фон

Как подготовиться к онлайн-презентации

Содержание:

Каждое из десятков и сотен публичных выступлений волнительно даже для опытных спикеров. Подготовка к презентации в онлайне, безусловно, схожа с подготовкой к выступлению перед живой публикой. Но многие при этом ошибочно полагают, что удаленный формат намного проще, в то время как для него нужно не только структурировать и правильно подать информацию через экран монитора, но и освоить техническую сторону трансляции.

Видеовстречи с возможностью записи без ограничений по времени
Попробовать бесплатно

В этой статье представлен подробный анализ нюансов, на которых основывается подготовка и проведение презентаций через интернет-платформы. Из статьи вы узнаете, как подготовиться к презентации, представить и правильно вести презентацию.

Как подготовиться к онлайн-презентации | Фото 1

Первое правило презентации — изучите свой продукт или тему

Основополагающее начало для презентации — проверка собственной экспертизы. Убедитесь, что у вас на руках актуальные данные: изучите последнюю статистику и исследования, опыт других специалистов, обратитесь к авторитетным источникам, сохраните данные и используйте их на слайдах в презентациях, указав авторство.  

Если вы представляете продукт, не поленитесь разработать подборку ответов на вопросы зрителей, ведь среди них могут быть и конкуренты. Вспомните обо всех плюсах и минусах, как с ними можно работать, когда и как они будут устранены, и в чем заключается перспективность и уникальность вашей идеи. Если есть время, проведите небольшую фокус-группу или опрос — узнайте, что думает о продукте ваша аудитория.

Этот этап разработки презентации поможет объективно оценить сильные и слабые стороны обсуждения, а также понять, на чем стоит сделать особый акцент.

Как подготовиться к онлайн-презентации | Фото 2

Где искать информацию перед презентацией

Абсолютно нормально, если вы не храните в памяти всю детальную информацию по теме. Неважно, делаете ли вы проект презентации впервые или выступаете как эксперт уже несколько лет.

Для начала составьте карту своих знаний — она станет основой повествования. Посмотрите записи последних онлайн-конференций и отраслевых форумов, изучите новости, профессиональные блоги и сообщества. Продолжая делать заметки, вы поймете, в каком из направлений у вас есть пробелы, и с помощью каких источников их устранить.

Не стесняйтесь обратиться к более компетентным людям — преподавателям или наставникам. Иногда уточняющую информацию бывает очень сложно найти, потому что ее нет в открытом доступе.

Как подготовиться к онлайн-презентации | Фото 3

Соцсети при подготовке к онлайн-презентации

Социальные сети помогают получать быструю обратную связь. С помощью них можно создать дискуссию в комментариях, понять, какие темы слушатели ждут с особым интересом, заранее заложить ответы на их вопросы в доклад — вы буквально узнаете, что писать в своей презентации.

  • Огромным плюсом использования соцсетей станет продвижение. Увеличьте вашу аудиторию: создайте страницу мероприятия, регулярно публикуйте посты и истории о нем.
  • Сделайте небольшую рассылку по профессиональным сообществам и напишите лично потенциальным зрителям. Но будьте аккуратны: за большое количество личных сообщений можно легко попасть в бан. К рассылке по комментариям и лентам сообществ алгоритмы соцсетей относятся лояльнее.
  • Попробуйте провести пробный стрим на более простую, но схожую тему. Так можно побороть страх выступлений, получить поддержку от зрителей и уверенность в себе, которые пригодятся для главного мероприятия.
  • Подогревайте интерес подписчиков регулярными анонсами. Действуйте, как создатели тизеров фильмов — рассказывайте понемногу о самом интересном, но подробности и суть оставьте для доклада.
  • В постах используйте призывы к действию: фразы «подпишись», «зарегистрируйся сейчас», «добавь в календарь» все еще работают лучше, чем просто повествовательный текст.

Как подготовиться к онлайн-презентации | Фото 4

Зачем изучать потенциального клиента перед презентацией

Успешные компании не навязывают продукты, а адаптируют их под потребности клиентов, тем самым получая больше прибыли. Детальные исследования целевой аудитории помогают совершенствовать предложение, адаптировать маркетинг и эффективнее продавать.

Изучение ЦА должно быть регулярным, ведь запросы бизнеса и людей постоянно меняются вместе с внешними факторами. И, конечно, очередное исследование стоит провести не только перед разработкой продукта, но и перед его демонстрацией.  

Это поможет понять, как правильно провести презентацию: на что сделать главный акцент, а о чем можно умолчать, какие задачи клиентов продукт уже решает, а что стоит доработать.

4 основных способа узнать потребности потенциальных клиентов:  

1. Опрос существующих клиентов. Иногда они заинтересованы в развитии продукта не меньше, чем вы. Вы бесплатно получите максимально полезные советы и покажете свою заботу о заказчике.

2. Поиск отзывов. Зайдите в соцсети и поисковики и почитайте, что пишут и спрашивают клиенты о вас.

3. Изучение веб-аналитики. Маркетинговые диджитал-инструменты фиксируют каждый шаг пользователей, которые взаимодействовали с вашим сайтом или рекламной кампанией. Это поведение хорошо иллюстрирует интересы и потребности ЦА.

4. Анализ конкурентов. Загляните на их сайты, страницы в соцсетях и, конечно, почитайте отзывы клиентов.

Как подготовиться к онлайн-презентации | Фото 5

С чего начать презентацию?

