фон

Что такое электронное обучение

Содержание:

Электронное обучение (ЭО, е-learning) — это способ получения знаний с помощью электронных устройств и информационных технологий, чаще с использованием интернета. Доступ к нему можно получить с компьютера, ноутбука, планшета или смартфона, что делает образовательный процесс универсальнее, а его систему — проще.

Видеовстречи с возможностью записи без ограничений по времени
Попробовать бесплатно

Сегодня ЭО помогает обучаться людям со всего мира, где бы они ни находились. Массовый и резкий переход на онлайн-формат, конечно, связан с пандемией COVID-19. Но и до нее учебные заведения и компании уже понимали, что методы и освоение технологий электронного обучения важны как для студентов, так и для профессионального развития сотрудников.

E-learning в России продолжает расти, и для его грамотной организации важно отслеживать тенденции и четко понимать принципы учебных интернет-процессов. По прогнозам statista.com, к 2023 году российский рынок электронного обучения B2C вырастет на 56 процентов по сравнению с показателями 2019 года. Электронному обучению досталось второе место среди секторов, для которого стартапы предлагают продукты и современные технологии.

Что такое электронное обучение | Фото 1 Прогноз объема рынка онлайн-образования в России, млрд руб. Источник: satista.com

Выделяют 2 основные формы электронного обучения:    

Асинхронное. Подразумевает самостоятельное изучение материалов, без онлайн-уроков. Программы при асинхронном электронном обучении включают в себя записанные аудио- и видеоматериалы, тексты, тесты, игры и другие интерактивные механики. Преподаватель проверяет и оценивает выполненные задания постфактум.

Синхронное. Онлайн-обучение, которое проводит преподаватель в режиме реального времени для всех учащихся одновременно. Занятия проходят в виртуальном классе на платформе для веб-конференций — например, Zoom, Skype или Вебинары от МТС Линк. В таких сервисах есть функции для взаимодействия с аудиторией: чат, демонстрация экрана и материалов и другие.    

 

Что такое электронное обучение | Фото 2

Плюсы электронного обучения

По сравнению с обычным офлайн-обучением, при котором нужно посещать учебное заведение, процесс дистанционного обучения имеет массу преимуществ:    
 

  1. Обучение из любой точки мира. Нет географических рамок при выборе учебного заведения — можно находиться за тысячи километров от него.
  2. Экономия денег и времени. Как правило, онлайн-образование предпочитают классическому обучению, потому что оно дешевле. Ученикам не придется тратить время на дорогу до учебного заведения, они посвятят его урокам и выполнению заданий.
  3. Отслеживание прогресса. Вся домашняя работа, комментарии преподавателя, учебные материалы и результаты всегда под рукой. Легко выявить пробелы в знаниях или свои сильные стороны.
  4. Высокая масштабируемость. На онлайн-уроках собираются сотни и тысячи слушателей — например, на платформе Вебинары от МТС Линк компании подключают до 10 000 участников и до 100 преподавателей одновременно.
  5. Увеличение времени присутствия. Во время дистанционного учебного процесса транспортные, погодные условия и личные обстоятельства студентов редко становятся причиной пропуска занятий.

Минусы электронного обучения

Как и любому обучению, электронному образованию свойственны недостатки. Рассмотрим их в сравнении с тем же привычным офлайн-форматом реализации образовательных программ.

Меньше практики. Не все знания могут передаваться дистанционными образовательными технологиями. Например, такие специалисты как медики или инженеры проходят длительную практику в больницах или на производстве, чтобы получить нужный уровень компетенции.

Требуется самодисциплина и мотивация. Ученики получают меньше обратной связи в режиме реального времени и чаще отвлекаются на внешние факторы. Здесь важно, сколько внимания уделили электронному обучению с точки зрения постановки задач, дедлайнов и мотивации.    
 

