фон

Как записать вебинар (онлайн-конференцию)

Содержание:

В мире, который перешел в онлайн, важно не только не терять ценную информацию, но и хранить ее в надежном месте и удобном формате. Сегодня большинство онлайн-мероприятий записываются и рассылаются участникам, чтобы те смогли повторно вернуться к полезному контенту.   

Но далеко не все организаторы знают, как записать онлайн конференцию на компьютер и при этом сохранить хорошее качество изображения. А ведь подобные видео с онлайн-конференций можно использовать для продвижения в соцсетях, email-рассылках и других маркетинговых каналах. Разберем, какие программы для записи лучше использовать для этих целей.

Видеовстречи с возможностью записи без ограничений по времени
Попробовать бесплатно

Зачем нужна запись видеоконференции

В нише онлайн-обучения, вебинары и конференции — это удобный способ поделиться знаниями. Среди популярных форматов digital-образования лидирует проведение вебинаров. Зачем записывать веб-семинар? Вот несколько весомых причин, почему нужна запись онлайн-трансляций:

  • В дальнейшем можно редактировать видео или отдельно записывать аудио, чтобы выпустить дополнительный продукт. К примеру, вы выставили настройки захвата экрана и включили запись во время прямой трансляции. Как только вы запишите веб-семинар и получите готовое видео, его можно будет продвигать в разных форматах: вебинар, переработанный текстовый гайд, подкаст.
  • Вы можете автоматически записывать трансляции на любых сайтах, чтобы открыть файл позже. Например, если вы не можете послушать спикера в режиме онлайн, можно настроить программу и наблюдать, как записи в формате mp4 автоматически сохраняются на ноутбук или ПК. При этом панели инструментов платформ позволяют исключить системные звуки на любом устройстве. То есть, вы сможете сохранить отдельные файлы на вашем компьютере с чистым звуком.
  • Запись видео — хороший инструмент, который позволяет пользователям возвращаться к сложным темам. Многие детали выветриваются из памяти в первые пару дней после видео уроков. Возможность скачать бесплатно программы Movavi или аналоги помогают вернуться к записи веб-камеры и презентации.

Еще один важный пункт — точность корпоративных переговоров. Устройство захвата экрана может помочь вспомнить, кто, что и когда докладывал. Сохранение файлов с видео поможет уточнить, какие задачи были возложены на конкретных сотрудников, и как именно обстояли дела на совещании. Главное — предупредить коллег, что вы собираетесь захватывать видео и что запись начнется, как только об этом сообщит организатор.

Как записать вебинар с экрана компьютера со звуком бесплатно

Чтобы записать вебинар со звуком и картинкой в таком же качестве, как при трансляции, можно воспользоваться различными программами и сервисами — у большинства из них есть ограниченный функционал бесплатной версии или недорогие пакетные решения.    
 

Инструменты должны обладать следующими особенностями:

  • возможность конвертирования и сохранения в нужном формате;
  • возможность публикации видео на хостинги или в облачное хранилище;
  • редактирование: наложение надписей, субтитров, нарезка кадров и т.д.;
  • возможность поделиться ссылкой с друзьями.   
     

Прежде чем начинать записи вебинаров в прямом эфире, протестируйте несколько вариантов, пока не найдете наиболее подходящий под ваши задачи. Запишите рабочий стол, проверьте вебкамеру и микрофон, проведите тестовую трансляцию для друзей. Изучите обзоры и рейтинги, а чтобы программа была проста в использовании, особое внимание уделите интерфейсу и функционалу — они должны быть интуитивными для легкой и безошибочной работы.

Существует минимум 4 способа сделать запись вебинара с экрана:

1) Программа для Windows и Mac. Существует уже годами зарекомендовавшее себя программное обеспечение, но также появляются и новые сервисы, которые отличает полезный функционал.

2) Расширение для браузера. Зайдите в настройки Google Chrome, выберите раздел «расширения», далее в меню слева откройте интернет-магазин Chrome. По запросу «запись экрана» вы найдете несколько десятков вариантов, многие поддерживают запись звука. Установить и запустить их можно в два клика

3) Приложение для смартфона. Этот вариант больше подойдет для пользователей — автору все же следует записывать эфир в полноэкранном режиме компьютера. Доверяйте только официальным источникам приложений — GooglePlay и AppStore

4) Функционал площадок для онлайн конференций. Большинство сервисов для онлайн-встреч и обучения позволяют записывать весь эфир и сохранять его. Например, на Линк Вебинары можно делиться ссылками на записи, адресно или массово рассылать их участникам, скачать файл на компьютер.

