фон

Как пройти собеседование дистанционно

Содержание:

В режиме онлайн интервью проводят в такой же форме, как и в офисе работодателя. Сложности при прохождении обычно связаны с техникой, незнанием цифрового этикета и неумением держаться перед камерой. В этой статье раскрыты все перечисленные темы — используйте ее как инструкцию для прохождения успешных дистанционных интервью.

Видеовстречи с возможностью записи без ограничений по времени
Попробовать бесплатно

1. Подготовьте ПО и устройства для связи

Минимум, необходимый для прохождения собеседования интервью в формате онлайн — приложение или сервис для видеосвязи, ноутбук или смартфон, стабильный интернет. Чтобы успешно пройти интервью также понадобится хорошая веб-камера и гарнитура.

Обычно приложение предлагает эйчар — он присылает ссылку на виртуальную платформу, с помощью которой общаются в компании. Чаще всего используют следующие программы:

  • Встречи от МТС Линк.
  • Skype.
  • Zoom.
  • Telegram.
  • Meet.
  • WhatsApp.

Перед звонком обязательно проверьте качество видео и интернета. Для этого подключитесь заранее, хотя бы за полчаса до встречи. В Встречи от МТС Линк для этого нужно пройти небольшой тест системы — он запустится в начале работы. В других приложениях нужно открыть настройки видео и звука, а качество соединения проверить в сервисе Speedtest.

Из этой статьи вы можете узнать, как настроить неработающий звук, если собеседование проходит по «Скайпу» и «Ватсапу». Инструкцию можно использовать и для других ПО.

Отдельная камера нужна, если встроенная показывает смазанное изображение. Желательно, чтобы при общении менеджер видел вас также ясно как видит кандидатов на очных встречах. Гарнитура требуется всегда — встроенное звуковое оборудование плохо и с шумами передает голос. Лучше использовать наушники с активным режимом шумоподавления.

Как пройти собеседование дистанционно | Фото 1 Собеседование удалённо в режиме реального времени в Встречи от МТС Линк

Если возникают технические сложности, то техподдержка МТС Линк реагирует моментально. Она делает взмах волшебной палочкой — и все работает. При малейшей технической сложности мы даже не пытаемся вникнуть, сразу зовём на помощь, потому что давно убедились, что намного быстрее и эффективнее обратиться в техподдержку. Светлана Тимошенко, координатор отдела маркетинга в «ДенталГуру»

2. Обустройте место для видеозвонка

Важным этапом подготовки является обустройство рабочего места. Для успешного прохождения интервью постарайтесь создать максимально нейтральный фон, как на обычном собеседовании в офисе компании. Если вы проводите встречу дома, убедитесь что позади вас нет деталей, которые отвлекут внимание собеседника или составят о вас невыгодное мнение. Лучший вариант — пустая или почти пустая однотонная стена.

Чтобы онлайн-интервью прошло успешно, обязательно организуйте спокойную обстановку. В комнату не должны заходить другие люди или животные. Потребуется полная тишина и ваша сосредоточенность. Узнайте примерную продолжительность встречи и предупредите окружающих, что вас нельзя беспокоить. Закройте окно, если оно выходит на шумную улицу и отключите все уведомления.

Собеседование также можно пройти в салоне автомобиля, на улице или в коворкинге, если вокруг будет мало людей. Правда, в этом случае будет сложнее найти хорошо освещенное место, что может отрицательно повлиять на результат встречи.

3. Настройте освещение

В числе прочего рекрутеры обращают внимание на мимику и умение соискателей держаться перед камерой. В темной комнате даже с хорошей камерой изображение получится нечетким. Это может испортить впечатление нанимающей стороны, поэтому виртуальные собеседования нужно проводить в светлом помещении. Желательно — в дневное время.

Как правильно настроить свет, чтобы ваше изображение получилось четким:

  • Сидите или стойте лицом к источнику свету — если он будет за спиной, картинка засветится.
  • Если естественного света не хватает, поставьте за ноутбуком две лампы с белыми или нейтральными лампочками.
  • После установки устройств, подключите приложение и проверьте, как вы смотритесь на видео.

Обратите внимание, дополнительные лампы не должны слепить вас или освещать вас снизу. В первом случае это просто неудобно, а во втором лицо будет искажено тенями.

Если вы уже установили свет, а изображение всё еще нечеткое, попробуйте задать настройки в приложении, если таковые есть. Так, Zoom позволяет включить коррекцию изображения при низком освещении. Кстати, во многих программах можно подключить виртуальные фоны или размытие фона. Эта функция подойдет тем, кто испытывает сложности с обустройством места для видеозвонков.

Как пройти собеседование дистанционно | Фото 2 Как пройти собеседование на работу онлайн

4. Продумайте внешний вид

Внешний вид — еще один критерий, который используют рекрутеры при отборе кандидатов. Для видеозвонка не подойдет домашний стиль. Чтобы успешно пройти онлайн-собеседование по видеосвязи, подберите нейтральный образ. Одежда может быть повседневной, но аккуратной, без яркого рисунка. То же касается прически, макияжа и украшений.

