фон

Как стать онлайн-тренером, коучем

Содержание:

 

Видеовстречи с возможностью записи без ограничений по времени
Попробовать бесплатно

Успешный бизнес, карьера, отношения и личное развитие — это гигантская работа над собой. Расти гармонично и достигать целей может помочь коуч в режиме онлайн. В новом материале рассмотрим, как стать онлайн-тренером, как попасть на обучение коучингу в хорошую школу и как расти в выбранной нише. Приятного чтения!

Что такое онлайн-коучинг

Коучинг — это партнерские отношения клиента и его наставника (коуча). Цель работы с таким тренером — раскрыть человеческий потенциал. Коуч стимулирует мышление и творческий подход к решению сложных задач. Одна из главных задач наставника — вдохновить своего клиента, открыть в нем сильные стороны и «подтянуть» слабые.

Коуч поддерживает клиента, ищет наилучшие и быстрые пути достижения целей, но и не навязывает готовых решений. Тренер действует методом мягких советов и предложений вариантов. Последнее слово всегда остается за клиентом.

Как стать онлайн-тренером, коучем | Фото 1

Онлайн-коучинг — более удобный формат стандартного наставничества. Смартфоны, доступность интернета и удаленная связь дают возможность общаться в любое время и в любой точке мира. Так люди экономят время, деньги и силы. А еще — коуч онлайн поможет не прерывать регулярные сессии из-за отпуска, командировки или переезда.

Важно также понять, чем коучинг не является:

  • это не психология: коуч не разбирается с душевными и духовными проблемами клиента и не «закрывает гештальты»;
  • стать тренером онлайн не значит работать психотерапевтом: коуч не работает с травами подопечного, не лечит его и не ставит диагнозов;
  • это не традиционные онлайн-тренинги: коуч не дает универсальных готовых методик и не обучает клиента в классическом смысле, не тренирует его навыки;
  • это не школа консалтинга: коуч не предоставит обратившемуся готового решения проблемы.

Продукты цифровой эпохи упрощают коучинг и помогают клиенту достичь больших результатов. Эффективность коучинга зависит от доверительности отношений между подопечным и наставником. А также от экспертности последнего. О том, как тренеру добиться лучшей профессиональной формы, поговорим ниже. Но сначала разберемся, кто же такой коуч.

Кто такой онлайн-тренер

На вопрос «Если бы у вас было 60 минут на решение проблемы, как бы вы их использовали?» Альберт Эйнштейн ответил: «Я бы потратил 55 минут на изучение проблемы, и только 5 оставшихся минут — на поиск решения». Это отлично иллюстрирует принцип работы коучинга: коуч — это специалист, который помогает клиенту посмотреть на сложившуюся проблему под разными углами, в том числе, со стороны.

Как стать онлайн-тренером, коучем | Фото 2

Коуч — это, прежде всего, эксперт в своей нише, который прошел коучинг-обучение и обладает нужными клиенту компетенциями. Сферой деятельности коуча может быть психология, бизнес, личностное развитие или лайфстайл. Готовых решений ожидать не стоит ни в одной из ниш. Работа коуча нацелена на развитие осознанности у клиента и его потенциала в конкретном направлении.

Пока человек находится внутри проблемы, ему сложно анализировать ее объективно. Беспристрастный подход при этом позволил бы быстрее найти эффективное решение. Этим коуч и занимается — стимулирует клиента к поиску нетривиальных подходов. Часто подопечные удивляются тому, насколько простыми оказываются ответы на их вопросы. Это происходит потому что коуч точно уверен — главный эксперт в жизни и бизнесе клиента — это он сам. Фактически, наставник работает только с повышением уровня самоосознанности, то есть понимания клиентом себя здесь и сейчас.

Как это происходит? Чаще всего коучи базово используют диалектический метод и метод майевтики. Первый — это метод поиска истины в диалоге, а второй — подбор наводящих вопросов, благодаря которым клиент сам находит решение. Но школы и методики коучинга обширнее и глубже — о них мы поговорим ниже.

Коуч буквально служит подопечному проводником в мире его собственных суждений. Так запускается личностная трансформация. Онлайн-коуч сопровождает клиента от первых шагов до финальных целей. Именно благодаря профессионализму тренер может определить, какие вопросы уместно задать подопечному и как стимулировать его к действиям.

