фон

Как создать лендинг (landing page) для вебинара

Содержание:

Чтобы провести успешный вебинар, недостаточно подготовить интересную презентацию, прокачать ораторское мастерство и даже выбрать платформу для вещания. Не менее важно собрать аудиторию. Доходимость до вебинара — один из важнейших факторов высокой конверсии: чем больше народу пришло на трансляцию, тем больше клиентов получит бизнес.

Видеовстречи с возможностью записи без ограничений по времени
Попробовать бесплатно

Один из эффективных способов повысить доходимость — создать привлекательный и продающий лендинг мероприятия. Каким он должен быть, какие элементы необходимы, и что привлечет максимум аудитории, рассмотрим в этой статье.

Зачем лендинг нужен вебинарам?

Обычно путь клиента начинается с рекламной ссылки, переходя по которой, он попадает на страницу регистрации — лендинг. Лендинг — это одностраничный сайт, на котором сконцентрирована вся информация о предстоящем мероприятии. От того, насколько исчерпывающе и привлекательно для клиента она подана, зависит количество регистраций и слушателей на вебинаре.

Чаще всего маркетинговые мероприятия бесплатные. С одной стороны, это позволяет получить максимум регистраций, но с другой, бесплатное не так ценится и легко забывается. Поэтому факт регистрации клиент должен запомнить и захотеть прийти, и лендинг в этом поможет.

Даже если аудитория не платит за вебинар, она все равно дарит свое личное время, а также раскрывает контактные данные при регистрации (телефон, e-mail). Лендинг должен убеждать: информация стоит того.

В общем, лендинг убеждает, что не посетив мероприятие, клиент рискует потерять что-то ценное — новые знания, навыки, возможности, которые даст вебинар.

Что должен содержать лендинг для вебинара?

Оформление и структура лендинга вебинара зависят от целей мероприятия и аудитории, на которую оно направлено. В любом лендинге есть обязательные элементы и те, которые могут стать дополнительными триггерами для посетителей.

Холодные или теплые клиенты? В первом случае нужна исчерпывающая информация о компании, спикерах, социальные доказательства (отзывы, известные компании-клиенты и т.п.), во втором — посетителям важно понимать, что нового даст им мероприятие, если они уже знакомы с деятельностью компании.

Как правило, лендинг состоит из нескольких экранов — блоков, которые отвечают на основные вопросы клиенты: что за мероприятие, зачем мне это, что у получу, кто будет рассказывать и т.д. Структуру стоит продумывать наиболее тщательно, чтобы страница последовательно закрывала главные возражения аудитории.

Перед тем как переходить к разработке сайта, рекомендую продумать структуру сайта и по возможности написать текстовое описание для каждого блока. Важным моментом здесь будет вопрос о привлечении аудитории: надо понять, какая она. Если она холодная, то следует добавить дополнительные блоки, содержащие исчерпывающую информацию как о самом спикере, так и о вебинаре. С горячей аудиторией все просто – достаточно хорошо рассказать о предстоящем вебинаре: что это за вебинар, почему он проходит и почему на него должны прийти, какую боль клиента он закрывает 

Илья Смолин

Копирайтер и разработчик сайтов.  Источник

Рассмотрим отдельно элементы, которые должны присутствовать на лендинге.

Заголовок

Заголовок расположен на первом экране лендинга, это первое, что видит клиент. По статистике, около 80% посетителей страницы не идут дальше заголовка. Поэтому от него зависит, прокрутит ли посетитель страницу ниже или просто закроет.

Вот несколько принципов, которым стоит следовать при составлении заголовка.

1. Эмоции. Используйте слова, которые вызывают эмоции и заставляют действовать быстро. Это может быть ограничение по времени или возможность узнать эксклюзивную информацию. Здесь помогут триггерные слова: «‎секрет»‎, «известный», «популярный» и т.п.