Старайтесь одеться так же как оделись бы на очные собеседования или личные встречи в этой компании. Правило работает для любого этапа отбора — и для первичного видео интервью, и для интервью с руководителями.

Позаботьтесь также о виртуальном образе — установите в программе свою фотографию и настоящие имя с фамилией. Любая фотография не подойдет, лучше выбрать ту, на которой вы в деловой или нейтральной одежде.

5. Подготовьте вопросы и ответы

Онлайн собеседование может быть только первым, коротким отбором кандидатов — в итоге при успешном собеседовании следующая встреча проходит при очном общении. А может быть и полноценным интервью. И в том, и в другом случае лучше проявить инициативность в диалоге. Подумайте о целях интервьюера и своих задачах. Исходя из этого, напишите возможные варианты вопросов от нанимателя и свои ответы.

Какие вопросы чаще всего задают на традиционных собеседованиях:

  • О профессиональных навыках и достижениях на прежней работе.
  • О мотивации при устройстве на эту должность и причинах увольнения.
  • О профессиональных целях и пожеланиях к условиям работы.

Кроме того, потенциальным работодателем могут быть интересны непрофильные навыки. Например, интервьюер может попросить кандидата рассказать об опыте в смежных областях. Также как и на очном интервью, соискателю могут предложить найти решение абстрактного или реального рабочего кейса.

Уделите внимание сложным вопросам, таким как причина увольнения с прошлого рабочего места и достижения. Добавьте в ответы больше фактов и конкретики. Допустим, если вы работали менеджером по продажам, расскажите о количестве заключенных сделок.

Соискателю нужно провести ответное интервьюирование. Примеры вопросов:

  • Как организованы выплаты и какая сумма отражена в договоре?
  • Где находится рабочее место и как до него добираться?
  • Что входит в социальный пакет, какие есть возможности роста?
  • Какие задачи нужно выполнить в ближайший период и что входит в KPI?
  • Как происходит отчетность, насколько часто возникают переработки?
  • Как, от кого и когда вы узнаете результат: прошли собеседование или нет?

Также заранее уточните, будет ли включена запись встречи. Иногда собеседования проводятся с записью.

Как пройти собеседование дистанционно | Фото 3 Для проведения онлайн-собеседования выберите нейтральную одежду как для очной встречи

6. Подготовьте шпаргалку и нужные файлы

Как правило, менеджеры готовятся к встрече и проводят собеседования после ознакомления с вашим резюме и портфолио. Но во время общения материалы могут понадобиться снова, поэтому нужно загрузить все важные файлы в сервис для звонков или открыть их на своем компьютере.

Также заранее подготовьте информацию о вакансии, чистый лист и ручку для заметок. Напишите тезисный план своей презентации — выделите важные моменты, навыки, цифры. При создании шпаргалки, учитывайте вид собеседования. Например, на встрече с руководителем вам могут предложить ситуационные задачи. Готовую шпаргалку прикрепите на уровне глаз или положите рядом.

До звонка выясните запасные контакты менеджера, с которым назначена встреча. Это нужно сделать на случай неполадок с платформой.

Вэтой статье написали о том, что понадобится для проведения собеседования рекрутерам.

7. Постарайтесь справиться с волнением

Многие люди проходят собеседования сильно волнуясь, и это сказывается на том, как их воспринимают рекрутеры. Чтобы взять контроль над эмоциями, начните подготовку к трудоустройству заранее с психологических и речевых упражнений.

Как подготовиться к онлайн собеседованию:

  • Подумайте о том, что значит для вас отказ работодателя.  
    Многие кандидаты драматизируют такой результат, однако, он не означает, что вы плохой специалист. Просто у этой компании другие запросы. К тому же, после отказа вы можете уточнить у менеджера причину и лучше подготовиться к следующему отбору.
  • Вспомните моменты, в которые вы были уверены в себе.  
    Это может помочь победить неуверенность в себе перед началом собеседования. Например, вспомните достижения с прошлой работы или успехи, не связанные с профессией.
  • Сделайте успокаивающие упражнения.  
    Одно из них выполняется так — подойдите к зеркалу, посмотрите себе в глаза и сделайте десять глубоких вдохов. На каждом вдохе очень медленно выдыхайте. Можно сделать такое упражнение и без зеркала. Унять сильное волнение также помогут встряхивания рук — как будто вы стряхиваете воду.
  • Разогрейте голос.  
    Возможно в процессе видеовстречи вам придется много говорить. Это бывает сложно для тех, кто не работает с людьми на выступлениях, поэтому нужно сделать речевую разминку. Вот несколько упражнений:
    • Растяните губы в улыбке, а затем сожмите их в трубочку и подвигайте в разные стороны. Повторите десять раз.
    • Высуньте язык и сделайте 10 круговых движений влево и 10 вправо. Повторите тоже самое с языком под губами.
    • Громко и внятно произносите гласные и, э, а, о, у в этой последовательности также 10 раз.
    • Опустите челюсть вниз и осторожно двигайте ею в разные стороны, по 10 раз в каждую.
    • Зажмите в зубах карандаш или ручку и прочитайте любой текст, например, свое резюме.
    • Выберите несколько скороговорок и потренируйтесь их произносить.
  • После разминки несколько раз прочитайте текст самопрезентации. Если не уверены в своих интонациях, запишите небольшой текст и прослушайте, чтобы поработать над ошибками.

