фон

Преимущества локальной видеоконференции

Содержание:

В начале своего развития компьютеры были техникой для вычисления, хранения данные и упрощения рабочих процессов. Но со временем их функции развивались и люди получили возможность общаться с помощью сетей. В 1980-х годах многие компании стали адаптировать свою структуру под новые реалии и объединять отделы коммуникаций с техническими в департаменты информационных технологий (ИТ). Возможность компьютеров передавать друг другу данные и соединять людей стала одной из главных причин стремительного развития технологий в последние десятилетия.

Видеовстречи с возможностью записи без ограничений по времени
Попробовать бесплатно

Сейчас особую роль в онлайн-коммуникации играет групповая видеоконференция — это встреча с двумя или более участниками, которые находятся в разных местах. Люди используют аудио- и видеосвязь с помощью компьютера, смартфона или планшета, чтобы эффективнее общаться друг с другом. Видеоконференции можно использовать для групповых чатов, собраний, вебинаров, демонстраций продуктов, собеседований при приеме на работу и многого другого.

Руководители предприятий могут только извлечь выгоду из преимуществ веб-конференций в бизнесе. Более персонализированный подход к участию сотрудников в различных деловых встречах только улучшает коммуникацию. С большей вероятностью бизнес и рабочие процессы будут выстроены более эффективно при регулярном видео общении в локальной сети. Трудно оспаривать преимущества сеансов видеоконференцсвязи в этом контексте. Ее инструменты будут только продолжать доказывать свою полезность.

Давайте проанализируем, нужна ли вашей компании локальная видеоконференция, в чем ее отличия и какими инструментами ее можно организовать.

Преимущества локальной видеоконференции | Изображение 1

Что такое видеоконференция в локальной сети

Многие десктоп-программы и мобильные приложения для видеоконференцсвязи, такие как WhatsApp, Skype, Zoom и т. д., работают через интернет. Если вам нужно общаться во внутренней сети без выхода из нее, придется выбирать из небольшого списка. Есть несколько программ для видеоконференций в локальной сети, которые позволяют вам вести видеочат по внутренней сети без интернета, и их не так много. 

Линк Вебинары — одно из них. У компании есть серверное решение, которое можно установить внутри закрытой локальной сети компании и использовать без интернета. Неочевидные возможности on-premise решения от МТС Линк:

  • Интеграция с Active Directory. Это позволяет сотрудникам использовать готовые корпоративные учетные записи для входа в Линк Вебинары. Не нужно отдельно создавать и настраивать новую учетную запись, придумывать логин и пароль. Также всегда видно, кто из ваших сотрудников авторизован.
  • Журнал действий пользователей и событий безопасности. Все действия пользователей коробочного решения могут отслеживаться и просматриваться с использованием Graylog.

Давайте подробнее разберем, что такое видеосвязь в локальной сети и как с помощью нее организовать групповое общение.

Обычный видеозвонок в WhatsApp требует подключения к интернету. Ваш запрос поступает на сервер WhatsApp и доставляется вашему собеседнику. Все это происходит через протокол VoIP. Тот же самый принцип работы у Skype, Telegram и многих других программ для организации видеоконференций.

Чат в локальной сети можно осуществить без интернета. Это означает, что компьютеры или устройства в одном помещении (доме, офисе, школе) связаны друг с другом локальной сетью. Они тоже могут использовать протокол VoIP, но при этом будут маршрутизироваться внутри. Обычно такой подход используют компании, у которых повышенные требования к безопасности или ограниченное использование интернета. Для этого используются специальные программы для видеообщения по локальной сети.

Преимущества локальной видеоконференции | Изображение 2

Как работают локальные сети (LAN, ЛВС)


LAN расшифровывается как локальная сеть. Она обычно покрывает небольшую территорию, обычно в пределах одного здания. LAN бывают и масштабнее, они могут занимать несколько зданий. Но тогда их правильнее относить к глобальным сетям (WAN) или городским сетям (MAN).

Большинство локальных сетей подключены к интернету через центральную точку — маршрутизатор. Домашние сети часто подключены через один маршрутизатор, в то время как закрытые сети на больших пространствах могут дополнительно задействовать сетевые коммутаторы, чтобы эффективнее доставлять данные.

Не все локальные сети могут и должны подключаться к интернету. Потому что они появились еще до возникновения глобальной сети: первые LAN использовались в бизнесе в конце 1970-х годов. В них использовали сетевые протоколы, которые сегодня больше не работают. Единственное требование, при которой локальную сеть можно назвать рабочей, — это то, что устройства в ней могут обмениваться данными. Обычно для этого требуется сетевое оборудование для коммутации пакетов, например, сетевой коммутатор. Сегодня даже локальные сети, которые не подключены к глобальной сети, работают на тех же сетевых протоколах, которые используются в интернете (например, IP).