Как стать онлайн-тренером?

Будущему онлайн-тренеру придется преодолеть следующие этапы:

Шаг 1: пройдите обучение коучингу

Как стать онлайн-тренером, коучем | Фото 3

Школы коучинга существуют не первое десятилетие. Обучиться этому можно в специализированных академиях, на нишевых курсах, у персональных тренеров. Есть возможность пройти курсы коуча онлайн. Существуют даже целые ассоциации, ориентированные на обучение в этой сфере и подготовку онлайн тренеров. Чаще всего спикерами выступают уже успешные инструкторы и наставники с опытом.

Выбор школы для обучения — важнейший этап. Грамотные специалисты не только помогут получить нужные знания, но и поделятся кейсами, опытом и практическими примерами. Ориентироваться стоит на опыт спикеров и репутацию школы, а еще — на результаты работы коучей заведения.

Обучиться можно онлайн или офлайн. Результаты будут одинаковы: программы курсов, сессии, практика не будут отличаться. Отличие только в том, что обучение на коуча онлайн доступно большему числу специалистов, независимо от места проживания.

Чтобы стать тренером по разным направлениям, в том числе онлайн, потребуются и некоторые личностные качества.

Как стать онлайн-тренером, коучем | Фото 4

Наставники успешно выполняют взятые на себя обязанности если они эмпатичны, внимательны, терпеливы, толерантны, оптимистичны и обладают аналитическим складом ума. В тандеме со специализированными методиками коучинга эти качества создадут уникальную связь между наставником и подопечным. А в перспективе — позволят клиенту на 100% позитивно проявиться в проблемной для него зоне.

Методики — еще один важный аспект работы коуча. Лучшие школы коучинг-обучения дают разные подходы, чтобы будущий специалист мог выбрать подходящую. Без них даже самый удачный набор личных качеств не поможет клиенту добиться желаемого. О них поговорим подробнее:

  1. Метод «Вопрос-Ответ». Один из наиболее востребованных в нише. Предполагает закрытые (Сколько лет вы работаете в вашей должности?) и открытые вопросы (Что вы можете сказать об уровне вашей жизни), переспрашивание (Я правильно оцениваю ваши слова, вы имели в виду, что…), а еще — вопрос «А что, если?». В этом случае коуч предлагает клиенту пофантазировать и представить, что бы тот смог сделать, не будь у него видимых препятствий. К примеру, вопросы «А что, если бы у вас были средства на это дело?» или «А что, если бы у вас появился достойный бизнес-партнер?».
  2. Метод Уолта Диснея. Лучшие школы коучинга рекомендуют эту методику начинающим спецам. Метод делит личность клиента на фантазера, критика и реалиста. Первый — генерирует идею, второй — критикует ее, третий — предлагает, как обойти препятствия и решает целесообразность преодоления трудностей. В ходе работы клиент налаживает сотрудничество между внутренним фантазером и реалистом, успокаивая и рационализируя критика.
  3. Методика «Работа с гремлинами». Гремлины — это деструктивные мысли в мире коучинга. Они разрушают внутреннего мечтателя, взращивая депрессивные настроения. К примеру, «Это мне не по зубам», «Да такое только миллионеры делать могут!». Деструктивные мысли делят на страхи мечтаний, жалость к себе, недовольства результатами и отсутствие веры в себя. Задача коуча — победить гремлинов и показать подопечному «дорогу к звездам».
  4. «Шкалирование» от онлайн коуча. Базовый метод. Предполагает, что клиент будет вести таблицу, в которой будет отмечать свои состояния по шкале от 1 до 10. Чаще всего онлайн тренер предлагает клиенту оценить свою мотивированность, удовлетворение от работы и жизни, уровень тревоги и радости, самоорганизации и другое.
  5. Модель SCORE. Где: «S» — симптомы, «C» — причины, «O» — результаты, «R» — ресурсы и «E» — эффект. Метод помогает переключить внимание с проблемы на ее решение. На первом этапе клиент формулирует «симптомы» проблемы — осмысляет текущее состояние дел. Затем — совместно с коучем — клиент находит причины этой проблемы, в том числе, неочевидные. Далее онлайн тренер предлагает обрисовать результаты, которых подопечный хотел бы достичь. Визуализация стимулирует человека задуматься о ресурсах, нужных для достижения цели. А в заключение — коуч вместе с клиентом рассматривают долгосрочные перспективы результата, которые будут достигнуты.