Как пройти собеседование дистанционно | Фото 4 Онлайн собеседование при приеме на работу

8. Настройте камеру

Собеседования проходят онлайн всегда в формате видео. Без него работодателю сложнее оценить личные качества кандидата, поэтому скорее всего вас попросят включить камеру.

Сначала вам нужно выбрать выгодный ракурс. Оборудуйте рабочий стол так, чтобы камера находилась на уровне глаз. Найдите оптимальное расстояние между вами и компьютером, чтобы получился средний план по горизонтали. Так вы сможете разговаривать лицом к лицу, как при офлайн-встрече. При установке устройства ниже уровня глаз, лицо выглядит искаженным — глаза уменьшаются, а подбородок увеличивается. У собеседника при этом создается впечатление, что вы смотрите свысока.

9. Отслеживайте поведение

При личном общении впечатление во многом зависит от невербального языка. Как вести себя на онлайн собеседовании:

  • Сосредоточьтесь на диалоге, не пытайтесь одновременно работать, принимать пищу или курить.
  • Смотрите в камеру, так вы создадите зрительный контакт с собеседником и покажете заинтересованность.
  • Переводите взгляд только на монитор и материалы, не стоит часто смотреть в сторону.
  • Будьте доброжелательны и улыбайтесь, например, когда представляетесь.
  • Сидите в кресле ровно, не скрещивайте ноги и руки, старайтесь не передвигаться в кадре.
  • Умеренно жестикулируйте и не касайтесь лица во время разговора — жесты должны дополнять вашу презентацию и показывать уверенность в себе.
  • После завершения беседы не забудьте поблагодарить рекрутера в личном сообщении.
  • Если в оговоренный срок вы не получили обратной связи, уточните как прошло интервью.

Как пройти собеседование дистанционно | Фото 5 Этапы собеседования по видеосвязи

10. Контролируйте голос и качество связи

Во время онлайн-беседы важно говорить четко, уверенно и доброжелательно. Как пройти собеседование онлайн успешно:

  • Постарайтесь говорить чуть медленнее и громче, чем в обычной жизни. Это сгладит волнение в голосе и нивелирует неполадки связи.
  • После каждого предложения собеседника делайте небольшую паузу. Так вы не будете перебивать чужую речь, даже с медленным интернетом.
  • Проверяйте, не зависло ли изображение собеседника. Обращайте внимание на реакции рекрутера, по ходу длинного монолога спрашивайте, хорошо ли вас слышно.
  • Выключайте микрофон, когда говорит собеседник. Это особенно важно, если вы находитесь в шумном помещении.
  • Поставьте рядом стакан воды или теплого чая. Вода и глотающие движения помогут снять спазм горла или першение, возникающие при волнении.
  • Перед началом разговора расслабьте и опустите плечи, начинайте говорить на выдохе.

Старайтесь следить за дыханием. Если чувствуете, что речь слишком быстрая или дрожит голос, начните глубже и медленнее дышать.

11. Подключитесь заранее и протестируйте платформу

Виртуальные интервью, также как и дистанционные собеседования проводятся в четкие временные рамки. Лучше не опаздывать или предупреждать менеджера заранее, что у вас не получится выйти в эфир вовремя. Подключитесь к сервису за 5-10 минут до назначенного времени. Если вы уже получили ссылку на виртуальную комнату, убедитесь, что подключенная техника синхронизируется с платформой, документы открыты и вы готовы к началу собеседования.

Если ссылки нет, все равно откройте сервис, чтобы проверить изображение с камеры и микрофон. Или проверьте их в другом приложении.

FAQ

  • Какие вопросы задают на онлайн собеседовании? По ходу собеседования интервьюеры задают потенциальному сотруднику вопросы по резюме и непрофильным навыкам. Помимо стандартных вопросов, на видеоинтервью бывают практические задания: тесты и разбор кейсов по специальности.
  • Какие ошибки допускают на собеседовании? Плохое качество звука и видео, отсутствие зрительного контакта и инициативы в диалоге, тихий голос, опоздание. Стоит заранее проверить работу техники, подготовить план самопрезентации и сделать речевую разминку.
Поделиться в соцсетях:
telegram vk

Подпишитесь на блог МТС Линк

Читайте кейсы и инструкции по работе в онлайне на почте

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы акцептуете условия оферты, соглашаетесь на обработку персональных данных и связь с вами способами, указанными в оферте, в целях исполнения условий оферты.

Попробуйте сервисы МТС Линк бесплатно
Вам будет подключен базовый тариф бесплатно и без ограничения срока действия
show password
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться» , вы акцептуете условия оферты, соглашаетесь на обработку персональных данных и связь с вами способами, указанными в оферте, в целях исполнения условий оферты.
Продолжая использовать этот сайт, Вы подтверждаете, что ознакомлены и принимаете условия документа Политика обработки персональных данных", содержащего, в частности, порядок использования файлов cookie. Прочитать об этом