фон

Почему не удается начать видеовстречу в Google Meet (Hangouts): ошибки и решения

Содержание:

Если вам не удалось начать видеовстречу или подключиться к звонку в Meet, используйте советы из этой статьи. В ней мы расскажем об основных проблемах и отдельно затронем вопрос медленного интернета.

Видеовстречи с возможностью записи без ограничений по времени
Попробовать бесплатно

Почему не удается начать видеовстречу в Google Meet - проблемы и решения | Изображение 1

Распространенные ошибки и способы их исправления

Не получается создать встречу или присоединиться как участник

Создавать видеовстречи могут две группы пользователей:

  • Владельцы обычных аккаунтов Google и почты Gmail. 
    Этот вариант дает бесплатный доступ к основным функциям сервиса и приложения. Чтобы создать собрание, достаточно зарегистрировать аккаунт, открыть Meet и нажать «Новая встреча». Конференция откроется у всех, кто пользуется Google инструментами.
  • Участники организации на Google Workspace (G Suite) с разрешением на создание встреч.  
    Работает для версий Business Standard, Plus, Workspace for Education и других платных тарифов. Если ваш аккаунт включен в организацию, но вы не можете самостоятельно начать собрание, обратитесь к администратору. Возможно, он не включил разрешение для других учетных записей.

Если вам не удалось самому подключить трансляцию по приглашению, проверьте, включен ли нужный аккаунт. Участие доступно любому пользователю, авторизованному в «Гугл» аккаунте. Добавить участников без авторизации в «Гугл» может только администратор или организатор конференции.

Также администратор подключает другие инструменты. Например, функцию «Запись экрана». Из этой статьи вы можете подробнее узнать о том как записывать видеовстречи встроенными средствами Meet и сторонними инструментами.

Почему не удается начать видеовстречу в Google Meet - проблемы и решения | Изображение 2

Не удается создать собрание в «Гугл Чате» или присоединиться к нему

Пользователям бесплатной версии сервиса Chat, не присоединенным к аккаунту какой-либо организации, эта опция недоступна. Чтобы изменить настройку, напишите администратору организации.

В аккаунте нет запланированных встреч

Эта функция доступна только для собраний, созданных из Google Календаря. Если вы не можете найти ссылку на конференцию, возможно она не была запланирована или вы перешли в «Гугл Мит» не из того профиля.

Достигнуто максимальное количество участников

Если не удалось начать видеовстречу Google Meet на нужное количество пользователей, проблема в выбранном тарифе сервиса. Например, в обычном, не корпоративном аккаунте доступны бесплатно почти все функции, но можно пригласить не больше 100 человек за один раз.

В версии Standard организатор может разрешить доступ к видеоконференции 150 пользователям, а в Plus — 500. Сервис подсчитывает участников по количеству подключенных к трансляции устройств, поэтому в некоторых случаях ограничение можно обойти. Для этого нужно подключить несколько человек из одной переговорной комнаты или с одного компьютера.

Почему не удается начать видеовстречу в Google Meet - проблемы и решения | Изображение 3

Возникла ошибка сети

Если не удалось подключить вас к видеовстрече, попробуйте сделать следующее:

  • Отключите брандмауэр.
  • Очистите кеш браузера или приложения.
  • Используйте другой браузер для проверки сервиса.

Нет номера для подключения или указан номер другой страны

Аккаунты Google Workspace поддерживают функцию международных звонков. Если номера нет, возможно вы работаете из бесплатной версии сервиса. Если указан номер другой страны, проверьте, поддерживает ли подключение по телефону ваша подписка.

Пользователь вводит неправильный код встречи

Обычно участником видеовстречи можно стать после введения кода доступа. Его присылают в приглашениях на электронную почту. Вводить код нужно без дефисов.

Нет доступа к микрофону при подключении к «Гугл Мит»

Чтобы включить микрофон в веб-версии, нажмите кнопку с соответствующим значком внизу экрана. Если возникли проблемы с выбором устройства, перейдите в настройки сайта:

  • Нажмите на три точки внизу экрана и перейдите в «Настройки»
  • Откройте вкладку «Аудио» и выберите микрофон.
  • Для использования USB-устройства, нажмите на «Управление вызовами».