Рассмотрим подробнее каждый из них.

Как записать вебинар на компьютер с ОС Windows

Бесплатная и идеальная программа для записи онлайн-вебинара — существует ли она? Придется проверить на собственном опыте. Представим по одному из вышеперечисленных способов, с которых можно начать:    

1) Filmora. Многофункциональный софт для записей экрана и креативного редактирования. Есть бесплатная версия и дополнительные функции по подписке.

Как записать вебинар (онлайн-конференцию) | Фото 1

2) Nimbus Capture. Расширение для Chrome, которое позволяет записывать видео в любом качестве, даже 4К. Также в нем можно наложить водяные знаки для брендирования.

Как записать вебинар (онлайн-конференцию) | Фото 2

3) Линк Вебинары. Платформа, разработанная специально для проведения онлайн-конференций. Записать вебинар, отредактировать и отправить его участникам можно прямо через сайт — без установки дополнительного ПО.

Как записать вебинар (онлайн-конференцию) | Фото 3

Что значит захват видео и как его сделать

Снимать видеотрансляцию, делать демонстрацию экрана или режим захвата — похожие процессы, но есть отличия. Записать эфир можно на онлайн-платформе. Например, Линк Вебинары помогают выставить настройки конференции так, чтобы снимать экран, а после — редактировать материал. А для захвата видео чаще всего используют дополнительные программы с установочным пакетом. Часто это бесплатный софт с удобным интерфейсом. Но запустить программу можно только после того, как вы добавите рекордер в список программ на вашем ПК.

Как записать конференцию на компьютер? Разберемся подробнее, как это сделать:

  1. Для начала выберите программу. Например, Movavi Screen Recorder, OBS или аналоги.
  2. Нажмите кнопку «Скачать», чтобы загрузить файл Movavi или аналог. Потом — нажмите клавишу «Сохранить файл».
  3. После скачивания установите программу и исследуйте меню. Вам потребуется настроить доступ программы к экранной камере и включить микрофон.
  4. После этого в меню можно включить режим захвата и выбрать вкладку, которую хотите записать.
  5. После окончания трансляции завершите захват. Многие рекордеры позволяют редактировать видеозаписи внутри программы.

Подробности настроек разнятся. Например, в программах Camtasia и OBS функционал отличается так же, как и онлайн-общение в Zoom и в Линк Вебинары. Перед тем, как скачать и открыть приложение, просмотрите инструкции, разберитесь в параметрах и разрешениях, а после — приступайте к запуску записи ролика, к примеру со страницы YouTube. Понять, как пользоваться конкретной программой, можно любым удобным способом — почитать статьи в интернете или посмотреть обучающие видео.

Вот несколько программ, которые помогут в несколько кликов кнопкой мыши настроить запись.

Camtasia Studio

h1 | Изображение 8

Сервис не доступен бесплатно, а платный тариф на него стартует от $215 в год. Бессрочная лицензия обойдется в $359.99. Установить программу можно на Windows и MacOS. Подойдет для захвата экрана во время проведения вебинара. В дальнейшем вы сможете скачать съемку на компьютер и отредактировать видео при желании. Вы также можете нажать "Поделиться" и отправить запись другу или коллеге.

Из минусов можно выделить то, что подписка будет дорого стоить, и сложный интерфейс, а еще — все доступно только на английском. Поэтому все значки, каждый шаг и окно настроек нужно будет переводить, если вы не владеете языком.

Bandicam

h1 | Изображение 9

Это софт, который помогает снимать экран, когда начинается вебинар. Работает с внешними устройствами, может захватывать всю область или только выделенную часть. Работает с хромакеем. С помощью этого сервиса можно сохранять скриншоты и экспортировать записи монитора в разных форматах.

Из недостатков стоит отметить возможность бесплатной записи только до 10 минут. Также если вы будете создавать записи в базовой версии, на них будет вотермарка.

