакты из списка.
  3. В верхней части экрана смартфона есть значок телефонной трубки. Тапните на него.
  4. Еще раз проверьте участников беседы. Если нужно кого-то удалить из конференции, снимите галочку напротив его имени.
  5. Нажмите кнопку «Начать звонок».

Что делать, когда абонент не использует viber ни на мобильном устройстве, ни на пк? Для таких случаев разработчики создали сервис viber out. Этот сервис viber доступен, как с компьютера, так и со смартфона. Приложение позволяет совершать обычные звонки. Главное, чтобы у вас было подключение к интернету. А вашему собеседнику достаточно быть там, где ловит сеть мобильного оператора (интернет-соединение не требуется). Viber out — опция для платных звонков. Стоимость зависит от выбранного тарифа. Плату за входящий голосовой вызов также способен удержать мобильный оператор, если это предусмотрено условиями договора. Максимальная продолжительность разговора — 4 часа.

Как сделать групповой звонок в Вайбере | Фото 2

Чтобы позвонить по Viber out, нужно открыть вайбер и выбрать контакт. Далее следует открыть раздел с инструментами (3 точки в верхнем правом углу). Появится меню с доступными действиями. В верхней строчке есть пункт «Вызов Viber Out». Кликните на кнопку: звонок осуществляется моментально. Для создания групповых видеозвонков Viber out не подходит.

Как создать видеоконференцию через Вайбер

Разберемся, как работают групповые видеозвонки в вайбере, как сделать видеоконференцию, как добавить участников. Если вы планируете совершать видеозвонки со смартфона, то инструкция одинакова и для ОС Android, и для iOS:

  1. В мобильном приложении откройте нужный чат. Если требуется сначала создать беседу, откройте вкладку «Создать сообщество», придумайте название и пригласите участников. Вайбер позволяет разослать пригласительную ссылку даже через другие мессенджеры. Создание сообщества занимает всего несколько секунд.
  2. Чтобы создать видеоконференцию, отметьте максимум 7 участников и нажмите иконку камеры (она доступна в последних версиях мессенджера).
  3. Дождитесь, пока участники конференции ответят на групповой видеозвонок.

У вас или ваших собеседников плохо ловит интернет? Нажмите на значок камеры, чтобы отключить ее, и общайтесь голосом. Так проще обсудить какие-то вопросы, не требующие отлагательств.

Групповые видеозвонки viber на компьютере или ноутбуке организуют по такому же принципу. Создайте сообщество, добавьте контакты, нажмите кнопку видеозвонка. Единственное отличие в том, что список контактов ограничивается 40 участниками. То есть пк позволяет совершать звонки более широкого масштаба. Видеозвонки доступны везде, где есть интернет.

А что делать, когда требуется создать конференцию на несколько десятков, сотен и даже тысяч человек? Выход — установка специальной платформы для ВКС, с помощью которой можно совершать бесплатные групповые аудио звонки и организовывать видеоконференции. К примеру, сервис Линк Вебинары подходит не только для совершения звонков, но и для проведения полномасштабных онлайн-мероприятий. В бесплатном тарифе можно собрать вместе до 30 участников, в платной версии — до 10000.

Мы пользовались другой вебинарной площадкой, пока не столкнулись с ограничением по количеству участников. В то время Линк Вебинары обновили платформу, сделали редизайн и добавили больше полезных функций, а главное — сделали возможным подключение до 10000 пользователей, поэтому переход стал обоснованным решением.

Анастасия Склярова

Технический специалист холдинга «Актион»

Как сделать групповой звонок в Вайбере | Фото 3

Как отключиться от групповой конференции в Вайбере

Функция видеозвонка установлена по умолчанию у всех, кто использует десктопную или мобильную версию viber. Если кто-то из ваших знакомых решил организовать групповой звонок с вашим участием, у вас на экране появится уведомление с приглашением присоединиться к беседе. Но взять трубку не всегда представляется возможным. Как отключить групповой звонок в вайбере? Есть 2 варианта: сбросить бесплатный вызов в мобильном приложении, нажав на красную кнопку, или ответить на звонок, но отключить звук и видео. Тогда вы будете видеть и слышать остальных участников, а они вас — нет.

Как вернуться к разговору, если связь оборвалась

При нестабильном интернет-соединении или при низком уровне зарядки смартфона видеозвонок в вайбере в группе может оборваться в любой момент. Чтобы снова присоединиться к разговору, запустите мессенджер, найдите в списке чатов нужную группу и нажмите иконку видеозвонка (значок камеры или телефонной трубки). Можете продолжать общение.

Как удалить или добавить участников группового звонка

Если вы общаетесь по Вайберу с несколькими пользователями, но в процессе разговора потребовалось добавить или удалить участников, следуйте инструкции:

  • Нажмите на значок с изображением человека в верхней правой части экрана.
  • Появится меню со списком абонентов. Выберите нужный контакт.
  • Кликните на галочку.
  • Нажмите кнопку «Готово».

Также каждый пользователь сможет удалить собеседника, при необходимости:

  • Откройте раздел со списком активных участников.
  • Снимите галочку напротив имени того человека, которого нужно исключить из групповой конференц связи.

Во время разговора можно закрепить на экране видео одного участника. Для этого кликните дважды на фото нужно пользователя. Чтобы открепить видео, сделайте то же самое. Других абонентов вы будете слышать, как и раньше.

Заключение

Одна из самых востребованных функций viber — групповые звонки. Ее используют для общения с друзьями, родственниками, быстрого созвона с коллегами. За групповые беседы не нужно платить: минуты тарифа не расходуются. Абонентам доступны голосовые звонки и видеозвонки с использованием камеры. В аудио видеоконференции могут принять участие только те люди, которые пользуются мессенджером. Функция доступна на любых устройствах: смартфонах, компьютерах, ноутбуках.

FAQ

  • Как настроить звонок в Вайбере? Откройте общие настройки приложения и зайдите в раздел «Уведомления». Выберите звук и громкость звонка. А в пункте меню «Вызовы и сообщения» можно включить защиту от лишних звонков. Тогда неизвестные пользователи не смогут до вас дозвониться.
  • Как отключить функцию «Групповой звонок» в Вайбере? Отключить эту функцию невозможно. Если кто-то из ваших контактов решит создать групповой звонок и добавит вас в число участников, то вы в любом случае получите уведомление. Не хотите общаться? Просто сбросьте вызов или выключите звук и не отвечайте на звонок.
Поделиться в соцсетях:
telegram vk

Подпишитесь на блог МТС Линк

Читайте кейсы и инструкции по работе в онлайне на почте

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы акцептуете условия оферты, соглашаетесь на обработку персональных данных и связь с вами способами, указанными в оферте, в целях исполнения условий оферты.

Попробуйте сервисы МТС Линк бесплатно
Вам будет подключен базовый тариф бесплатно и без ограничения срока действия
show password
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться» , вы акцептуете условия оферты, соглашаетесь на обработку персональных данных и связь с вами способами, указанными в оферте, в целях исполнения условий оферты.
Продолжая использовать этот сайт, Вы подтверждаете, что ознакомлены и принимаете условия документа Политика обработки персональных данных", содержащего, в частности, порядок использования файлов cookie. Прочитать об этом