ОбычныйС эмоцией
Как проводить вебинар?Секреты успешных вебинаров от экспертов по публичным выступлениям
Российская платформа для онлайн-встреч и мероприятийКак развернуть в компании самую популярную российскую платформу для онлайн-встреч и мероприятий

2. Убедительность. Пусть в заголовке будет ясно видна выгода. В этом помогут цифры, структурность. Когда человек видит цифру, он подсознательно делает вывод, что информация будет конкретной, без воды.

ОбычныйУбедительный
Как проводить вебинар?10 шагов к успешному вебинару
Как подготовиться к выступлению?5 правил, которые сделают ваше выступление запоминающимся

3. Польза. Слишком общий заголовок может раскрывать основную тему, но клиенту не будет понятно, почему именно ему полезно мероприятие. Здесь важен анализ целевой аудитории: какие у нее боли, проблемы, амбиции. Можно указать, для кого конкретно проходит вебинар: профессия, возраст, пол.

ОбычныйПолезный
Как проводить вебинар?Маркетинговые вебинары с высокой конверсией: главные правила
Основы продажКак менеджерам по продажам эффективно продавать на холодную аудиторию

4. Результаты, которые поддаются оценке. Люди любят практические советы, которые можно применить в работе и жизни. Подкрепите заголовок сроками, конкретными результатами, к которым приведет информация, полученная на мероприятии

ОбычныйС ясным результатом
Как создать презентацию для вебинара?Презентация для вебинара за 60 минут
Как быстро выучить английский?От Elementary до Pre-Intermediate за месяц: пошаговый план

5. Реальные кейсы. Пусть тема вебинара будет привязана к жизни и рассказывает реальные истории. Это с первого взгляда вызывает доверие: если у кого-то получилось, получится и у нас.

ОбычныйБлизкий к жизни
Как компании перейти на удаленку?Как российская ИТ-компания за 3 месяца выстроила рабочий процесс в дистанционном формате
Как стать frontend-разработчиком?Как филологи, физики и офис-менеджеры приходят в frontend-разработку: истории учеников нашей школы

Все эти заголовки привлекают тем, что они решают конкретную проблему клиента, попадают в целевую аудиторию. Они обещают упростить и улучшить работу, дают готовую инструкцию: бери и делай.

Также важно не забывать, что в заголовке важна лаконичность. Использование избытка триггеров, которые сделают его непонятным и запутанным, приведет к низкой конверсии.

Подзаголовок

Подзаголовок раскрывает и дополняет смысл заголовка. В нем в кратком виде сформулировано основное предложение (оффер) вебинара. Подзаголовок должен отвечать на вопрос: «О чем это?» или «Что я получу?». Не стоит писать слишком развернуто — для подробной информации есть отдельный блок лендинга.

Логотип

Логотип — имиджевый элемент. Логотип известной компании повышает лояльность и заинтересованность аудитории. Но даже если компания пока не так широко известна, использование логотипа в маркетинговых материалах со временем будет увеличивать узнаваемость бренда.

Ассоциативное изображение

Рядом с заголовком, как правило, располагают изображение, иллюстрирующее тему вебинара. Лучше, если это будет не картинка со стоковых хранилищ, обычно такие «глянцевые» иллюстрации не вызывают доверия. Куда лучше фото спикеров, иллюстрация темы или графическое изображение, которое передает суть мероприятия. Как на лендинге от компании МТС Линк: здесь рисунок раскрывает тему — платформа для онлайн встреч и мероприятий, которая помогает оставаться на связи с коллегами даже в условиях удаленной работы.

Как создать лендинг (landing page) для вебинара | Фото 1 Первый экран лендинга мероприятия от компании МТС Линк

На кого рассчитан вебинар

Этот раздел описывает целевую аудиторию мероприятия. Не бывает мероприятий «‎для всех». Чем лучше вы изучите аудиторию, тем больше шансов попасть в ее потребности и провести максимум клиентов дальше по воронке. Например, лендинг компании МТС Линк рассчитан на специалистов из сферы ИТ. Такое ограничение позволяет насытить сам вебинар интересной информацией именно для этой категории клиентов и говорить с ними на одном профессиональном языке.