Отсутствие личного контакта. Во время образовательного процесса в онлайне минимизируется личный контакт с преподавателем и другими учащимися, страдает вовлечение студентов в процесс. Даже если ученик берет индивидуальные занятия у репетитора, социальный аспект отсутствует. А для многих при обучении важна живая обратная связь.

Что такое электронное обучение | Фото 3

Чем отличается дистанционное обучение от электронного и онлайн

Понятия «Электронное обучение» и «Дистанционное обучение» часто употребляют как синонимы. Хотя оба метода связаны с обучением с использованием гаджетов, между ними есть некоторые различия.

Местоположение учеников. Главное различие — современное дистанционное образование всегда организовано при помощи информационно-телекоммуникационных сетей, потому что учащиеся находятся на расстоянии от преподавателя.    

При электронном обучении занятия могут проходить как онлайн, так и очно: ученики собираются вместе в одном классе и синхронно выполняют задания на устройствах.

Взаимодействие внутри группы. Методы электронного образования часто используют при смешанном обучении — часть занятий проводится онлайн, а на других ученики присутствуют лично, в стенах учебных заведений.    

Ни одна из систем дистанционного обучения не предполагает очных встреч. Вместо этого используется исключительно цифровая коммуникация в виртуальных классах, в чатах мессенеджеров, в email-переписке и т.п.

Цели использования. Электронное обучение может сочетаться с другими форматами передачи информации. Дистанционное образование соответствует только онлайн-обучению.

Что такое электронное обучение | Фото 4

Дистанционное обучение: что это такое и как это устроено

Дистанционное образование стирает границы — географические, возрастные, коммуникативные. Вынужденный переход в онлайн во время пандемии показал, что интернет-знания могут быть такими же качественными, как и те, что мы получаем во время очных уроков.

Современным образовательным учреждениям и большим компаниям все чаще приходится пересматривать подход к дистанционному обучению, ведь растут требования к экспертизе, которые развиваются вместе с технологиями e-learning.    

Для разных электронных курсов необходимы разные функции. Поэтому перед организаторами образовательных программ всегда стоит задача, как адаптировать интернет-платформу или найти новую, которая бы покрыла растущие потребности и помогла наладить процессы.

Не стоит бояться перехода в онлайн — за этим будущее. Важно, чтобы процесс дистанционного обучения оставался таким же вовлекающим, как и живые встречи. Когда учишься дома, возникает соблазн отвлечься на посторонние вещи. Поэтому нужно использовать инструменты тестирования, опросы, видеоролики и другие формы вовлечения как можно чаще. Качество обучения в онлайне не должно страдать: чем больше участник вовлечен, тем выше результат 

Ксения Мариева

Ведущий специалист по обучению и развитию «Ренессанс Страхование»

Системы дистанционного обучения

Сегодня существуют сотни онлайн-систем, посвященных онлайн-обучению, большинство предлагают примерно одинаковый набор функций. Определиться с выбором проще, если составить список конкретных требований, почитать отзывы и протестировать несколько платформ лично — у большинства есть бесплатный тестовый период.    

Сейчас есть ряд проблем при использовании иностранных сервисов, поэтому советуем обратить внимание на российские аналоги, которые активно развиваются и входят в реестр отечественного ПО.    
 

Каким параметрам должна отвечать система электронного обучения:

  • Количество участников и спикеров
  • Соответствие Федеральному закону о персональных данных РФ
  • Возможность демонстрации экрана
  • Ограничение по времени
  • Оперативная техническая поддержка
  • Хранение материалов
  • Запись и хранение встреч
  • Функции взаимодействия с аудиторией
  • Интеграция с другими сервисами

Что такое электронное обучение | Фото 5 Интерфейс платформы Вебинары от МТС Линк: демонстрация экрана и выступление одного преподавателя

Платформа Вебинары от МТС Линк соответствует всем этим требованиям и дает большой функционал для обучения как сотрудников, так и студентов учебных заведений. Главные отличия от других сервисов:

  • До 10 000 участников и 100 спикеров
  • Не просто демонстрация экрана, а загрузка контента для участников
  • Контроль присутствия
  • Разделение участников на группы
  • Автовебинары для повторяющихся мероприятий
  • Коробочная версия для компаний со своей инфраструктурой
  • Рассылки-напоминания
  • Хранение записей
  • Подробная статистика
  • Объединение с базами данных
  • Нет ограничения по времени

Даже в тестовой версии вы оцените, что функций платформы Вебинары от МТС Линк достаточно для полноценного дистанционного обучения сотен и тысяч людей. Платформа постоянно совершенствуется и регулярно выпускает обновления. Узнайте, что доступно уже сейчас и как вы сможете это использовать — попробуйте Вебинары от МТС Линк бесплатно! Используйте все возможности электронного обучения!

Технологии электронного обучения и внедрение e-learning

Эксперты и исследователи данных об электронном обучении единогласно выделяют несколько основных трендов развития e-learning:

1. Автоматизация

Разработка уроков и оценка студенческих работ — самые трудоемкие задачи для преподавателей. Особенно, если они только приступили к электронному обучению. Уже сейчас автоматизированы некоторые процессы, которые экономят время. А на таких платформах, как Вебинары от МТС Линк, можно проводить опросы и тесты и отправлять массовые рассылки.    

Как видят эксперты, в будущем эти функции расширятся до мгновенной обратной связи и рекомендаций для учащихся. В итоге учителя смогут уделить больше времени программе и учебным материалам, нежели освоению технологий.

Что такое электронное обучение | Фото 6 Тестирование на платформе Вебинары от МТС Линк

2. Аналитика обучения

Показатель успеваемости отражает не только качество преподаваемых знаний, но и то, как правильно организован сам процесс. Преподавателям будет легче отслеживать успехи учеников, если перед ними будет детальная статистика посещения и активности каждого. А общие цифры дадут возможность понять, какие темы интереснее и понятнее для всех — так можно будет оперативно скорректировать программу.

Что такое электронное обучение | Фото 7 Статистика посещения на платформе Вебинары от МТС Линк

3. Геймификация

Обучением должны быть увлечены не только дети. Интерактивные элементы игры пробуждают азарт и мотивацию среди учащихся любых возрастов. А это именно то, чего так не хватает онлайн-обучению.

4. Персонализация обучения

Современное обучение – уникальный процесс. Каждый студент учится в своем собственном темпе, имеет индивидуальные цели и интересы. Учителям трудно подстроиться под каждого, поэтому одной из самых больших тенденций в e-learning является персонализированное обучение. С помощью аналитики преподаватели учтут индивидуальные предпочтения учеников и порекомендуют подходящие материалы.

Обмен знаниями набирает обороты, а вместе с ней и цифровая трансформация. Экспериментируйте с форматами обучения, используйте новые технологии платформ и получите максимум от онлайн-образования!

Резюме

Таким образом, из данной статьи мы узнали:

  1. Что это такое дистанционное образование
  2. В чем суть дистанционного обучения
  3. Понятие дистанционного обучения
  4. Формы дистанционного образования
Поделиться в соцсетях:
telegram vk

Подпишитесь на блог МТС Линк

Читайте кейсы и инструкции по работе в онлайне на почте

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы акцептуете условия оферты, соглашаетесь на обработку персональных данных и связь с вами способами, указанными в оферте, в целях исполнения условий оферты.

Попробуйте сервисы МТС Линк бесплатно
Вам будет подключен базовый тариф бесплатно и без ограничения срока действия
show password
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться» , вы акцептуете условия оферты, соглашаетесь на обработку персональных данных и связь с вами способами, указанными в оферте, в целях исполнения условий оферты.
Продолжая использовать этот сайт, Вы подтверждаете, что ознакомлены и принимаете условия документа Политика обработки персональных данных", содержащего, в частности, порядок использования файлов cookie. Прочитать об этом