Также настройки микрофона можно открыть из браузера, нажав на значок камеры в углу адресной строки.

В мобильных приложениях значок микрофона отображается внизу экрана. Нажмите на него, если при подключении не активировали аудио. Также можно проверить разрешения на микрофон для приложения Meet в настройках телефона. Иногда звук отсутствует, потому что ведущий встречи поставил соответствующий запрет для всех пользователей.

Почему не удается начать видеовстречу в Google Meet - проблемы и решения | Изображение 4

Нет доступа к камере в Гугл Мит

Чтобы включить камеру на сайте сервиса и в приложении, нужно щелкнуть по значку камеры внизу экрана. Если это не помогло:

  • Нажмите на три точки и перейдите в «Настройки».
  • Выберите устройство для отображения видео.
  • Обновите страницу и попробуйте присоединиться снова.

На телефоне проверьте разрешения камеры в настройках приложений.

Система не соответствует требованиям Google Meet

«Гугл Мит» работает на любых устройствах, соответствующих минимальным требованиям. Пользователи сервиса могут совершать видеозвонок в любых браузерах: Chrome, Mozilla Firefox, Apple Safari, Edge. При возникновении неполадок со сторонними браузерами, используйте Google Chrome.

Если у вас не получается присоединиться к собранию из веб-версии, попробуйте установить приложение на телефон или планшет.

Если ваши устройства не соответствуют перечисленным требованиями, но вы участник аккаунта Workspace, сможете присоединиться к трансляции по телефону. Для этого нужно набрать номер и пин-код, присланные организатором.

Почему не удается начать видеовстречу в Google Meet - проблемы и решения | Изображение 5

Участник исключен из собрания

Возможно Meet не удалось подключить вас к видеовстрече, потому что организатор или другой пользователь удалили вас из числа участников. Такое может случиться и во время трансляции. В этом случае вы получите сообщение о том, что один из собеседников удалил вас из встречи. Попасть на собрание повторно можно только связавшись с организатором другим способом.

8 способов настроить Google Meet с плохим интернетом

Медленный интернет может вызвать проблемы как с подключением к сервису, так и с его использованием. Например, вы не сможете присоединиться к собранию, записать видео в хорошем качестве, быстро обменяться файлами.

Если предыдущие советы не помогли и не удалось вас подключить, проверьте задержку сигнала и скорость соединения. Используйте для этого такие сервисы как Speedtest или «Яндекс.Интернетометр».

В инструкциях Google указана оптимальная скорость входящего соединения на одного пользователя — 2,6 м/с. С такой пропускной способностью сервис позволяет транслировать и записывать видео в хорошем качестве. При недостаточной скорости соединения «Гугл Мит» перейдет в режим «только аудио».

Задержка не должна превышать 100 ms, иначе картинка и звук испортятся. Если проблема заключается именно в интернете, попробуйте оптимизировать трансляцию одним из перечисленных ниже способов.

Почему не удается начать видеовстречу в Google Meet - проблемы и решения | Изображение 6

1. Устраните дополнительную нагрузку и расстояние с источником интернета

Закройте все ненужные вкладки браузера и приложения. Расположите устройство, с которого проводите встречу, ближе к роутеру.

2. Снизьте качество видео и звука в настройках платформы Google Meet

В веб-версии и приложении «Гугл Мит» можно изменять параметры видео. По умолчанию установлено разрешение 720p, но его можно снизить. Это может ускорить чаты, передачу звука и другие функции при нестабильном сигнале или медленном соединении.

Чтобы поменять параметр, откройте страницу сервиса и нажмите на три точки внизу экрана. Откройте вкладку «Настройки» и «Видео». Выберите разрешение отправляемого и получаемого видео.