Как создать лендинг (landing page) для вебинара | Фото 2 Экран лендинга мероприятия от компании МТС Линк, который обозначает целевую аудиторию вебинара

Преимущества

Лендинг должен обязательно отвечать на один из главных вопросов: почему именно вы? Предложений на рынке много, ежедневно сотни компаний проводят полезные вебинары. Почему вам клиент должен выделить час своего времени?

Перечисляйте преимущества, но придерживайтесь главного правила в создании лендинга: лаконичность. Краткие заголовки с описаниями, конкретика, цифры для убедительности. Например, на лендинге МТС Линк выбрали цифровое обозначение преимуществ: 13 лет на рынке для демонстрации профессионализма, 700’000+ клиентов, чтобы вызвать доверие аудитории, доступность сервисов — как гарантия качества.

 

Как создать лендинг (landing page) для вебинара | Фото 3 Преимущества компании на лендинге МТС Линк

Гарантии

Гарантии важно указывать, если мероприятие платное. Это может быть возврат средств, поддержка после окончания мероприятия, личная консультация эксперта.

В бесплатных мероприятиях важно качество материала. Важно убедить клиента, что посещение вебинара не будет пустой тратой времени. МТС Линк на лендинге вебинара демонстрирует клиентов, которые уже пользуются сервисами компании. Такое социальное доказательство воздействует на эмоции и вызывает доверие.

Как создать лендинг (landing page) для вебинара | Фото 4 Экран лендинга вебинара от МТС Линк, который гарантирует качество предлагаемой на мероприятии информации

Программа

Программа мероприятия — основной информационный блок. Именно он сообщает клиенту главные выгоды от участия в вебинаре.

Рассказывайте не о характеристиках продукта, а о том, что это даст клиенту. Какие знания получат посетители, как это улучшит их бизнес, решит проблему или упростит работу. Составьте список ключевых моментов — структурность очень важна на лендинге. Она убеждает, что материал будет четко по теме.

Например, как на лендинге от МТС Линк: на первое место поставлено удобство, функциональность, безопасность, а не технические моменты, которые позволяют это обеспечивать. Так клиент сразу считывает пользу предстоящего мероприятия.

Как создать лендинг (landing page) для вебинара | Фото 5 Программа вебинара компании МТС Линк для ИТ-специалистов

Кнопки действия

Цель лендинга — убедить клиента сделать целевое действие. В случае с лендингом вебинара — зарегистрироваться. Сделать он это может, нажав на CTA-кнопку, от английского «call to action» — «призыв к действию». Чаще всего на ней пишут «Зарегистрироваться», «Оставить заявку» и т.п.: важно, чтобы клиент сразу понимал, какой результат он получит после перехода по кнопке. Бывают, что на кнопках пишут «Хочу», «Давайте» или другие еще более далекие от сути фразы. Это может запутать и не привести к желаемому результату — регистрации.

Как правило, на лендинге размещают несколько кнопок: на первом экране с заголовком и в конце. Иногда дополнительная кнопка появляется в одном из блоков в середине страницы. Например, после описания программы или гарантий — чтобы убедившись в пользе мероприятия клиент сразу совершил целевое действия, и ничто его не отвлекло. Важно чтобы все кнопки содержали один призыв, кнопка сразу бросалась в глаза, а текст на ней хорошо читался.

Формы захвата контактных данных

Регистрация предполагает, что клиент оставляет свои контактные данные, которые компания потом использует для рассылки напоминаний или обзвона. Форма может быть размещена на самой странице или вылетать при нажатии кнопки регистрации.

На лендинге МТС Линк посетителям предлагают оставить свои данные как обязательное условие участия в мероприятии.