OBS

h1 | Изображение 10

Это бесплатная программа для записи. Ее часто используют для фиксации стримов игр и прямых эфиров. В ней можно сделать снимок экрана, сохранить видео в разных форматах и свести дорожки после. Это одна из наиболее простых и функциональных программ. В ней открытый исходный код, возможность устанавливать плагины и менять фон.

Но у сервиса высокие системные требования и множество настроек. Новички могут запутаться в их обилии.

Как записать онлайн-конференцию на Mac

 

К компьютерам Apple применимы те же способы записей вебинаров, что и для Windows. Но одним из самых популярных инструментов остается QuickTime Player, предустановленный на всех macOS. У программы элементарный интерфейс, что очень подходит начинающим организаторам онлайн-конференций.

Как записать вебинар (онлайн-конференцию) | Фото 4

  • Чтобы записать звук вебинара на компьютер, вместе с видео нужно выбрать микрофон и отрегулировать громкость. Лучше использовать наушники с микрофоном, чтобы не было аудиопомех.
  • Выделите курсор мыши на видео — для этого выберите в меню «Показывать нажатия мышью в записи».
  • Кликните на экране в любом месте и запишите его полностью.
  • Выделите область экрана и щелкните «Начать запись» внутри нее, чтобы записать частично.

Записать вебинар на телефон с Android

Если у вас нет возможности подключиться к вебинару с компьютера, записать его можно с помощью встроенных инструментов или установленных приложений на телефоне с ОС Android.

С помощью функции «Запись экрана». Откройте меню быстрых настроек, проведя два раза вниз по дисплею. Выберите опции записи звука и отображения прикосновений к экрану, начните запись с началом мероприятия. Чтобы остановить запись, нужно снова открыть меню и нажать на мигающую кнопку записи.

Как записать вебинар (онлайн-конференцию) | Фото 5

С помощью приложений для записи. Большинство из них имеют простой функционал, которого достаточно для записи вебинара или другого онлайн-интерактива. В бесплатных версиях почти всегда будет присутствовать реклама. Одни из самых популярных приложений для скринкастов на андроид:

С помощью приложений специализированных сервисов. Если вы участвуете в онлайн-мероприятиях через приложение Линк Вебинары, запись встречи или вебинара сохраняется в вашем личном кабинете. Вы всегда можете ее пересмотреть и получить дополнительные материалы от автора.

Как записать вебинар (онлайн-конференцию) | Фото 6

Запись вебинаров с экрана на iPhone

Как и в системах Android, самый простой способ записывать вебинары на IPhone — это использовать системные возможности. Для этого добавьте кнопку записи экрана в основные настройки. Чтобы видео с экрана записывалось вместе со звуком, удерживайте красную кнопку — появится соответствующее меню.    

 

Как записать вебинар (онлайн-конференцию) | Фото 7


Если этих функций недостаточно, выберите одно из приложений в AppStore. За стабильную работу и понятный интерфейс пользователи чаще всего рекомендуют:

Как мы видим, почти все способы качественно записать вебинары или другие онлайн-мероприятия требуют поиска и использования дополнительных инструментов. Линк Вебинары предлагает готовое решение для компаний, которые регулярно обучают сотрудников, и экспертов, готовых делиться своими знаниями. Записи вебинаров и встреч всегда сохраняются в максимальном качестве и доступны участникам в любое время.

На платформе встроены интерактивные возможности: опросы, тесты, голосования, контроль присутствия — они делают площадку намного эффективнее привычных сервисов для видеосвязи.    

Оставьте заявку и попробуйте все возможности Линк Вебинары в бесплатной версии уже сейчас!

Поделиться в соцсетях:
telegram vk

Подпишитесь на блог МТС Линк

Читайте кейсы и инструкции по работе в онлайне на почте

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы акцептуете условия оферты, соглашаетесь на обработку персональных данных и связь с вами способами, указанными в оферте, в целях исполнения условий оферты.

Попробуйте сервисы МТС Линк бесплатно
Вам будет подключен базовый тариф бесплатно и без ограничения срока действия
show password
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться» , вы акцептуете условия оферты, соглашаетесь на обработку персональных данных и связь с вами способами, указанными в оферте, в целях исполнения условий оферты.
Продолжая использовать этот сайт, Вы подтверждаете, что ознакомлены и принимаете условия документа Политика обработки персональных данных", содержащего, в частности, порядок использования файлов cookie. Прочитать об этом