Почему не удается начать видеовстречу в Google Meet - проблемы и решения | Изображение 7

3. Подключайте камеры собеседников поочередно

Чтобы сделать это, зайдите в список пользователей — рядом с ним находится значок чата. Выберите имя и закрепите камеру этому участнику конференции. Остальные подключившиеся также будут видеть только этого человека.

Почему не удается начать видеовстречу в Google Meet - проблемы и решения | Изображение 8

4. Переключитесь на звук, если изображение не становится лучше

Если ничто не помогает улучшить картинку, лучше выключить ее. Это поможет снизить задержку и прерывание аудиопотока. Участник встречи может включить звук без камеры в настройках видео. Организатору для отключения камер у всех собеседников нужно зайти в раздел «Элементы управления встречей» — значок в виде замка внизу экрана. Здесь же можно дополнительно отключить микрофон и функцию использования экрана для скриншаринга.

Почему не удается начать видеовстречу в Google Meet - проблемы и решения | Изображение 9

5. Отключите VPN

Этот сервис может замедлять работу интернета. Если вы столкнулись с задержками трансляции в Meet, попробуйте выключить VPN, а затем перезагрузить роутер или обновить страницу сайта.

6. Обновите приложение Meet

При использовании мобильных телефонов со старой версией приложения сеансы Google Meet могут проходить с ошибками. Чтобы обновить приложение на телефоне Android, зайдите в Google Play, нажмите на значок аккаунта в правом углу и перейдите в «Управление приложениями и устройством».

Откройте вкладку с доступными обновлениями и загрузите обновление Meet, если сервис есть в списке. Попробуйте запустить приложение снова. На устройствах iOS действуйте по аналогии.

Почему не удается начать видеовстречу в Google Meet - проблемы и решения | Изображение 10

7. Ограничьте использование данных

Если вы участвуете в мобильной версии трансляции, зайдите в приложение и откройте меню в левом углу. Затем выберите «Параметры» и настройте «Ограничение мобильных данных». Попробуйте открыть приложение снова.

8. Очистите кеш и данные Meet

Сервисы видеоконференций могут работать некорректно из-за накопленных данных. Чтобы очистить кеш в приложении на телефоне, зайдите в настройки, найдите список приложений или «Хранилище», выберите «Гугл Мит» и удалите данные. Также можно удалить и заново скачать приложение.

В веб-версии нужно открыть настройки браузера и найти функцию для очистки истории, cookie и кеша. В Google Chrome она находится в разделе «Конфиденциальность и безопасность».

FAQ

  • Как разблокировать камеру в «Гугл Мит»? На вашем компьютере: нажмите на значок камеры в браузере и включите функцию. Таким же образом можно изменить камеру, выбранную основной. На мобильных устройствах видео включается в самой встрече нажатием на значок камеры внизу экрана.
  • Что делать если не работает Meet? Если не удалось начать встречу или подключиться, проверьте скорость интернета, правильно ли выбран аккаунт и введен код встречи. Почистите кэш. Другие проблемы могут решить только администраторы Google аккаунта, в котором проводится встреча.
  • Почему не получается записать встречу? Записывать встречу могут только организаторы и администраторы мероприятий, с компьютера, из Chrome. Другие участники ожидают когда запись автоматически появится на Google Диске организации или используют инструменты для захвата видео с экрана.
Поделиться в соцсетях:
telegram vk

Подпишитесь на блог МТС Линк

Читайте кейсы и инструкции по работе в онлайне на почте

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы акцептуете условия оферты, соглашаетесь на обработку персональных данных и связь с вами способами, указанными в оферте, в целях исполнения условий оферты.

Попробуйте сервисы МТС Линк бесплатно
Вам будет подключен базовый тариф бесплатно и без ограничения срока действия
show password
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться» , вы акцептуете условия оферты, соглашаетесь на обработку персональных данных и связь с вами способами, указанными в оферте, в целях исполнения условий оферты.
Продолжая использовать этот сайт, Вы подтверждаете, что ознакомлены и принимаете условия документа Политика обработки персональных данных", содержащего, в частности, порядок использования файлов cookie. Прочитать об этом