Преимущества локальной видеоконференции | Изображение 3

Локальные сети почти всегда работают через Ethernet, WiFi или используют оба варианта подключения устройств к сети:  
 

  • Ethernet — это протокол для физических сетевых подключений, который требует использования кабелей Ethernet.
  • WiFi — это протокол для подключения к сети с помощью радиоволн.

К локальным сетям могут подключаться самые разные устройства, включая серверы, настольные персональные компьютеры, ноутбуки, принтеры, устройства IoT и даже игровые приставки. В офисах локальные сети часто используются для предоставления общего доступа сотрудникам к подключенным принтерам или серверам.


Подключить телефон к локальной сети можно с помощью Bluetooth или Wi-Fi. Bluetooth немного сложнее: вам понадобится приложение для видеочата, предназначенное для обмена данными по Bluetooth. Это не стандартная функция, но она существует. Если вы сможете найти такое приложение, вы сможете общаться в видеочате с людьми, находящимися в радиусе действия Bluetooth. Обычно его диапазон — 10 метров или меньше.

Это не самое практичное решение, Wi-Fi немного функциональнее. Если у вас есть два устройства в одной сети Wi-Fi, они могут общаться друг с другом в видеочате, даже если у вас нет подключения к Интернету. Нам часто нравится использовать термины «Wi-Fi» и «интернет» взаимозаменяемо, но есть техническое различие между ними. Хотя мы все часто используем Wi-Fi для доступа в интернет, сеть Wi-Fi — это просто способ связать устройства, расположенные рядом друг с другом.

Доступ в Интернет не обеспечивается самим Wi-Fi. Вместо этого для доступа в Интернет требуется модем определенного типа. У вас есть одно устройство (ваш модем), которое может общаться с остальной частью интернета. Остальные ваши устройства совместно используют модем, а Wi-Fi — это технология, которая управляет этим совместным использованием.

Преимущества локальной видеоконференции | Изображение 4

Итак, если вы удалите модем, у вас все еще будет Wi-Fi, но у вас больше не будет доступа в интернет. Этого достаточно, чтобы общаться друг с другом в видеочате, и не нужно делать ничего особенного для настройки — гаджеты только должны использовать один и тот же Wi-Fi. Но стоит учесть, что большинство приложений устроены таким образом, что даже не пытаются сделать видеозвонок, когда у вас нет доступа в интернет.

Кому необходима видеоконференция в локальной сети

Наш мир сегодня представляет собой взаимосвязанную сеть глобальных и локальных сетей. В каждой организации создается частная сеть, прежде чем она подключается к интернету. Учитывая абсолютный контроль над закрытой частной сетью, организации, заботящиеся о безопасности, предпочитают использовать собственную инфраструктуру связи.

Главное преимущество локальной видеоконференции — безопасность и частный контроль над всеми коммуникационными данными. Поскольку обычно утечка данных происходит по сети, то здесь их защиту труднее всего взломать, т.к. отсутствует доступ в интернет. Это необходимо для организаций, заботящихся о безопасности и регулировании, таких как: 
 

  • банки,
  • корпорации с большими офисами,
  • секретные производства,
  • государственные учреждения.

Также видеоконференция на своем сайте в локальной сети будет отличным решением для организаций, чьи филиалы и сотрудники находятся в зоне слабого сигнала интернета — например, на месторождениях полезных ископаемых.

Преимущества локальной видеоконференции | Изображение 5

Локальная сеть или облако: что лучше для видеоконференцсвязи

Организации, которым необходимо модернизировать свою устаревшую ЛВС, могут либо выбрать обновленную архитектуру беспроводной сети, управляемую локальными контроллерами, либо систему, в которой контроллеры расположены в облаке. Хотя у обоих вариантов есть большие преимущества, решение о выборе лучшей реализации зависит от многих условий и требований, начиная от масштабов вашей компании, ее расположения и заканчивая существующим дизайном сети.

Преимущества локальной видеоконференции | Изображение 6

Преимущества локальной сети LAN для проведения видеоконференций

Устройство локальной сети. Первое, что нужно проверить, — это текущее состояние вашей корпоративной сети. Возможно, понадобиться только обновить беспроводной контроллер. Переход на облачную систему потребует перенастройки, и в зависимости от размера это может занять значительное время. Таким образом, для многих проще всего просто перейти на локальный контроллер следующего поколения.

Подключение к интернету. Беспроводные облачные локальные сети работают при подключении к интернету, что может быть препятствием, если связь нестабильна. Поэтому если оно интенсивно используется, ненадежно или страдает от задержек и проблем с пропускной способностью, лучше придерживаться локального подхода, который контролирует все эти функции.