Как создать лендинг (landing page) для вебинара | Фото 6 Форма захвата данных на лендинге компании МТС Линк

Информация о спикерах

Клиент должен знать, с кем будет контактировать на мероприятии. Что это реальный человек, а не просто безликий бренд. Поэтому блок с информацией о спикерах — обязательный элемент любого лендинга вебинара. Известные спикеры или эксперты с регалиями и опытом — дополнительная гарантия пользы предстоящего мероприятия.

Лучше всего, как минимум, поместить фотографии и названия должностей спикеров, чтобы посетитель убедился в их экспертности и понимал, почему именно эти люди могут рассказать ему что-то информативное по теме.

Как создать лендинг (landing page) для вебинара | Фото 7 Блок информации о спикерах на лендинге компании МТС Линк

Как сделать лендинговую страницу (landing page) для вебинара?

Следуя правильной структуре, сделать макет лендинга достаточно легко: просто думайте, в первую очередь, о пользе клиента. Но после того, как макет сделан, его нужно сверстать и выложить в сеть, чтобы запустить поток регистраций. Есть несколько платформ, на которых можно сделать лендинг вебинара:

1. На CMS. Можно создавать с нуля или на базе конструкторов внутри CMS, например, Elementor для Wordpress. Для создания такого лендинга нужны специалисты, это достаточно затратно по времени и силам. Зато можно внедрять оригинальные решения и собственные системы аналитики.

С Wordpress проще и быстрее, а сайт получается сразу адаптированных к мобильной версии. Но шаблоны таких сайтов получаются достаточно тяжелыми, это может сказаться на скорости загрузки. А клиенты не будут ждать: странице не грузится — закрываем и идем дальше.

2. С помощью конструкторов лендингов, например, Tilda, Wix. Создать такой лендинг может практически каждый, никаких специфических знаний не требуется. В Tilda можно реализовать сложные шаблоны через Tilda Zero Block. Для такого способа чаще всего требуется специалист, зато в итоге получится нетиповой лендинг, который привлечет внимания и при грамотном дизайне может повысить конверсию.

3. На вебинарных платформах, например, Линк Вебинары. Сервис от компании МТС Линк позволяет создавать лендинги предстоящих мероприятий. Конструктор прост и доступен любому, даже новичку. В шаблоне уже содержатся все необходимые блоки, создателю просто нужно заполнить поля информаций, и базовый лендинг мероприятия готов.

Как создать лендинг (landing page) для вебинара | Фото 8 Пример лендинга мероприятия на платформе Линк Вебинары

Создавать сложный и тяжелый лендинг или использовать готовый шаблон — индивидуальное решение. Главное, чтобы потраченное время было оправдано. Часто простые, но четко продуманные и информативные лендинги собирают гораздо больше регистраций и приводят заинтересованных клиентов, чем «тяжелые» страницы с замысловатым дизайном.

Как увеличить конверсию лендинга

Кроме обязательных элементов, есть дополнительные способы привлечь посетителей. Не обязательно использовать их все или использовать в принципе. Выберите то, что соответствует сути вашего мероприятия и тону общения с аудиторией

Используйте отзывы

Отзывы — это социальное доказательство. Если вебинар проходит не первый раз или у спикера уже есть опыт выступлений, то отзывы реальных посетителей вызовут доверие. Ведь это убеждает, что вебинар решает проблему клиента и ответит на все вопросы.

Идеально, если к отзыву прилагается фотография и ссылка на соцсети: чтобы была возможность обратиться к человеку, оставившему отзыв, лично и удостовериться, что отзыв реальный.

Как создать лендинг (landing page) для вебинара | Фото 9 Отзывы на лендинге компании МТС Линк, рассказывающие о пользе сервисов компании

Создайте ощущение срочности

Эффект срочности воздействует на эмоции. Есть два способа использовать этот триггер: таймер обратного отсчета и ограничение на количество мест.