Правильная презентация чего-либо начинается с правильной презентацией себя. Попробуйте провести ее в несколько шагов:

  • Расскажите, кто вы, как пришли к тому, чем сейчас занимаетесь, как оказались на этом онлайн-мероприятии.
  • Вкратце опишите, о чем вы будете рассказывать, и почему это актуально.
  • Будет здорово, если вспомните жизненную историю, как тема обсуждения коснулась именно вас.
  • Озвучьте спорный или интригующий аргумент, который раскроете впоследствии.

План онлайн-презентации и слайды

Наверняка у вас есть ограничения по времени выступления — подумайте, что за это время вы сможете рассказать. Начните с основной мысли, затем перейдите к написанию вступления и заключения. После этого станет понятно, сколько времени осталось на раскрытие главной части. Расставьте приоритеты для блоков информации, чтобы потом было удобнее сокращать этапы презентации.

Вступление. Поскольку вы будете проводить презентацию онлайн, важно начать ее ярко, чтобы максимально вовлечь участников в тему. Например, видео- или анимационный ролик станет хорошим способом аудиально и визуально «взбодрить»

внимание зрителей. Начинайте повествование с обсуждения целей и «боли» аудитории, связанных с темой.

Основная часть. Обсудите основные моменты, каждый из них подтверждая данными и приводя примеры. Разбавьте повествование историями или кейсами — сухая статистика и исследования быстро надоедают.  

Заключение. Обобщите все истории и примеры, подкрепите основные выводы и поблагодарите аудиторию на отдельном слайде.

Как подготовиться к онлайн-презентации | Фото 6

Выбор сервиса видеоконференций для онлайн-презентации

Площадки для онлайн-коммуникаций чаще всего сравнивают по следующим параметрам:

  • количество участников,
  • ограничение конференции по времени,
  • возможность поделиться записью встречи,
  • демонстрация экрана или загрузка презентаций,
  • интерактивные функции: опросы, голосования и т.п.,
  • что из этого входит в бесплатную версию.

Например, платформа Линк Вебинары полностью покрывает функционал популярного сервиса Zoom:

  • можно подключать до 10”000 участников;
  • записи хранятся в личном кабинете, ими можно поделиться по ссылке;
  • есть чат, голосования, опросы и контроль присутствия;
  • работает круглосуточная техподдержка;
  • можно не просто демонстрировать экран, а загружать презентацию и другие материалы;
  • можно разделить участников на группы для совместной работы.


Это далеко не полный набор функций, и благодаря им Линк Вебинары выбирают тысячи крупных компаний, вузов, бюджетных организаций и отдельные эксперты.

Как подготовиться к онлайн-презентации | Фото 7

Технические моменты подготовки к презентации

Подготовьте комнату к выступлению. Выключите уведомления на телефоне, закройте окна, предупредите близких о важном мероприятии, подберите подходящий фон — если его нет, замените на виртуальный или используйте размытие. Убедитесь, что света достаточно, а на вас нет бликов.  

Проверьте технику заранее. Настройте камеру в правильное положение, протестируйте несколько раз микрофон и наушники. Понаблюдайте за скоростью интернета за несколько дней до онлайн-мероприятия — если она будет нестабильной, обратитесь к провайдеру.

Продумайте дресс-код. Оденьтесь так же, если бы вы выступали на самой классной живой площадке из возможных. Лучше всего одеться в стиле, близкому аудитории — одежда, в том числе, располагает зрителей к вам.

Как подготовиться к онлайн-презентации | Фото 8

Как провести интересную онлайн-презентацию

Как же подготовить презентацию, которая принесет пользу всем участникам? Эффективные презентации не те, в которых много информации, а те, что запоминаются. Эмоции — вот что пробуждает интерес, даже если мы говорим о незнакомых вещах.  

Общение с аудиторией. Даже элементарные вопросы к слушателям выделяются интонационно и заставляют задуматься о теме доклада.  

Цитаты и афоризмы. Они помогут сделать презентацию менее формальной и более рассудительной.

Аналогии и метафоры. Часто сложные термины и явления очень легко объяснить художественными приемами. Посмотрите на эту задачу творчески!  

Связки между частями. Озвучивание перехода от одной темы к другой, от слайда к слайду и небольшие выводы связывают презентацию логической цепочкой и помогают слушателю лучше усвоить информацию.

Интерактивные возможности площадки. Даже если в онлайн-сервисе, где вы будете выступать, есть только чат, придумайте, как его использовать. Вариантов много: вопросы, небольшое соревнование, викторина, опрос, голосование. Конечно, если позволяет время.

Поделиться в соцсетях:
telegram vk

Подпишитесь на блог МТС Линк

Читайте кейсы и инструкции по работе в онлайне на почте

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы акцептуете условия оферты, соглашаетесь на обработку персональных данных и связь с вами способами, указанными в оферте, в целях исполнения условий оферты.

Попробуйте сервисы МТС Линк бесплатно
Вам будет подключен базовый тариф бесплатно и без ограничения срока действия
show password
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться» , вы акцептуете условия оферты, соглашаетесь на обработку персональных данных и связь с вами способами, указанными в оферте, в целях исполнения условий оферты.
Продолжая использовать этот сайт, Вы подтверждаете, что ознакомлены и принимаете условия документа Политика обработки персональных данных", содержащего, в частности, порядок использования файлов cookie. Прочитать об этом