фон

Вебинары для корпоративного обучения

Содержание:

Корпоративное обучение — это система мероприятий, предназначенных для обучения и аттестации персонала. В крупных компаниях оно занимает приоритетное направление развития, ведь с ростом персонала растут и показатели бизнеса. Вебинары и курсы для сотрудников стали неотъемлемой частью современного делового мира.

Видеовстречи с возможностью записи без ограничений по времени
Попробовать бесплатно

Электронное обучение онлайн популярно у большинства профессий, где для поддержания отрасли требуется непрерывное образование и повторная сертификация. И здесь на помощь приходят вебинары, которые помогают удаленным кадрам получать нужные компетенции, а компаниям — экономить деньги за счет корпоративного эффективного обучения, не жертвуя при этом качеством образования.

Такие онлайн-мероприятия означают, что эксперт-докладчик выступает в виртуальной аудитории перед сотрудниками и использует интерактивные инструменты, чтобы проводить опросы, тесты, голосования. На обучающих вебинарах команда задает вопросы, обменивается опытом и мнениями. Организаторы должны сосредоточиться на том, чтобы корпоративные системы обучения персонала были увлекательными, а сотрудники хорошо усваивали знания и применяли их в работе. Очень важно связать образовательные материалы с ролями людей в компании, а также с бизнес-целями.

Возможно, вы только задумываетесь о дистанционном обучении кадров, но боитесь потратить бюджет впустую. Давайте разберем, как эффективно использовать корпоративные вебинары и какие платформы подходят для этого.

Вебинары для корпоративного обучения | Фото 1

Корпоративные вебинары как система обучения персонала

Каждая компания использует разные способы корпоративного системного обучения сотрудников в зависимости от размера, внутренних правил и бизнес-требований. В то время как некоторые создают обширные программы на десятилетия вперед, другие обходятся единичными лекциями. Вебинары играют огромную роль в повышении квалификации кадров. Ниже приведены 5 причин, почему корпоративное онлайн-обучение требует к себе большого внимания.

1. Обучение распределенного персонала

Вебинары делают систему обучения распределенного персонала полезнее, так как в них одновременно участвует большая аудитория. Для транснациональных компаний с распределенной командой виртуальные встречи дают более ощутимые результаты. Как минимум, это экономия на офлайн-мероприятиях — не нужно собирать персонал вместе в одно и то же время.

2. Активное участие сотрудников

Среди сотрудников всегда есть те, кто не решается поделиться своими проблемами или задать вопросы вживую. Вебинары помогают сотрудникам отправлять вопросы, опросы и отзывы в онлайн-режиме, и каждый может принять активное участие. Сотрудники также чувствуют себя более комфортно, когда они делятся своими проблемами виртуально, а не перед большим количеством людей.

3. Высокая вовлеченность

Еще одно преимущество корпоративного вебинара заключается в том, что он легко объединяет всех сотрудников, будь то удаленные, проектные или штатные. Вы можете связаться с людьми, которые находятся на другом конце планеты или работают из дома, без необходимости физического присутствия. А интерактивные инструменты платформы или собственная корпоративная система обучения помогают получить быструю обратную связь.

4. Здоровые отношения с сотрудниками

Иногда в организациях с огромным штатом высшее руководство не имеет возможности лично связаться со всеми. В результате сотрудники могут чувствовать себя забытыми и им становится сложнее работать в команде. Когда дистанционное корпоративное обучение проводят через вебинары, руководство легко налаживает контакт внутри коллектива и укрепляет отношения лично. Это повышает лояльность кадров и снижает их текучесть. .

5. Выгоды по всем направлениям

Корпоративные вебинары помогают сотрудникам привыкнуть к новым технологиям, ознакомиться с текущей ситуацией в отрасли и повысить квалификацию. Они снижают затраты и повышают общую производительность.

Вебинары для корпоративного обучения | Фото 2

Определившись с целями и задачами, попробуем представить примерный план подготовки вебинара.