Таймер обратного отсчета наглядно проинформирует потенциальных посетителей, сколько времени у них осталось на регистрацию. Время уходит — а значит есть риск упустить полезную информацию.

Если вы решаете поместить таймер, то он должен располагаться на видном месте, лучше всего рядом с кнопкой регистрации. И важно учесть, что не стоит отодвигать срок на дальнюю перспективу: если вебинар через 10 дней, то даже тикающие часы не убедят, что время истекает. Чем меньше времени, тем сильнее действует этот триггер.

Еще один способ — ограничение мест на вебинаре. Кстати, оно может быть реально оправдано, ведь некоторые вебинарные платформы рассчитаны не более чем на несколько сотен человек. Но даже если вы проводите вебинар на платформе, где количество слушателей практически не ограничено (например, платформа Линк Вебинары позволяет подключать к онлайн-мероприятию до 10’000 слушателей), ничто не мешает использовать триггер ограничения на количество мест. Еще эффективнее, если прямо на глазах посетителя страницы это количество будет сокращаться.

Видеопослание

Небольшое видео с обращением к потенциальным посетителям может выполнить сразу несколько задач:

  • даст возможность «посмотреть», что будет на вебинаре;
  • познакомит со спикерами;
  • может рассказать о программе вебинара так, чтобы захотелось узнать больше на самом вебинаре;
  • сделает приглашение на лендинг вебинара более персональным.

Бонусы за регистрацию

В некоторых случаях, компании предлагают подарок за регистрацию: полезный материал, запись вебинара, которые выполняют функцию лид-магнита. Иногда сам факт регистрации на мероприятие завуалирован под получение бонуса.

Сам факт подарка повышает конверсию. Но это может сказаться на доходимости: человек получил пользу — подарок, и забыл. Поэтому в случае использования лид-магнита и попадания потенциального клиента в воронку, важно продолжать «греть» его к вебинару через рассылки с напоминаниями о предстоящем мероприятии.

Страница с благодарностью

После регистрации на вебинар посетитель должен видеть страницу с благодарностью. Не все придают этому значение, но у такой страницы сразу несколько функций:

  • повышает лояльность — простое «Спасибо» всегда приятно;
  • позволяет убедиться в успешной регистрации;
  • позволяет стимулировать на дополнительные действия — пригласить на вебинар друзей, добавить событие в календарь, поделиться им в соцсетях, зарегистрироваться еще на одно мероприятие или перейти в блог компании и почитать полезные статьи.

Как создать лендинг (landing page) для вебинара | Фото 10 Лендинг на платформе Линк Вебинары благодарит за регистрацию и предлагает проверить технические возможности, чтобы во время вебинара все было гладко

Лендинг — это рассказ о событии, он должен быть внятным и убедительным. Как в живом общении: ясная и логичная речь заставляет слушать внимательно и не мешает уловить суть. А перескакивание с темы на тему, сбивчивость и повторение одного и того же заставляет скорее прекратить разговор и не вызывают доверия.

Лендинг рассказывает с помощью текста, изображений и их гармоничного сочетания. Если все условия соблюдены, то страница обязательно приведет заинтересованных клиентов.

Поделиться в соцсетях:
telegram vk

Подпишитесь на блог МТС Линк

Читайте кейсы и инструкции по работе в онлайне на почте

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы акцептуете условия оферты, соглашаетесь на обработку персональных данных и связь с вами способами, указанными в оферте, в целях исполнения условий оферты.

Попробуйте сервисы МТС Линк бесплатно
Вам будет подключен базовый тариф бесплатно и без ограничения срока действия
show password
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться» , вы акцептуете условия оферты, соглашаетесь на обработку персональных данных и связь с вами способами, указанными в оферте, в целях исполнения условий оферты.
Продолжая использовать этот сайт, Вы подтверждаете, что ознакомлены и принимаете условия документа Политика обработки персональных данных", содержащего, в частности, порядок использования файлов cookie. Прочитать об этом