фон

Как создать видеоконференцию в локальной сети

Содержание:

Вебинары и видеоконференции стали частью внутрикорпоративных коммуникаций для многих компаний. Организовывать их можно как через облако, т.е. через интернет-соединение, так и в закрытой локальной сети — на внутренних серверах организаций.

Видеовстречи с возможностью записи без ограничений по времени
Попробовать бесплатно

Существуют два способа организации видеоконференцсвязи в локальной сети: установка специального программного обеспечения на собственный или арендованный сервер и аппаратное решение. Рассмотрим вариант с установкой ПО, который становится все востребованнее в госучреждениях и крупном бизнесе.

Кому подойдет такое решение? Какие преимущества у локальных видеоконференций? Как все грамотно организовать и какие существуют бесплатные программы и сервисы? Расскажем в этом материале.

Преимущества видеоконференцсвязи в локальной сети

Когда сервис для видеоконференцсвязи размещается внутри контура компании, он может работать без доступа в интернет. А значит проведение вебинара или онлайн-встречи не зависит от качества соединения, нет риска срыва видеотрансляции из-за сетевых проблем.

Как создать видеоконференцию в локальной сети | Изображение 1

Второе преимущество — централизованное управление коммуникациями. Это возможно благодаря тому, что клиент устанавливает сервер ВКС на своей внутренней инфраструктуре. Некоторые ПО для ВКС дают возможность логировать все действия пользователей, интегрировать сервер с корпоративными сервисами или системами дистанционного обучения.

И еще один важный момент — безопасность. Видеоконференции в локальной сети максимально защищены и конфиденциальны. Коммуникации между участниками мероприятия происходят в закрытой сети, никакие разговоры не выходят за стены компании и не записываются на серверах производителей ПО. Все персональные данные пользователей и информация о конференциях хранятся на сервере в сети заказчика. Доступ в эту сеть сторонних лиц полностью исключен. Также внутри самой сети можно ограничить круг лиц с доступом к данным.

Площадка должна обеспечивать необходимый уровень конфиденциальности, если речь идет о закрытой информации. Поэтому советую хорошо изучить возможности платформ и только после этого выбирать. Также рекомендую обновлять браузеры и заранее проверять оборудование, чтобы избежать проблем во время вебинаров 

Анастасия Склярова

Технический специалист холдинга «Актион»

Кому подойдет серверное решение для ВКС

Все больше компаний сегодня задумываются о переходе на серверное решение. Чем больше организация, тем удобнее и выгоднее пользоваться системой ВКС по локальной сети. Чаще всего на такую связь переходят:

  • Государственные учреждения. Для бюджетных организаций соответствие используемых сервисов 152-ФЗ стало обязательным требованием. В случае серверных решений хранение данных на территории РФ разумеется само собой — любая утечка данных исключена. Госорганы используют ВКС для совещаний внутреннего взаимодействия сотрудников, межведомственных мероприятий, а также организации онлайн-приемных для рассмотрения обращений граждан.
  • Образовательные учреждения. Колледжи и вузы нуждаются в защищенных сервисах ВКС для организации дистанционного или смешанного обучения, проведения экзаменов, защиты курсовых и дипломных работ.
  • Учреждения здравоохранения. Медицинские организации могут с помощью средств ВКС консультировать онлайн, транслировать видео операции и другие процедуры, собирать срочные консилиумы и также обучать сотрудников.

Как создать видеоконференцию в локальной сети | Изображение 2

  • Производственные компании. На предприятиях системы ВКС позволяют проводить мониторинг производственных площадок, а также организовывать обучение персонала без отрыва от работы.
  • Крупный бизнес. Как правило, в больших компаниях важно хранить коммерческую тайну, а также существуют высокие требования к качеству картинки, оборудованию, интеграции с уже существующей телефонией и даже сервисами перевода. ВКС по закрытой сети отвечает этим требованиям.
  • Банки и финансовые организации. В этой сфере повышенные требования к безопасности коммуникаций.

Как организовать видеоконференцию на собственном сервере

Чтобы организовать видеоконференцсвязь в локальной сети компании, нужно выбрать программное обеспечение и установить его на персональный компьютер. В таком случае компьютер будет выполнять роль сервера. Собственный сервер позволяет проводить конференции как через интранет — внутреннюю частную сеть организации или госведомства, так и через общедоступную сеть интернет.

Системные требования для ВКС систем могут различаться и зависят от нагрузки. Минимальные требования для старта всех сервисов: сервер 4-6 ядер + от 8 ГБ ОЗУ.

В некоторых случаях может понадобиться дополнительный, более мощный сервер. Например, если планируется организовывать крупные мероприятия с большим количеством участников или запустить несколько потоковых видеотрансляций. Некоторые поставщики ВКС предлагают такие сервера в аренду.

Среди программных решений для ВКС существуют как бесплатные видеоконференции в локальной сети с открытым исходным кодом (OpenSource), так и платные платформы, которые оказывают дополнительную техническую поддержку, могут предоставлять сервер и обладают более широким функционалом и пропускной возможностью.

Для настройки видеоконференциями по локальной сети нужно предварительно установить программное обеспечение. Алгоритм действий для всех ПО для видеоконференций по локальной сети примерно одинаковый, и, как правило, расписан на сайте поставщика.

Ряд сервисов можно интегрировать с другими системами, например, дистанционного обучения, CMS и другими веб-сервисами. Также некоторые платформы имеют возможность интеграции с телефонией, что дает возможность участвовать в конференции при помощи телефона.