Сложность локальной сети. В большинстве случаев локальные контроллеры обеспечивают гораздо большую гибкость. Это включает в себя расширенную поддержку устаревших устройств и приложений Wi-Fi и более детальный контроль над конкретными настройками беспроводной сети. Для предприятий, которые используют тысячи точек доступа в больших кампусах, несколько локальных контроллеров могут работать вместе, чтобы обеспечить надежный доступ к локальной сети и аварийное переключение для клиентов. В этих сложных ситуациях локальные контроллеры LAN предлагают гораздо больше преимуществ, чем облачные контроллеры.

Плюсы локальной сети для видеоконференцсвязи:

  • скорость соединения и загрузки и данных,
  • контроль настройки системы,
  • безопасность.

Минусы:

  • установка дорогостоящего оборудования,
  • собственное техническое обслуживание.

Преимущества облачных сетей для видеоконференций

Простота управления. Если ваша организация географически рассредоточена и имеет сотни или даже тысячи филиалов, облачный контроль над сетью может быть идеальным. При облачном подходе у вас есть единая точка управления, независимая от того, где физически находится ИТ-персонал.

Многие поставщики облачных сетей также предлагают другие сетевые устройства, включая управляемые облаком коммутаторы, маршрутизаторы и брандмауэры. Если ваша организация глобальная, вы можете оценить облачные беспроводные сети, а также перенести все управление сетью в облако.

Плюсы облачной сети для видеоконференцсвязи:

  • обслуживание и обновления,
  • быстрая регулировка объема хранилища,
  • данные хранятся удаленно,
  • доступен везде, где есть интернет.

Минусы:

  • нет доступа к данным без интернета,
  • перенос данных из облака.

Преимущества видеоконференции в локальной сети

Плюсы локальной сети для видеоконференцсвязи такие же, как и у любых устройств, объединенных в сеть. Устройства могут работать через одно подключение к интернету или не использовать его вовсе, обмениваться данными, соединять людей с помощью программ для видео- и аудиосвязи, печатать на общих принтерах и даже управлять друг другом.

Возможности локальных сетей всегда были известны, но только с повсеместным распространением Wi-Fi-технологии LAN стали привычным инструментом практически во всех сферах. На сегодняшний день локальные сети активно используют малый бизнес и большие корпорации, школы и университеты, предприятия общепита, магазины и частные дома.

Беспроводная связь увеличила перечень гаджетов, которые подключаются к локальной сети. Теперь почти всю технику в «Умном доме» можно подключить через Wi-Fi — от компьютеров, оргтехники и смартфонов до телевизоров, холодильников, аудиосистем, стиральных машин и т.п.

Преимущества локальной видеоконференции | Изображение 7


Локальная видеоконференция может стать эффективным решением в больших организациях с особым уровнем безопасности: 
 

  1. Полная независимость и местная инфраструктура.
  2. Серверы видеоконференцсвязи обслуживаются своим ИТ-отделом.
  3. Пользователи не зависят от интернет-соединения, низкой пропускной способности сети или различных вредоносных программ, которые могут попасть в общедоступную сеть.
  4. Быстрое устранение неполадок внутри локальной сети. Например, при отключении SIP администратор может оперативно решить эту проблему с минимальными потерями.
  5. Надежная безопасность благодаря шифрованию медиапотоков через SSL. Протокол SSL обеспечивает безопасность аудио, видео и текстовых данных с помощью аутентификации данных.
  6. Высочайший уровень безопасности. Рекомендуется для государственных учреждений и других компаний, которым требуется полная безопасность и конфиденциальность. LAN предотвращает перехват трафика и несанкционированный доступ к оборудованию.

FAQ

  1. Что такое видеоконференция в локальной сети? Это вид коммуникации, который не требует подключения к сети интернет и организован с помощью создания закрытой сети между устройствами в одном помещении. Данные при таком соединении хранятся на серверах компании.
  2. Что такое видеоконференция через облако? Это видеочат через онлайн-сервисы, которые используют интернет. Все данные хранятся в облачном хранилище, предоставленными этими сервисами.
Поделиться в соцсетях:
telegram vk

Подпишитесь на блог МТС Линк

Читайте кейсы и инструкции по работе в онлайне на почте

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы акцептуете условия оферты, соглашаетесь на обработку персональных данных и связь с вами способами, указанными в оферте, в целях исполнения условий оферты.

Попробуйте сервисы МТС Линк бесплатно
Вам будет подключен базовый тариф бесплатно и без ограничения срока действия
show password
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться» , вы акцептуете условия оферты, соглашаетесь на обработку персональных данных и связь с вами способами, указанными в оферте, в целях исполнения условий оферты.
Продолжая использовать этот сайт, Вы подтверждаете, что ознакомлены и принимаете условия документа Политика обработки персональных данных", содержащего, в частности, порядок использования файлов cookie. Прочитать об этом