Как стать онлайн-тренером, коучем | Фото 5

Шаг 2: практика, практика, и ещё раз практика

Не существует универсальной практики или методики для работы с клиентами. К каждому человеку важно сделать подборку персональных методик, опираясь на его тип личности, опыт, цели, темперамент и обстоятельства, в которых оказался клиент.

Хорошие школы коучинга предлагают начинать работать с клиентами еще в процессе обучения, чтобы стать успешным онлайн тренером. Это отличная возможность сразу применять знания и параллельно набираться опыта.

Шаг 3: найдите свою нишу

Важно сегментировать свой талант. Быть профессионалом во всех областях невозможно, но разные области могут отлично дополнять друг друга. К примеру, психология и бизнес. Выбрав направление, коуч получает в руки главное — понимание, какие навыки прокачивать.

Если проигнорировать сегментацию и решить, что достаточно понимать базовые принципы психологии и работы с людьми, то успешным онлайн-тренером не стать. Так новичок теряет фокус и превращается в поверхностного знатока.

Не получилось сразу найти свою нишу? Не беда! Практика — главный инструмент становления эффективного специалиста. Онлайн-тренер может сменить несколько направлений, пока не найдет свое. Лучший путь приобретения опыта — глубокое погружение в выбранную тематику.

Как стать онлайн-тренером, коучем | Фото 6

Стать крутым онлайн тренером можно на групповых и индивидуальных сессиях. Корпоративные коуч-тренинги чаще проводят для бизнес-команд, а персональные — для личной мотивации и достижения частных целей.

Онлайн-обучение коучингу может проходить в разнообразных форматах. Рассмотрим самые востребованные направления в нише, для того, чтобы тренеру найти свою сферу:

  1. Бизнес-коучинг: построение эффективного бизнеса. Клиенты — владельцы бизнеса. Также этот вид коучинга распространен среди руководителей разного масштаба компаний: успешному боссу часто интересно, как оптимизировать бизнес-процессы и за счет этого увеличить прибыль компании, а еще — как поддерживать собственную конкурентоспособность на HR-рынке. В этой нише есть нюанс. Чтобы быть эффективным тренером, потребуется личный опыт успешного ведения бизнеса. В противном случае курсы по коучингу не принесут должного эффекта. Некомпетентность приведёт к потере лояльности клиентов, а в перспективе — к плохой репутации. Тогда на карьере онлайн коуча можно поставить крест.
  2. Карьерный коучинг. Цель — ускорение карьерного роста. Клиентами будут выступать сотрудники крупных компаний, специалисты среднего и высшего звеньев. С тренером онлайн человек сможет понять, какие пути развития в карьере для него оптимальны, и как он может выжать максимум из собственных способностей.
  3. Коучинг руководителей. Он совершенствует менеджмент в компании. Клиенты, чаще всего, — руководители разных звеньев, вплоть до самих владельцев бизнеса и директоров компаний. Только в этом случае запрос клиентов направлен не на общую оптимизацию бизнес-процессов, а на умение добиваться эффективной работы за счет правильной постановки задач и общения с подчиненными.
  4. Семейный коучинг. Комфортная атмосфера в доме — залог успеха во всех остальных сферах жизни любого человека. Благодаря таким тренингам люди учатся слышать не только себя, но и близких. Чаще всего к этой нише относят работу с такими аспектами:
    • проблемами пар на этапе их становления;
    • проблемами пар, существующими длительное время;
    • с вновь образованными семьями;
    • неполными семьями;
    • кризисами на фоне расставаний и разводов;
    • потерей и утратой любимых.
  5. Коучинг личностного роста. Заручившись поддержкой тренера онлайн, клиент обычно хочет повысить собственную эффективность, прокачать мышление, улучшить уровень жизни. Актуально для людей любых профессий.
  6. Трансформационный коучинг. Трансформация — это коррекция жизни через личностные изменения. Обычно в трансформации нуждаются люди, активно занимающиеся саморазвитием. Здесь инструкторы должны проявить терпение и понимание, потому что принятие изменений в себе — сложный этап на пути психологических преобразований.
  7. Командный. Это направление коучинга повышает сплоченность коллектива. Здесь оптимально работать с бизнес тренером групповых сессий.