  • Выберите платформу трансляции   
    Существует много популярных сервисов для качественного проведения видеоконференций. Составьте список требований к онлайн-платформе (размер аудитории, необходимые функции), обратите внимание на интерфейс и протестируйте подходящие площадки в режиме бесплатных тарифов.
  • Четко продумайте сообщение   
    Лучший вариант составления программы корпоративных вебинаров — определить, какие есть недостатки у компании перед конкурентами и какие пробелы нужно устранить у сотрудников, чтобы вырасти на рынке. Объясните, насколько это важно и какую ценность несет для команды.
  • Определите оптимальное время для проведения мероприятия   
    Вовлекающий контент играет решающую роль, но на посещаемость влияет и удобное для всех время. Обычно онлайн-трансляцию в середине недели смотрят больше всего, но рекомендуется провести вебинары и посмотреть статистику, а также опросить сотрудников, какое время им удобнее.
  • Проведите тестовый вебинар   
    Прежде чем вести трансляцию, организуйте пробный запуск на маленькую аудиторию. Проверьте интернет-соединение, технику и работоспособность онлайн-сервиса.
  • Разошлите напоминания   
    Поддерживайте интерес аудитории: разошлите серию писем — расскажите, чем будет полезно обучение и почему его нельзя пропустить.

Вебинары для корпоративного обучения | Фото 3

Главное, продумать план обучения — оно должно быть регулярным. Для этого нужно понимать запросы аудитории, а также цели и задачи компании на ближайшее время. Такой инструмент, как вебинары, будет эффективным, если использовать его разумно. Также советовала бы использовать тестовый период платформы, чтобы оценить пользу вебинаров для конкретной компании 

Антонина Душкина

Менеджер по маркетинговым коммуникациям компании Dräger

Система управления обучением (LMS)

Система управления обучением (LMS, learning management system) — программное обеспечение и набор инструментов для создания, распространения и хранения обучающего контента.

LMS состоит из двух частей:

  • Интерфейс администратора. Место, где менеджер по корпоративному обучению или тренер управляет учебными материалами, следит за статистикой и формирует отчеты.
  • Пользовательский интерфейс. Пользовательский интерфейс — это результат настроек системы и того, что создал администратор. Участники получают доступ к образовательному контенту и участвуют в онлайн-мероприятиях.

Типы систем управления обучением

Облачная LMS/SaaS LMS. Облачная система удаленного обучения означает, что вы подключаетесь к существующей системе, а не размещаете ее на своих серверах. Поставщик LMS несет ответственность за работоспособность системы, хранение данных и ее развитие.

Размещенная LMS. Хранится на локальном сервере организации и представляет собой корпоративный портал обучения. Организация несет ответственность за все, что касается LMS, включая хранение данных, конфиденциальность и обновление системы. Плюс — настраиваемая под потребности организации корпоративная обучающая система. Минус — высокая цена кастомного портала.

Вебинары для корпоративного обучения | Фото 4

Функционал систем управления обучением

  • Создание учебных материалов. Создавайте корпоративные курсы, проводите лекции и экзамены.
  • Управление учебными материалами. Все хранится в одном месте — систематизировано и в постоянном доступе для сотрудников.
  • Трансляция контента. Проводите онлайн-мероприятия, транслируйте вебинары на корпоративный портал и делитесь контентом через рассылки.
  • Сбор статистики. Отслеживайте прогресс сотрудников, анализируйте отчеты и корректируйте обучающую программу.
  • Масштабирование обучения всего персонала. Проводите от одного до сотни курсов с минимум затрат.

Обзор сервисов для корпоративных вебинаров

Все знают о базовых функциях привычных Zoom и Skype. Давайте разберемся, как выбрать платформу, чтобы запустить трансляцию, — какие инструменты будут полезны для корпоративного онлайн-обучения, и сколько это стоит. Определитесь с критериями: количеством участников, спикеров, объемом хранилища, юридическими нюансами. Обратите внимание даже на то, каким способом можно делиться записью вебинара. После этого можно приступать к выбору и тестированию сервиса для обучения удаленного персонала.

MyOwnConference

Надежное и браузерное решение для вашего вебинара, встречи или видеоконференции. Доступ с любого устройства и использование интерактивных функций: вопросы и ответы, чат в реальном времени, демонстрация экрана, запись видео, викторины и другие. MyOwnConference предлагает бесплатную учетную запись до 20 участников.    