Для проведения видеоконференции в закрытой локальной сети достаточно обычного ПК с микрофоном и веб-камерой. При желании можно подключить дополнительное оборудование: гарнитуру, микрофоны, экраны, проекторы, камеры с большим разрешением.

OpenSource системы для организации видеоконференций и вебинаров по локальной сети

На рынке существует несколько OpenSource систем. Как правило, они работают на базе технологии WebRTC, которая позволяет передавать потоковые данные между компьютерами в режиме реального времени. Это позволяет проводить конференции через браузер или клиентские приложения для Windows, Linux, macOS, iOS и Android.

BigBlueButton

BigBlueButton — одна из самых популярных разработок в сфере OpenSource систем для видеоконференций. Она была создана для дистанционного обучения, но используется и для видеоконференций, брифингов, общения. Само ПО бесплатно, устанавливается на выделенный или виртуальный сервер. В случае необходимости можно арендовать у поставщика виртуальный сервер от 1650 рублей в месяц.

Как создать видеоконференцию в локальной сети | Изображение 3 Видеоконференция в BigBlueButton

Основные возможности BigBlueButton:

  • в одной комнате могут находиться 150 участников;
  • неограниченное количество вебинарных комнат;
  • администратор может управлять правами участников;
  • демонстрация экрана отдельных программ;
  • чат для участников;
  • установить логотип и фирменные цвета компании в личном кабинете;
  • интерактивная доска и рисование на слайдах;
  • опросы и тестирования с мгновенным выводом результатов;
  • запись сеанса видеосвязи в локальной сети включается вручную.

Из минусов платформы пользователи называют проблемы с качеством вещания, если в видеоконференции сразу участвуют и активно работают больше 100 человек. Также пользователи жалуются на перебои с записью.

Jitsi Meet

Jitsi — простая программа для видеоконференций, которую можно установить на собственный сервер. Количество участников — не больше 100, время видеоконференции не ограничено.

Как создать видеоконференцию в локальной сети | Изображение 4 Видеоконференция в Jitsi

Основные возможности для видеоконференций в Jitsi:

  • управление микрофонами участников, роль администратора при этом отсутствует, т.е. каждый присутствующий может управлять правами других;
  • запись мероприятий;
  • расшаривание экрана и совместная работа над документами;
  • сбор статистики по участникам, которые выступают на конференции;

Существует много сценариев развертывания Jitsi. Есть возможность подключить аудио созвоны и телефонию.

Разработчики могут доработать сервис под себя, сервис создан на JavaScript, а весь исходный код доступен на Github.

Communication Services

Communication Services — программное обеспечение для видеоконференцсвязи внутри локальной сети или через интернет.

Основные возможности (из описания самого поставщика):

  • обмен рабочими столами между участниками конференции;
  • групповой чат;
  • ВКС с технологией MCU;
  • подключение автоответчика, IP-телефонии;
  • приложения для Windows, Mac OS, Linux, мобильные приложения для Android, iOS.

Большой плюс Communication Services — присутствие в реестре отечественного ПО.

Openmeetings

Популярный удобный сервис для проведения вебинаров, видеоконференций, онлайн обучения. OpenMeetings можно интегрировать со многими CMS (Joomla, Drupal, Bitrix), LMS (Moodle) и c телефонией.

Как создать видеоконференцию в локальной сети | Изображение 5 Интерфейс программы

Основные возможности платформы:

  • до 100 участников видеоконференции;
  • виртуальная доска для совместной работы;
  • запись видеоконференций;
  • неограниченное число комнат для видеоконференций;
  • чат, не только общий, но и приватный;
  • внутренние рассылки;
  • календарь мероприятий;
  • опросы и голосования;
  • обмен файлами разных форматов;
  • мобильное приложения для Android.

Все бесплатные сервисы ограничены по функционалу и возможностям и больше подходят для решения базовых задач внутренних коммуникаций. Те организации, в которых серьезная доля рабочих процессов проходит в дистанционном формате, предпочитают платные сервисы и решения, которые обеспечивают дополнительную гарантию и поддержку.

Если вы ищете качественную и доступную платформу для внутренних коммуникаций и обучения, предлагаем on-premise решение от компании МТС Линк. Установите сервисы на внутреннюю ИТ-инфраструктуру компании и полностью закройте потребности бизнеса в онлайн-коммуникациях.

Вам будут доступны:

Как создать видеоконференцию в локальной сети | Изображение 6 Встреча в Линк Встречи

Сервисы МТС Линк помогают упростить и ускорить внутренние коммуникации, обучать сотрудников, привлекать новых клиентов, дилеров и партнеров, проводить маркетинговые мероприятия, организовывать дистанционное обучение в вузах и колледжах.

МТС Линк выбрали для себя уже более 10’000 клиентов: это госучреждения, вузы, промышленные, производственные и IT-компании, банки, ритейлеры и представители других отраслей.

Поделиться в соцсетях:
telegram vk

Подпишитесь на блог МТС Линк

Читайте кейсы и инструкции по работе в онлайне на почте

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы акцептуете условия оферты, соглашаетесь на обработку персональных данных и связь с вами способами, указанными в оферте, в целях исполнения условий оферты.

Попробуйте сервисы МТС Линк бесплатно
Вам будет подключен базовый тариф бесплатно и без ограничения срока действия
show password
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться» , вы акцептуете условия оферты, соглашаетесь на обработку персональных данных и связь с вами способами, указанными в оферте, в целях исполнения условий оферты.
Продолжая использовать этот сайт, Вы подтверждаете, что ознакомлены и принимаете условия документа Политика обработки персональных данных", содержащего, в частности, порядок использования файлов cookie. Прочитать об этом