Как стать онлайн-тренером, коучем | Фото 7

  1. Компетентностные тренировки. Получение и улучшение определенных навыков. Более конкретный запрос по развитию личных профессиональных качеств.
  2. Обучение в режиме онлайн на целеполагание. Клиенты — те, кто только начинает свой путь в карьере или частном бизнесе. Чаще всего, если с таким запросом обращаются руководители фирм или владельцы бизнесов на этапе становления их дела, в перспективе у них гораздо меньше шансов запутаться в будущей операционной деятельности и попасть к бизнес-коучу с запросом о выстраивании системы в работе.
  3. Обучение на коуча по финансовым вопросам. Умение грамотно распоряжаться деньгами — запрос, с которым чаще всего обращаются люди вне зависимости от их статуса и материального состояния. Именно финансы — то, с чем чаще всего не справляются самостоятельно.

Шаг 4: определите бизнес-модель и упакуйте услугу

Когда начинающий онлайн-тренер понял, какая сфера ему интереснее всего, в какой нише он наиболее опытен и компетентен, начал проходить или уже окончил курсы по коучингу, остаётся определиться, как он собирается работать. Есть два варианта:

  1. Стать тренером онлайн. Для этого нужно составить график и дисциплинированно придерживаться его. Второй аспект — понять, как рассчитывать стоимость работы с запросами. Для этого стоит изучить рынок, сопоставить спектр своих навыков и услуг с конкурентами, а после — сформировать среднюю цену. С опытом прайс уместно повышать.
  2. Стать тренером офлайн. Чаще всего успешные офлайн-наставники со временем открывают хорошие школы коучинга и продолжают развиваться в education-бизнесе.

Шаг 5: получите первого платного клиента

Как стать онлайн-тренером, коучем | Фото 8

Чтобы начать работу, важно заявить о себе. После того, как тренер прошел грамотное обучение коучингу, ему стоит проработать резюме, разместить свою анкету на платформах с каталогом специалистов и стильно вести соцсети. Последний метод все чаще становится центральным в вопросе привлечения клиентов.

Также важно помнить об отзывах. Это — лицо онлайн-коуча. Многие специалисты в начале карьеры проводят бесплатные консультации, чтобы получить положительные отзывы. Плюс этого метода еще и в том, что работает старое-доброе «сарафанное радио» — по-прежнему эффективный метод поиска новых клиентов.

FAQ

  • Можно ли стать коучем без образования? Да. Онлайн коучингу можно обучиться на курсах или в специальной школе, а исходное образование при этом не будет играть роли. Но университет может помочь в становлении карьеры, если специальность онлайн тренера была связана с работой с людьми. К примеру, менеджмент, психология, социология.
  • Как начать карьеру коуча? Для начала стоит пройти обучение в школах коучинга. Если школа вам не подходит, можно выбрать онлайн-курс или получить менторство опытного наставника. Затем — найдите первых клиентов, поработайте над социальными сетями и успех в карьере не заставит себя ждать!
Поделиться в соцсетях:
telegram vk

Подпишитесь на блог МТС Линк

Читайте кейсы и инструкции по работе в онлайне на почте

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы акцептуете условия оферты, соглашаетесь на обработку персональных данных и связь с вами способами, указанными в оферте, в целях исполнения условий оферты.

Попробуйте сервисы МТС Линк бесплатно
Вам будет подключен базовый тариф бесплатно и без ограничения срока действия
show password
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться» , вы акцептуете условия оферты, соглашаетесь на обработку персональных данных и связь с вами способами, указанными в оферте, в целях исполнения условий оферты.
Продолжая использовать этот сайт, Вы подтверждаете, что ознакомлены и принимаете условия документа Политика обработки персональных данных", содержащего, в частности, порядок использования файлов cookie. Прочитать об этом