Плюсы:

  • До 10 000 участников
  • Есть бесплатный тариф
  • Платные тарифы от 25 евро в месяц
  • Работа из любых браузеров и устройств
  • Широкий набор функций
  • Простой интерфейс
  • Хранение записей до 180 дней
  • До 10 докладчиков

Вебинары для корпоративного обучения | Фото 5

Вебинары для корпоративного обучения | Фото 6 Интерфейс MyOwnConference, источник фото: https://myownconference.com/ 

Вебинары от МТС Линк

Один из главных российских сервисов для проведения вебинаров, видеоконференций и быстрых онлайн-встреч. Не нужно устанавливать дополнительные программы — создавайте мероприятия из браузера, приложения IOS или Android.

У Вебинары от МТС Линк есть множество функций для корпоративного обучения кадров — разделение на группы, контроль присутствия, голосования, опросы, демонстрация презентаций и т.п. Платформа хранит записи встреч, которые всегда можно найти в личном кабинете. Бессрочная бесплатная версия — зарегистрируйтесь и протестируйте все инструменты.

  • Состоит в реестре российского ПО
  • Интеграция со сторонними сервисами
  • Есть коробочное решение
  • Брендирование
  • Безлимитное хранение записей
  • До 10’000 участников и до 100 спикеров
  • Хранение учебных материалов
  • Цены в рублях
  • Русскоязычная поддержка 24/7
  • До 100 докладчиков
  • Демонстрация контента и загрузка материалов
  • Платные тарифы от 666 рублей в месяц

Вебинары для корпоративного обучения | Фото 7 Интерфейс платформы Вебинары от МТС Линк

Вебинары для корпоративного обучения | Фото 8 Деление на группы для обучения на платформе Вебинары от МТС Линк

BigBlueButton

Решение для обучающих веб-конференций с открытым исходным кодом. Есть чат, опросы, деление на группы, платформа поддерживает совместное использование контента, можно записывать вебинары. Команды используют интерактивную доску для создания аннотаций на экранах, которые участники просматривают в режиме реального времени. Есть бесплатный тариф.

  • Интеграция с другими сервисами
  • Демонстрация экрана
  • Общие заметки
  • Комнаты отдыха
  • Загрузка учебных материалов

Вебинары для корпоративного обучения | Фото 9 Интерфейс BigBlueButton, источник фото: официальная страница BigBlueButton в Facebook

ClickMeeting

Простой сервис для небольших компаний — на вебинар могут подключиться до 1000 человек. Присутствуют все необходимые интерактивные функции для вебинаров, в том числе и разделение на комнаты. Можно загружать образовательный контент и хранить записи встреч.

  • Бесплатный пробный период до 30 дней
  • До 8 докладчиков
  • Маркерная доска
  • До 1000 участников
  • Чат, опросы и тесты
  • Интеграция с другими сервисами
  • Брендинг
  • Выбор платных тарифов от 25$ в месяц

Наладить дистанционное корпоративное образование непросто, но это необходимый процесс для роста компании. Ставьте цели, решайте бизнес-задачи, а онлайн-платформы для запуска вебинаров станут эффективным помощником в реализации планов.

Поделиться в соцсетях:
telegram vk

Подпишитесь на блог МТС Линк

Читайте кейсы и инструкции по работе в онлайне на почте

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы акцептуете условия оферты, соглашаетесь на обработку персональных данных и связь с вами способами, указанными в оферте, в целях исполнения условий оферты.

Попробуйте сервисы МТС Линк бесплатно
Вам будет подключен базовый тариф бесплатно и без ограничения срока действия
show password
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться» , вы акцептуете условия оферты, соглашаетесь на обработку персональных данных и связь с вами способами, указанными в оферте, в целях исполнения условий оферты.
Продолжая использовать этот сайт, Вы подтверждаете, что ознакомлены и принимаете условия документа Политика обработки персональных данных", содержащего, в частности, порядок использования файлов cookie. Прочитать об этом